Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чиновников в Перми проверяют на детекторе лжи, а в Карелии задыхаются от дыма: главные события в регионах

Детектор лжи
В Перми проверили на детекторе лжи более 40 чиновников

В Ростовской области и Карелии зафиксированы экологические катастрофы. В Тюмени будут судить виновников пожаров. А в Перми чиновников проверили на детекторах лжи, правда, только в качестве профилактики. В обзоре «ФедералПресс» – самые резонансные региональные происшествия.

Пермский край

С начала 2022 года в Перми проверили на детекторе лжи более 40 чиновников. Как сообщает properm.ru, результаты опроса носят рекомендательный характер, используются только в качестве дополнительной информации и не могут являться основанием для отказа в заключении контракта на госслужбу. Как уточнили в пресс-службе правительства, служебных проверок в отношении должностных лиц в этом году не было.

Красноярский край

Житель Железногорска обвиняется в убийстве приятеля. Он утверждает, что друг сам попросил убить его из-за тяжелой болезни. Как пишет prmira.ru, мужчина жаловался, что не может ухаживать за собой самостоятельно, тогда друг взял нож и нанес ему множественные удары.

Дальний Восток

В Приморском крае внедряют сервис интеллектуального видеонаблюдения, пишет zr.media. Следить за гражданами будут почти 400 видеокамер со специальным программным обеспечением. Искусственный интеллект сможет распознавать людей, машины, а также обнаруживать подозрительное поведение.

Ставропольский край

В Ставрополье сообщили о 30-процентном росте цен на корма и лекарства для животных, передает newstracker.ru. Местные специалисты говорят, что самые серьезные проблемы связаны с расходными материалами, например, шприцами для животных или шовниками – цены на них выросли вдвое.

Удмуртия

Виновную в смерти ребенка мать приговорили к 12 месяцам ограничения свободы. Как сообщает udm-info, шестилетняя девочка погибла в результате пожара, начавшегося из-за непотушенной женщиной сигареты.

Ростовская область

Жители Ростовской области требуют спасти реки Темерник и Кизитеринку от экологической катастрофы, сообщает rostovgazeta.ru. Люди рассказали, что в водоемы сливаются нечистоты в районе Щепкинского леса, а на воде Можайских прудов появилась пленка.

Республика Татарстан

В Казани ученик младших классов принес в школу пистолет и хвастался им перед одноклассниками. Его учительница отобрала предмет. Сотрудники школы предположили, что это может быть пневматический пистолет, однако это оказалась игрушка. Второклассник признался, что нашел ее на улице, пишет inkazan.ru.

Волгоградская область

Политолог Александр Сайгин прокомментировал требование Минпросвещения РФ усилить охрану школ после стрельбы в детском саду в Ульяновской области. Как передает novostivolgograda.ru, он считает, что никаких изменений не стоит ждать, поскольку нынешняя охрана образовательных учреждений — это «иллюзия безопасности».

Нижегородская область

Житель Нижнего Новгорода продает автограф Моргенштерна за 10 тысяч рублей. Как сообщает newsnn.ru, продавец утверждает, что получил подпись на концерте рэпера три года назад в Екатеринбурге.

Свердловская область

Студенты Алапаевского техникума остались без столовой. Как пишет tagilcity.ru, заведение закрыли из-за того, что учащихся кормили просроченными продуктами.

Оренбургская область

В районе города Соль-Илецка возле камер видеофиксации дорожного движения водители положили гроб. Как пишет 56orb.ru, авторы перфоманса считают, что это лучшая социальная реклама против нарушения скоростного режима.

Тюменская область

В Тюмени 16 человек стали виновниками пожаров. Как пишет nashgorod.ru, некоторым задержанным грозит дисциплинарная и административная ответственность, а часть нарушителей могут попасть под уголовную статью и сесть в тюрьму на срок до четырех лет.

Омская область

Жители Омска пожаловались на качество ремонта дороги в центре города. Как пишет gorod55.ru, омичи поделились в сети фотографиями разбитых бордюров и рассказали, что дороги усыпаны бетонной крошкой.

Карелия

В Петрозаводске жители на протяжении полугода жалуются на котельную, расположенную на территории ремонтно-механического завода. Горожане задыхаются от едкого и удушающего дыма, который выходит из трубы предприятия, пишет karelinform.ru. Люди выкладывают видео со смогом.

Приморье

В Приморском крае женщине выписали штраф за оставление маленькой дочери одной дома. Vostokmedia.com информирует, что ребенок едва не упал с третьего этажа. Прохожий уговорил девочку не вылезать в окно. Мужчина вызвал полицию.

Башкортостан

В Россию хочет вернуться рэпер Моргенштерн. Музыкант соскучился по своей даче в Уфе, сообщает mkset.ru. Еще артист мечтает побродить по серым улочкам Санкт-Петербурга. Его манят «даже пробки на МКАДе». Моргенштерн написал в своем телеграм-канале, что он не может вернуться из-за уголовного преследования.

Хабаровский край

Под Хабаровском полицейские обвинил подростка в желании устроить стрельбу в одной из школ. Как информирует transsibinfo.com, девятиклассник предложил знакомому атаковать учебное заведение в Амурске ради убийства учащихся. Подозреваемого задержали. В его доме провели обыск.

Новосибирск

В административном центре Новосибирской области подростки избили представителя ЛГБТ-сообщества. Как сообщает atas.info, в середине прошлого года подозреваемые в возрасте от 15 до 17 лет нанесли побои на Михайловской набережной несовершеннолетнему. Нападавшие скрылись, но вскоре были задержаны. Теперь их будут судить.

Санкт-Петербург

Телеведущий Дмитрий Шепелев перекрасился в блондина. Его подписчики были шокированы, пишет newia.ru. Фотографии своего нового образа Шепелев выложил в социальной сети. Телеведущий сделал селфи, находясь в кресле салона красоты.

Челябинская область

Пенсионерка получит компенсацию в сумме 300 000 рублей из-за происшествия в местном сетевом магазине. Инцидент произошел по вине персонала торговой точки. На пожилую женщину упало содержимое погрузчика, когда тот зацепился на полку, информирует kursdela.biz. Обрушились не только тяжелые стиральные порошки, но и сама полка. С серьезными травмами пенсионерку увезли в больницу. Она взыскала компенсацию через суд.

Хакасия

Найдена замена оливковому маслу. Речь идет о рапсовом масле, которое якобы ничем не уступает средиземноморскому продукту, сообщает newkhakassia.online. Рапс посадят в пяти районах Хакасии: Ширинском, Орджоникидзевском, Боградском, Бейском и Алтайском.

ХМАО

Из ДНР в югорскую школу перевели свыше 40 детей. Как пишет muksun.fm, их вывезли из Украины вместе с родителями. Проблем с обучением у подростков возникнуть не должно, ведь учебные программы схожи. У выпускников будут все условия для подготовки к экзаменам. Им организуют дополнительные занятия.

Белгородская область

Для ветеранов ВОВ, проживающих в Белгородской области, 9 мая планируют провести персональные концерты, информирует bel.ru. Подобные мероприятия в регионе организуют с 2020 года, после начала эпидемии коронавирусной инфекции. Так для ветерана Александра Захарова сотрудники Росгвардии и пограничники устроили парад с концертом. В 2022 году горожане и чиновники поддержали такой формат поздравлений.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.