Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Волгоград и Белгород борются с фейками о холере, а в Карелии обнаружили опасного медведя: главные события в регионах

Медведь
У карельских медведей обнаружили опасного паразита

Жители Волгограда и Белгорода переживают из-за слухов о холере, гуляющих в мессенджерах. Тюменская область страдает от пожаров. В Карелии ввели карантин из-за медведя, зараженного опасной болезнью. А Санкт-Петербург хочет стать городом-побратимом Луганска. «ФедералПресс» составил дайджест значимых и резонансных региональных событий.

Пермский край

Поставщики Пермского порохового завода получили сроки за срыв оборонзаказа. Как сообщает properm.ru, контракт на модернизацию производства твердого топлива для ракетных двигателей заключили в 2018 году. Однако большую часть работ не выполнили и сильно завысили стоимость.

Красноярский край

Пьяного депутата заметили на месте пала травы. Как пишет prmira.ru, участок выжженной травы находился на его поле. Задержанный мужчина отрицает свою вину.

Дальний Восток

В Приморье засеяли рисом более 2,5 тысяч гектаров полей, пишет zr.media. Это в два раза больше уровня прошлого года. Для расширения посевных площадей рисоводы проводят ремонтные работы и готовят инженерные сооружения на рисовых мелиоративных системах.

Ставропольский край

Эксперт назвал вероятную причину невыносимой вони в Ставрополе, на которую пожаловались местные жители. По его мнению, горелый запах может исходить от предприятия Невинномысска, передает newstracker.ru.

Удмуртия

В результате проверок работодателей была выявлена задолженность по зарплате перед сотрудниками в размере 186 тысяч рублей. Как сообщает udm-info, права работников восстановлены.

Ростовская область

Мэрия Ростова откликнулась на жалобу местного жителя о том, что в городе недоступны общественные туалеты в местах отдыха ростовчан. По словам представителей администрации, туалеты в городе есть, передает rostovgazeta.ru.

Республика Татарстан

В Казани восемь детей попали больницу с травмами от самокатов, пишет inkazan.ru. Медики сообщают, что с начала апреля за врачебной помощью обратились 12 человек, некоторых из них пришлось госпитализировать с черепно-мозговой травмой.

Волгоградская область

Волгоградцы в мессенджерах начали распространять фейк о холере в питьевой воде. Как пишет novostivolgograda.ru, люди передают друг другу голосовое сообщение женщины, которая рассказывает о приезде главного санврача России Анны Поповой в связи с «заражением» воды кишечной инфекцией.

Нижегородская область

Сотрудники коммунальной службы в Нижнем Новгороде уничтожили насаждения цветов во дворе из-за борьбы с покрышками. Как сообщает newsnn.ru, рабочие вытряхнули из шин все цветы и потоптали ростки. Местные власти на жалобы людей ответили, что покрышки опасны и должны быть утилизированы.

Свердловская область

В Черноисточинске местную реку загрязняют канализационные стоки. Как пишет tagilcity.ru, местные жители жалуются на эту проблему уже пять лет, однако власти ее не решают.

Оренбургская область

Оренбургским ветеранам ВОВ сделали бесплатным проезд в пригородных поездах на весь май. Как пишет 56orb.ru, льготой могут воспользоваться те, кто отказался от пакета социальных услуг. Также льгота распространяется на сопровождающих их лиц.

Тюменская область

Более 140 пожаров произошло за праздничные выходные в Тюменской области. Как сообщает nashgorod.ru, основными причинами возгораний стало неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электроприборов.

Омская область

В Омской области задержали почти 20 тонн свинины из-за нарушений санитарных правил. Как пишет gorod55.ru, при транспортировке мясо было уложено навалом, хотя перевозить туши, полутуши и четвертины должны только в вертикальном подвешенном состоянии, исключающем их соприкосновение.

Карелия

В одном из районов Карелии ввели карантинные ограничений из-за выявленного у убитого на охоте медведя опасного паразита. По сообщению karelinform.ru, карантин действует в районе Повенецкого охотничьего хозяйства Медвежьегорского района. У медведя обнаружили трихинеллез.

Приморский край

Согласно проведенному опросу, жителям столицы Приморского края для счастья необходимы 205 тысяч рублей. Для сравнения: в прошлом году владивостокцам требовалось 200 тысяч рублей. По сообщению vostokmedia.com, еще больше для счастья нужно москвичам – 230 тысяч рублей, поэтому Москва оказалась на первом месте в рейтинге по данному показателю. Третью строчку занял Ростов, жителям которого для счастья нужно 200 тысяч рублей.

Башкирия

Парк «Южный» в Уфе развалился через 10 дней после открытия. По сообщению mkset.ru, его состояние является удручающим: на газоне появились проплешины, краска стерлась. При этом стоимость контракта на реализацию проекта превысила 143 млн рублей, а подрядную организацию за срывы сроков привлекали к административной ответственности в виде штрафа на сумму почти 3 млн рублей.

Хабаровский край

В Забайкалье строительную компанию оштрафовали на 32 млн рублей за несоблюдение сроков строительства дома для детей-сирот. Проект готов всего на 8 %. По сообщению transsibinfo.com, компания должна была сдать объект в Ясногорске еще в ноябре прошлого года.

Новосибирск

Жители Новосибирска жалуются на запах болота у водопроводной воды. Горожане утверждают, что из-за воды у детей появилась аллергические реакции. Только за апрель в Роспотребнадзор поступило шесть жалоб, как пишет atas.info. Однако представители Горводоканала Новосибирска заявили, что подаваемая питьевая вода полностью соответствует санитарным нормам.

Санкт-Петербург

Социолог предложил сделать Петербург городом-побратимом Луганска. По сообщению newia.ru, с таким предложением выступил Максим Шугалей, а сценарист Владимир Бортко поддержал инициативу.

Челябинская область

Полицейские и волонтеры Магнитогорска ищут мальчика 10 лет, который пропал 3 мая. По сообщению kursdela.biz, ребенка зовут Андрей Большагин, и раньше он никогда не уходил из дома. Последний раз мальчика видели третьего мая в полдень на улице Ленина у дома 33. У него с собой был самокат для трюков.

Хакасия

Из Абакана в Норильск компания NordStar запустила дополнительный авиарейс. Как пишет newkhakassia.online, самолет по данному маршруту будет летать не только в среду и субботу, но также в понедельник. Борт, на котором осуществляется перевозка, вмещает 180 пассажиров.

ХМАО

На набережной Оби в Сургуте установят постамент с танком Т-55. По сообщению muksun.fm, танк был подарен местными меценатами 12 лет назад к 65-летнему юбилею Победы. Все это время боевая машина стояла на площади Мемориала славы. Танк подготовили к установке на новом месте – провели реставрацию.

Белгородская область

Роспотребнадзор Белгородской области заявил, что данные о заражении воды холерой не соответствуют действительности. По сообщению bel.ru, ранее информация об этом стала активно распространяться в чатах. В ведомстве добавили, что питьевая вода в регионе добывается из артезианских скважин и проходит дополнительную обработку, поэтому ее заражение холерой исключено.

Фото: РИА Новости/Илья Тимин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.