Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Слова политиков разошлись с делом: «запретные звезды» продолжают выступать в России

Концерт
Билеты продолжают оставаться в продаже

С начала спецоперации множество российских звезд эстрады выступили против нее или же покинули пределы страны. Политики призывают не давать таким артистам зарабатывать в России, однако практика показывает обратный эффект. «ФедералПресс» посмотрел, кто будет выступать на юге России.

Политики различного уровня выступают за запрет проведения концертов звезд, которые высказались против спецоперации или же покинули пределы России. Такие артисты подвергаются резкой критике, в том числе из-за отсутствия патриотизма, несмотря на заработки в России.

Например, неделю назад перед выступлением группы «БИ-2» произошел скандал, потому как артисты отказались выступать на фоне символа Z и флага России.

Несмотря на скандал, у группы запланированы концерты в Астрахани (20 мая), на ParkSeason Fest 2022 в Волгограде (2 июля), на LiveFest Summer 2022 в Сочи (12 августа – билеты от 1,5 тыс. руб.).

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич одним из первых покинул Россию после начала спецоперации. Несмотря на это, его концерты стоят в графике: Ростов-на-Дону (22 июля – билеты от 2,5 тыс.), Волгоград (19 октября от 2 тыс.). При этом 3 ноября группа планирует выступить в Одессе, 7 – в Харькове, а 11 – в Киеве. Билеты от 1,7 руб. при пересчете с гривны по курсу 6 мая 2022 года.

Бывшая солистка группы «ВиаГра» Вера Брежнева переехала в Италию вместе с Константином Меладзе, у которого намечены концерты: 9 июня в Краснодаре, а 10 июня в Ростове-на-Дону.

Жестко выступивший по теме спецоперации Сергей Лазарев планирует провести концерты в Ростове-на-Дону и в Краснодаре, однако даты концертов пока уточняются.

У живущего в Израиле Максима Галкина в афише стоит мероприятие в Волгограде 6 октября.

Выступившая против спецоперации Светлана Лобода даст концерт в Сочи 4 августа, стоимость билетов от двух до 10 тысяч рублей.

Политолог Ольга Грабовец считает, что все, что мы сейчас видим среди звезд российской эстрады, – это показательная попытка усидеть на двух стульях. Исполнители хотят угодить западным слушателям, но при этом не могут терять деньги и планируют концерты на российских сценах, в том числе и на юге России.

«Звезды-предатели» уже давно покинули Россию и потеряли былую популярность среди нашей публики. Даже если концерты состоятся – они будут бойкотированы и не соберут слушателей. Тем более в Краснодарском крае, где люди серьезно поддерживают спецоперацию и отличаются активной гражданской позицией. В качестве примера срыв выставки Марата Гельмана*в Краснодаре. Не исключаю, что патриотически настроенные граждане также могут повторить нечто подобное», – считает эксперт.

По словам Ольги Грабовец, в целом российское общество легко разворачивается от тех, кто имеет противоположные им взгляды.

«Те же «Би-2» и «Машина Времени» уже потеряли своих фанатов, потому что подавляющее большинство их слушателей как раз-таки поддерживает спецоперацию и настроено патриотично», –считает Ольга Грабовец.

Данные по выступлениям взяты из открытых источников.

*включен в реестр иноагентов

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.