Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургские депутаты оценили стройку, которая запустит массовые капремонты в школах

Стройка
Новый корпус гимназии 120 позволит использовать ее как временную площадку для учеников других школ на время капремонта

Депутаты Екатеринбурга проинспектировали строительство нового школьного корпуса в центре уральской столицы. Члены думской группы по содействию развитию Ленинского района посетили стройплощадку, расположенную рядом с гимназией № 120, и выслушали отчет подрядчика о ходе работ. Новый корпус имеет особую важность как для самой гимназии, так и для соседних школ: его создание позволит начать кампанию по капитальным ремонтам в других учебных заведениях.

Пристрой рассчитан на 600 новых учебных мест. Его строительство было начато в декабре прошлого года, а завершится оно уже в конце этого. В готовый корпус должны «переехать» ученики 120 гимназии с пятого по одиннадцатый классы. Также в ходе проведения работ в школе будет модернизирована спортивная площадка.

Директор гимназии № 120 Ирина Писклова во время депутатского заседания отметила, что сейчас ее образовательное учреждение пользуется огромным спросом в микрорайоне, поэтому в школе не хватает учебных мест на всех желающих. В апреле гимназия уже получила от родителей 212 заявок на поступление в первый класс, хотя сейчас в ней учатся около 112 первоклашек.

905cdf45dcb3b0ad707fd88cc289db3b.jpeg

«В этом учебном году мы уже открыли пять первых классов, хотя изначально планировали только четыре. Думаю, что этот пристрой может закрыть потребность в учебных местах на микрорайон или даже решит у нас проблему со второй сменой – все зависит от точного количества новых первоклассников. Его завершения ждет весь школьный коллектив: от учеников до педагогов», – подчеркнула глава школы.

Строительство школьного корпуса обойдется в 1,2 миллиарда рублей. Деньги на него были выделены из бюджетов трех уровней: федерального, областного и муниципального. Причем 60 % от всей суммы взяла на себя федеральная казна. Екатеринбург оплатил примерно 200 миллионов или 20 % от всей стройки.

5267d897e1faf6cc54da302cf2ad2906.jpeg

Сразу после завершения учебного корпуса лицея № 120 в уральской столице начнется реконструкция школы № 17. На время капитального ремонта дети оттуда будут переведены в помещения лицея.

«Мы довольны темпами проведения работ. Контракт на строительство был заключен только в декабре, а уже сейчас в мае мы видим почти полностью готовую «коробку», которая требует закрытия проемов и отделки. Чем скорее будет введена в эксплуатацию эта школа, а это будет сделано уже в декабре, тем быстрее начнется ремонт в других местах. Этот пристрой не закроет потребность микрорайона в учебных местах, но в любом случае это – большой шаг вперед в решении проблемы с обучением детей в одну смену, дефицита мест и наличия школьной второй смены», – указал депутат Екатеринбурга Виталий Чачин.

c76145d7fb249d739762faf26d597dbc.jpeg

Строящийся корпус будет оснащен новыми площадками для школьного волейбола и футбола, актовым залом, пищеблоком, библиотекой с коворкингом и медиазоной, мастерскими, а также современными кабинетами химии и физики. Старые помещения для изучения этих наук не всегда отвечают актуальным требованиям безопасности.

«Я, как никто, знаю о необходимости строительства этого объекта, потому что четыре года назад моя дочь окончила школу № 120. Я прекрасно знаю про условия здесь и проблемы с очередями. Поэтому пристрой тут жизненно необходим, тем более что сейчас стало понятно, что он будет выполнять сразу несколько задач. Это не только обеспечение учебных мест – это строительство запускает ремонты в соседних школах. То есть мы решаем проблему не только одной школы и маленького микрорайона, но и достаточно широкого городского пространства», – подчеркнул парламентарий Константин Киселев.

Сейчас младшие классы в гимназии 120 вынуждены учится в две смены. Ученики средних и старших классов обучаются по ступенчатому графику.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.