Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Минэкологии выступило против запуска шаров 9 мая в Челябинске

Шарики
Челябинцев просят отказаться от запуска шаров ради экологии

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 мая, ФедералПресс. Минэкологии Челябинской области рекомендовало южноуральцам отказаться от запуска воздушных шариков и небесных фонариков в День Победы. Это вредит экологии – уверены в министерстве.

«Такая минутная радость может нанести природе непоправимый вред: стать причиной гибели птиц и других животных, растений, привести к пожарам в лесах и населенных пунктах», – объяснила начальник управления экологического просвещения Марина Дымова.

Птицы и рыбы проглатывают сдувшиеся шарики, после чего умирают. Ленты от праздничных украшений, в которых запутываются пернатые, также приносят им мучительную смерть. В каркас китайских фонариков мелкие животные попадаются, как в ловушку.

Вредны с точки зрения экологов и световые шары. Их батарейки содержат магний, олово, ртуть, свинец, цинк и другие вещества, которые при разложении попадают в почву и могут нанести серьезный вред, в том числе и здоровью человека.

«Министерство экологии Челябинской области предлагает жителям региона рассмотреть более экологичные и не менее интересные варианты, как сделать праздник запоминающимся. Так, можно высадить деревья или необычные цветы, изготовить и установить кормушки для птиц», – советуют в минэкологии.

Ранее «ФедералПресс» писал о праздничном концерте для военных в Донбассе, который готовит челябинский минкульт. Южноуральцы улетят в ДНР 7 мая.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.