Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Дальний Восток получает миллионы долларов из заграницы: что продает регион

Что продают регионы ДФО за границу
Что продают регионы ДФО за границу

Большая статья доходов для всех регионов – экспорт. Регионы Дальнего Востока, за некоторым исключением, могут предложить иностранным государствам много ценнейших (и дорогих) товаров. Что и куда экспортировал Дальний Восток до введения санкций – в материале «ФедералПресс».

Последние доступные для общественности данные от таможни по экспорту датируются январем 2022 года. В топ-3 по объему экспорта и выручаемых от него средств в ДФО древесина, уголь и морепродукты.

В январе 2022 года регионы ДФО суммарно получили от экспорта более 2,5 млрд долларов. При этом один только Сахалинлишь за первый месяц года на экспорте выручил более 1,5 млрд долларов. По итогам 2021 года и по планам на 2022-й это единственный из регионов ДФО, который не получает дотации из федерального бюджета и является регионом-донором.

Сахалин больше всего в январе экспортировал нефть, уголь, продукты перегонки топлива и нефти, газ и морепродукты. Кроме того, область экспортирует суда, грузовые и экскурсионные, паромы и баржи. Основной рынок сбыта, согласно данным ФТС, – дальнее зарубежье. В страны СНГ Сахалинская область экспортирует немного (на 47 тысяч долларов): обувь, изделия из черных металлов.

e57afa3ea82f1d6b6b4152cc60a8944c.jpg

В 2021 году Сахалин отправлял больше всего морепродуктов в Нигерию, Вьетнам, Китай, Республику Корея и Японию. А вот топливо, нефть и уголь закупали в основном Индия, Китай, Корея, Нидерланды, Тайвань, Таиланд и Япония.

На втором месте по количеству заработанных денег по экспорту Якутия: 576 801 млн долларов. Основу экспорта составляет топливо, уголь, жемчуг, драгоценные или полудрагоценные камни, драгоценные металлы и изделия из них. Кроме того, регион экспортировал летательные аппараты, космические аппараты и их части на 21 млн долларов. При этом в страны СНГ отравляется немного топлива, керосина, нефтепродуктов и драгоценных камней.

Якутия в последние годы вела торговлю в основном с Республикой Корея и Японией: продавала морепродукты. Главным покупателем сжиженного газа была также Япония. Летательные аппараты закупала Канада.

Третье место за Хабаровским краем. За январь регион экспортировал на 207 млн долларов. Главные позиции, приносящие больше всего дохода: морепродукты, топливо, уголь, черный металл, древесина и лесоматериалы. При этом торговля со странами СНГ налажена лучше, чем у соседей: суммарная стоимость товаров, отправленных из Хабаровского края в СНГ в январе этого года, 42 млн долларов. Это топливо, соевые бобы, продукты, пластмассы и древесина.

Среди покупателей у Хабаровского края ничего непредсказуемого не нашлось: больше всего покупают Китай, Корея, Япония и Тайвань. Спросом пользуются морепродукты, масличные семена и плоды, соевые бобовые и, конечно, топливо и лес. Их закупали в том числе Австралия, Германия и Эстония. Но, конечно, не в таких объемах, как соседи-азиаты.

Приморье, куда перенесли столицу Дальнего Востока, за январь оказалось на четвертом месте: 176 млн долларов. Регион не сильно отличается от соседей: продает лес, уголь, нефтепродукты и морепродукты. Из необычного направления – оксиды бора и борные кислоты, машины, оборудование и механизмы, а также жемчуг и драгоценности. Все это также едет в далекое зарубежье.

Регионы-аутсайдеры в ДФО: Чукотка (184 тысячи долларов) и Еврейская автономия (1 млн долларов). Регионы вывозят рыбу (Чукотка) и древесину (ЕАО).

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.