Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Как пройти диспансеризацию и не оказаться уволенным: рассказывают минздрав и юрист

Врач
По закону для диспансеризации может выделяться выходной

Все больше жителей России начинают внимательнее относиться к своему здоровью. И не удивительно, ведь регулярные проверки организма позволяют выявить и устранить проблемы на ранних стадиях, не требующих серьезного вмешательства. Как проходить диспансеризацию, оставаться здоровым и при этом сохранить работу – в материале «ФедералПресс».

Из года в год растет число тех, кто следит за своим здоровьем. Во многом такая тенденция связана с пандемией коронавируса: так, еще в 2015 году, согласно опросу ВЦИОМ, за своим здоровьем следили лишь 64% опрашиваемых, то уже в 2021 году положительно ответили 76% респондентов – три четверти от общего числа участников исследования.

Несмотря на такой прогресс, согласно той же социологии, лишь 60% граждан проходят диспансеризацию, проверяют свое здоровье регулярно – всего 44%. Однако важно понимать, что именно регулярное обследование дает возможность врачам обнаружить, например, злокачественные новообразования.

Что надо сделать для прохождения диспансеризации?

Чтобы пройти плановый бесплатный осмотр, надо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования. С этим пакетом документов необходимо посетить поликлинику по месту прикрепления, причем, рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе минздрава Краснодарского края, можно прийти в вечерние часы и даже в субботу.

Если же возможности посетить поликлинику по какой-либо причине нет, доступна запись через портал «Госуслуги». Уже на месте придется заполнить ряд документов, анкету для выявления жалоб и условий жизни – например, курит ли человек, ведет ли вредный образ жизни или у человека есть жалобы на конкретные органы.

Когда будут назначены обследования, надо заранее к ним подготовиться: некоторые анализы сдаются натощак, исключается физическая нагрузка.

Что из себя представляет диспансеризация?

Условно говоря, диспансеризация делится на две части – это прохождение определенных специалистов и проведение углубленных осмотров при наличии показаний. С каждым годом первый этап становится все тщательнее. Например, после 40 лет появляется измерение внутриглазного давления, которое остается и при дальнейших проверках. С 35 лет в обследование добавляется ЭКГ.

Во время второго этапа есть вероятность получить направление к хирургу, урологу, гинекологу, дерматовенерологу и ряду других более узких специалистов. Проходить все этапы диспансеризации в возрасте о 18 до 39 лет надо один раз в три года, а уже после 40 – каждый год, резюмировали «ФедералПресс» в пресс-службе минздрава Кубани.

Можно ли пройти диспансеризацию в рабочий день?

Случается, что жители мотивируют отказ от ежегодной диспансеризации нехваткой времени и невозможностью вырваться с работы. Специально для таких работников с 1 января 2019 года вступила в силу статья 185.1 ТК РФ, устанавливающая освобождение сотрудников от работы на один или два дня для прохождения диспансеризации.

«Помимо права работников на такую гарантию и обязанности работодателей ее реализовывать, предусмотрена необходимость сохранения среднего заработка за дни, предоставленные работникам для прохождения диспансеризации», – прокомментировала «ФедералПресс» нормы права юрист медицинского права Центра по защите прав граждан в сфере здравоохранения «Право на здоровье» Антонина Вилигура.

Она добавляет, что работники предпенсионного возраста и работники, которые уже получают пенсию по старости или за выслугу лет, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы и среднего заработка.

Чтобы получить выходной для диспансеризации, достаточно написать заявление и согласовать с работодателем день освобождения. Если же он откажется это делать, то ему будет грозить административная ответственность.

«В случае нарушения прав работника на прохождение диспансеризации, можно обратиться в трудовую инспекцию либо в прокуратуру города проживания», – резюмировала эксперт.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.