Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач Елена Малышева перечислила обследования, необходимые при частой головной боли

диагностика
При частных головных болях рекомендуется провести комплексное МРТ

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. При частных головных болях необходимо обязательного обратиться к врачу и провести диагностику, рассказала в разговоре с «ФедералПресс» врач-терапевт, профессор, ведущая программы «Жить здорово!» на Первом канале Елена Малышева. Она отметила, что головная боль является явным признаком неблагополучия в организме.

«Сам по себе головной мозг не имеет болевых рецепторов. Они есть в оболочках головного мозга и мышечно-сухожильном апоневрозе, покрывающем череп. Головная боль может быть связана либо с раздражением мышечных оболочек, либо с напряжением мышц черепа», – отметила врач.

При частых головных болях Малышева советует пройти специальный протокол обследования – «МРТ. Головная боль». Он включает в себя МРТ головного мозга, МРТ сосудов мозга, а также МРТ костных структур шейного отдела позвоночника и сосудов шеи. Эти обследования позволяют врачу сразу иметь ответы на все вопросы: нет ли опухолей или кист в мозге, которые растягивают мозговые оболочки и вызывают боль; нет ли поражения суставов шейных позвонков; нет ли аневризм или блошек в сосудах шеи, которые могут привести к инсульту и другим катастрофам. В результате врач может назначить правильное лечение.

Елена Малышева также призвала не терпеть головную боль, а сразу принимать обезболивающие лекарства. По ее словам, если этого не сделать, то порочный круг замывается, и боль начинает сама себя поддерживать.

Как писал «ФедералПресс», ранее Елена Малышева рассказала о том, как диагностировать у себя гипертонический криз, и что необходимо срочно сделать, если это состояние наступило.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.