Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Борьба за депутатские кресла во Владивостоке началась: кто снова пошел на праймериз

Регистрация кандидатов на праймериз завершена
Регистрация кандидатов на праймериз завершена

В пятницу «Единая Россия» закончила прием документов и регистрацию кандидатов на праймериз. Во Владивостоке в этом году пройдут выборы депутатов гордумы, и большая часть действующих кандидатов снова хочет войти в состав городского парламента. Политолог Вячеслав Беляков прокомментировал итоговую картину кандидатов на праймериз.

Кто участвует

По данным пресс-службы приморского регионального отделения партии, всего на праймериз в думу Владивостока зарегистрировано 189 кандидатов. Среди них 14 – действующие депутаты думы Владивостока.

Например, свои кандидатуры на внутрипартийное голосование выставил председатель думы Андрей Брик. Также среди кандидатов из числа депутатов есть Артем Моисеенко, Елена Новицкая, Людмила Таран. А вот Роман Санклер (депутат в думе от «Единой России») не заявился на праймериз.

Мнение политолога

Вячеслав Беляков полагает, что праймериз в думу города проходят крайне спокойно и даже незаметно. При этом, до сих пор нет итогов по нарезке округов:

«Кандидаты не спешили подавать документы, поскольку до последнего момента сохранялась «интрига» относительно системы проведения выборов. Сама же схема новых округов до сих пор не представлена, таким образом, несмотря на то что прием документов на праймериз завершен, совершенно не ясно, за голоса избирателей на какой территории должны бороться кандидаты. А избиратели, в свою очередь, понятия не имеют, к какому округу относятся и кто их кандидаты», – говорит политолог.

В отличии от округов, в составе кандидатов нет никакой интриги. Беляков отметил, что в список не попали те, кого ожидали увидеть эксперты:

«А если мы не видим в составе претендентов кого ожидали, значит они пойдут самовыдвиженцами, чтобы попытаться диверсифицировать риски связанные с протестным голосованием», – добавил политолог.

Фото: ФедералПресс / Кирилл Дедюхин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.