Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Куда утекает Чебаркуль: знаменитое озеро Южного Урала скоро достигнет исторического минимума

Озеро Чебаркуль
Жители Чебаркуля переживают, что до 2024 года от озера Чебаркуль останется только лужа

Озеро Чебаркуль в Челябинской области известно далеко за пределами региона – в 2013 году сюда упал известный челябинский метеорит. На самом Южном Урале этот водоем считается одним из лучших мест для отдыха. Но в последние годы местные постоянно говорят о том, что вода от берега уходит все дальше. Признают это и власти муниципалитета. Ученые и вовсе предполагают, что к осени Чебаркуль достигнет своего исторического минимума. «ФедералПресс» попытался выяснить, почему так резко обмелел Чебаркуль.

Останется только лужа

Этой весной жители Чебаркуля были неприятно удивлены – прошла зима, растаял снег, и выяснилось, что с осени озеро Чебаркуль стало еще меньше. В последние годы водоем уходит чуть ли не на глазах. Местная жительница Анна Махалова вспоминает, что еще шесть лет назад весной она стояла на пристани и бросала с нее в воду камни. Сейчас вода ушла на 5–7 метров.

Когда-то на эту белую пристань приплывали катера и лодки

«Даже невозможно представить, что когда-то на эту пристань приплывали катера и лодки. Теперь на расстоянии от нее до воды в футбол легко можно играть», – говорит Анна Махалова.

Одной из версий такого резкого обмеления озера считается жаркая и засушливая погода, которая стоит в регионе уже более пяти лет. Но Анна Махалова уверена, дело не то только в этом – от засухи вода не ушла бы за зиму так резко. Местные не исключают, что массовая застройка на берегу озера сыграла свою роль: появилось много частных домов, автомоек, где вода льется без меры.

Еще несколько лет назад вода доходила до песка. Здесь был облагорожен городской пляж

60 см до исторического минимума

Кандидат географических наук, доцент кафедры географии ЮУрГГПУ Сергей Захаров подтверждает наблюдения жителей о том, что площадь озера сокращается, и им действительно не показалось. Засушливая погода, которая наблюдается в регионе с 2016 года, сыграла свою роль.

«В прошлом году Чебаркулю оставалось всего 60 сантиметров, чтобы дойти до своей самой низкой точки за всю историю наблюдения. И я боюсь, что к сентябрю Чебаркуль достигнет этой критической отметки. По моим прогнозам, год тоже будет засушливым. Хотя я бы очень хотел ошибаться», – говорит Сергей Захаров.

Вода за зиму ушла дальше, чем была в прошлом году осенью

Ученый признается, что озеро Чебаркуль по-своему уникально: у него большой водозабор, примерно 169 кв. км., и, казалось бы, воды должно поступать достаточно. Но водозабор сейчас полностью отсечен: вода с озера Еловое, где ее уровень также упал, не поступает в Чебаркуль уже много лет. С других источников, родников, к примеру, она просто не доходит до озера, а впитывается в землю, которая тоже страдает от засухи.

Но Сергей Захаров соглашается и с мнением горожан по поводу застройки на берегу и в целом разрастающегося города. Ведь это озеро – питьевой источник всего Чебаркуля.

«В частных домах стоят скважины, люди берут от туда много воды. К тому же нужно устранять потери в городских канализационных сетях, которые находятся, мягко говоря, не в очень хорошем состоянии. Не только власти, но и горожане должны подключиться к работе по сохранению озера – воду дома в кране сейчас нужно экономить», – добавляет ученый.

На пляже «Мелкие пески» тоже заметно, как сильно ушла вода

По прогнозу Сергея Захарова, вода в Чебаркуле продолжит убывать, повысится минерализация озера, водоросли начнут цвести раньше и активнее.

Два года до контроля

Власти Чебаркуля тоже соглашаются с жителями и учеными – за зиму озеро стало меньше, чем было в прошлом году. Но там все-таки придерживаются мнения, что причина в природных факторах.

«Маловодный период. Многолетние колебания уровня воды, которые повторяются каждые 10–20 лет. В Челябинском гидрометцентре аномальное обмеление уральских водоемов этой весной объяснили засушливой погодой и влиянием глобального потепления. Другие факторы на этот процесс не повлияли», – ответила глава Чебаркульского городского округа Светлана Виноградова в ответ на официальный редакционный запрос «ФедералПресс».

Горожане тоже должны подключиться к процессу по сохранению озера

В министерстве экологии Челябинской области добавили, что озеро Чебаркуль включено в региональную программу «Охрана окружающей среды Челябинской области» на 2024 год.

«Она предполагает наблюдения за состоянием дна, берегов, состоянием и режимом использования водоохранных зон и изменением морфометрических особенностей озера Чебаркуль», – прокомментировали в ведомстве.

По закону ли используется водоохранная зона, власти проверят только в 2024 году

Но жители Чебаркуля переживают, что до 2024 года от озера Чебаркуль останется только лужа, исследовать и спасать там уже будет нечего. Сергей Захаров призывает их не паниковать: 2024-й и последующие годы ожидаются достаточно дождливыми.

«Чебаркуль отыграет свое, у него включится весь водосбор, и за два-три года вода может подняться на три метра, а то и больше», – поясняет Сергей Захаров.

Вода еще вернется, но в каком количестве?

Но в то же время добавляет, что Чебаркуль уходит еще с XVIII века. Из него когда-то вытекала река Коелга, а теперь, даже в самые дождливые годы, этот процесс больше не наблюдается. Вода еще вернется, но вряд ли в тех объемах, что была раньше. Природа, погода и люди – все вместе негативно повлияли на этот процесс.

Фото: ФедералПресс / Мария Чернышова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.