Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

Схемы «Серого дома»: сколько высших чиновников Хакасии могут быть причастны к «лесной мафии»

Правосудие
Эксперты считают, что чиновников республиканского правительства должны проверить правоохранители

В Хакасии завершено расследование уголовного дела о мошенничестве при распоряжении лесными участками. Насколько далеко в разбирательстве ушли следователи, и в какие высокие республиканские кабинеты могут вести нити? Ответ – в материале «ФедералПресс».

«Лесные» соблазны

Дело бывшего директора АУ РХ «Леса Хакасии» Андрея Васильева в Следкоме по Красноярскому краю и Хакасии изначально не обещало быть из ряда вон выходящим. Обычный управленец средней руки, который возглавлял республиканское предприятие. Разве что тот факт, что в распоряжении АУ РХ «Леса Хакасии» были все республиканские леса. Объект потенциально коррупционноемкий.

На посту руководителя Андрей Васильев за 1,5 месяца работы проявить себя не успел. Правда, талантов он не продемонстрировал лишь в официальной сфере. Как полагает следствие, был у Васильева к ресурсам, которыми ему доверили управлять, свой интерес. Вполне денежный.

«11 февраля 2021 года Васильев путем обмана получил от предпринимателя около 4 миллионов рублей за способствование в заключении прямых договоров купли-продажи древесины надлежащего качества между АУ РХ «Леса Хакасии» и юридическим лицом в общем объеме более 13 тысяч кубометров. Фактически Васильев не намеревался заключать договоры, поскольку не имел полномочий на их заключение», – говорится в материалах следствия.

В этот же день Васильева задержали. На его руках эксперты обнаружили следы флуоресцентной краски от меченых купюр. Впрочем, чиновник сам факт получения денег и не отрицал. Добавил лишь, что часть денег планировал передать «другому человеку».

Голова из «Серого дома»

«Другой человек» оставался неизвестным всего сутки. Уже на следующий день следователи и оперативники его задержали. И тогда дело сразу вышло за рамки задержания мелкого мошенника, перепутавшего свое и государственное. Человеком, которому предназначалась часть суммы от криминальной сделки, оказался помощник руководителя администрации главы Хакасии Валентина Коновалова. Виктор Гаранин – человек если не второй в Республике, то уж точно из первой десятки. Гаранин начал давать показания в соседнем с Васильевым кабинете Следкома, а уголовное дело стало обрастать новыми эпизодами. Как полагают следователи, схема «пообещать – взять деньги – «кинуть» была поставлена на поток.

«К Васильеву обратился знакомый предприниматель, осуществляющий лесозаготовительную деятельность на территории Красноярского края и Хакасии, с просьбой подбора лесосеки в общем объеме заготовки около 4 тысяч кубометров, с целью дальнейшего участия в аукционе на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений. Васильев под предлогом проведения мероприятий по поиску лесосеки получил от предпринимателя 1 миллион рублей, при этом в действительности заведомо не намеревался выполнять данные обязательства», – сообщает пресс-служба Следкома.

Следствие полагает, что в ряде эпизодов Васильев и Гаранин связаны. Впрочем, до суда их пути разделились. Васильев отправлен под домашний арест, Гаранин остался дожидаться суда за решеткой.

Извилистые тропинки в администрацию

17 февраля, то есть спустя неделю после задержания фигурантов дела, глава Хакасии Валентин Коновалов увольняет им самим же назначенных чиновников. К уголовному флеру в процессе добавляются политические нотки. По мнению депутата Верховного Совета Хакасии Виталия Анисимова, это как минимум говорит о том, что руководитель региона не доглядел.

«Это не пришлые люди, это ближний круг Валентина Коновалова, за которых он ручался, которые его поддерживали во всем. Неужели он не видел, не понимал: эти люди временщики, которые пришли к власти только для того, чтобы обогатиться», – заявил депутат.

В нынешней политической реальности с губернаторов строго спрашивают из Москвы и за более мелкие промахи. И в этом ключе интересны пути фигурантов уголовного дела, приведшие их в итоге на скамью подсудимых.

Андрей Васильев в «лесных» делах не новичок. До ставшего для него роковым назначения экс-директор руководил республиканским учреждением АУ РХ «УСТЬБИРЬЛЕССЕРВИС», предоставляющим услуги в области лесоводства. И уже тогда обратил на себя внимание общественников из ОНФ. О чем последние сообщили в письме на имя главы республики Хакасия.

Непрофессиональный руководитель

Депутат Верховного Совета Хакасии Виталий Анисимов считает, что в истории с «лесными» участками глава республики Валентин Коновалов показал себя как непрофессиональный руководитель.

«Если Валентин Коновалов не знал о коррупционных схемах, то он плохой руководитель. Ведь если вокруг хорошего начальника все воруют, то это ему чести не делает. А если знал, то он вдвойне плохой управленец. Здесь куда не кинь – везде клин и везде плохо для репутации Коновалова», – считает депутат.

Эксперт регионального отделения ОНФ Михаил Журба в разговоре с «ФедералПресс» отметил, что Валентин Коновалов в этой истории вообще не причем.

«Важно понимать, насколько соблюдалось законодательство, которое регулирует распределение лесных участков. Судя по той информации, что я знаю, вопрос здесь совсем в другом. Есть ряд процессуальных проблем, которые я не хотел бы обсуждать по телефону», – считает эксперт.

Общественник Александр Мяхаруверен, что чиновников республиканского правительства должны проверить правоохранители.

«С самого начала вступления в должность Валентина Коновалова начались скандалы, близкие к коррупциогенным факторам. Речь идет не только о сомнениях в назначении премий и увеличении окладов чиновников. К сожалению, дошло до взяток. Напомню, что сейчас отбывает срок наказания Сергей Новиков, экс-министр и бывший и.о. замглавы Хакасии. География претензий к деятельности правительства настолько велика, что затронула практически все основные недра сибирской земли. Были претензии к выдаче льгот отдельному направлению угольной отрасли, претензии к золотодобыче как в части природоохранной деятельности, так и в значительном увеличении выдачи разрешений на добычу. Не остался в стороне и лес – одно из основных богатств республики. Именно в этой отрасли возникли проблемы, затронувшие большое количество жителей республики. Ликвидация лесхозов привела к повышению цены на лес и остановке работ по санитарной чистке леса, что, кстати, может прямо влиять на масштабы пожаров. Условия, которые создал кабмин в лесной отрасли, привели к тому, что возникло много соблазнов воспользоваться ситуацией у нечистоплотных людей. В Хакасии даже возникло выражение «Лесная мафия». Это выражение появилось неспроста, и нити проникновения коррупции могут идти до самого высшего должностного лица. Нужна масштабная проверка, в этом я совершенно уверен. И не стоит ждать выборов главы республики в следующем году, пора заканчивать с тем безобразием, которое происходит в Хакасии», – считает он.

Фото:РИА Новости/ Антон Денисов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.