Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Дилемма ЦИК: сделать три дня «пеньков» для власти или один день голосования для оппозиции

Выборы
ЦИК готовится принять решение о продолжительности голосования

Центральная избирательная комиссия в ближайшие дни примет решение, дать для голосования один день или три, говорят источники нашего издания. «ФедералПресс» разбирался, что лучше для электората в новой реальности.

Праймериз «Единой России» подошли к концу, стали известны потенциальные кандидаты в региональные парламенты Северной Осетии, Волгоградской области и Краснодарского края, в котором уже 9 июня примут решение о назначении выборов.

Политолог, автор канала «Как-то вот так» Анатолий Спирин считает, что вопрос длительности голосования зиждется на том, какая нужна явка – низкая или высокая.

«При длительности в 3 дня можно устойчиво контролировать выборный процесс по явке, но это повышает вероятность прихода на участок антивоенно или оппозиционно настроенного электората, который поспешит найти в трех днях время на выражение своего несогласия. Один же день голосования снизит явку, позволяя ее контролировать административно – но не позволит точечно «заглушить» голоса тех, кто будет голосовать против провластных кандидатов», – считает эксперт.

По словам Анатолия Спирина, фактически ЕДГ-2022 сейчас приобретает особо важную функцию «выпуска пара» для населения, которое к осени может разочароваться в социальной и экономической политике страны, как минимум.

«По моему мнению, в этом году политадминистраторам явку выгоднее «сушить» – в условиях внешнеполитических событий, которые осенью явно обретут новую остроту, внутриполитический трек с выборами будет пользоваться меньшим вниманием, следовательно, сниженной по чисто естественным причинам явкой», – подчеркивает Анатолий Спирин.

Эксперт, говоря об отставках, считает, что до выборов их не будет – размывать не самые большие по объему силы политтехнологов и внимание Кремля новыми отставками уже будет неэффективно.

«Осенью – вполне возможно, но в случае, если недовольство в социально-экономической сфере будет уже заметным. Но и тут отставки глав регионов дадут скорее краткосрочный эффект», – подытожил Анатолий Спирин.

Политолог Андрей Кошик в разговоре с «ФедералПресс» говорит, что при сложившейся однодневной системе голосования кандидаты и партии способны обеспечить более тщательный контроль за ходом голосования. «Разумеется, не тотальный, и при такой системе перманентно выявляются нарушения, но более плотный, чем при трехдневных выборах», – считает Андрей Кошик.

Андрей Кошик отметил, что администрации такой подход невыгоден, что станет одним из ключевых аргументов для лоббистов трехдневного голосования – в этом случае можно будет организовать партии власти и нужным кандидатам необходимые проценты.

Политолог Сергей Кулагин считает, что однодневное голосование– хорошо устоявшийся метод проведения выборов, а главный его плюс– тотальный контроль за ходом голосования. Многодневное голосование снизило контроль общественности и оппозиции над проведением выборов.

«Но однодневное голосование – это прежде всего метод проведения референдума, а вот если говорить о серьезной избирательной кампании, то многодневное голосование расширит гарантии для реализации избирательных прав граждан. Большинство критиканов трехдневного голосования очень узко мыслят в плане политических технологий для партий оппозиций – это возможность повысить процент своих сторонников путем массовой мобилизации и приводов. Расширяет горизонт политического выбора для граждан, особенно для тех, кто очень часто уклоняется от возможности принять участие в голосовании», – считает эксперт.

По мнению Сергея Кулагина, осенний период времени всегда имеет важное значение в политической сфере, это в первую очередь связанно с избирательными кампаниями и привычным для многих «губернаторопадом».

«Безусловно, в тех регионах, где на 2023 год планируются выборы глав регионов, заксобраний будет проведен общественно-политический аудит, оценят избираемость губернаторов и их KPI, запрос на перемены и общие настроения населения в регионах. Но определяющим фактором на более масштабные ротации чиновников станет внешняя политика. Чем сильнее Кремль будет вырисовывать контуры будущего обновленного русского мира, тем шире будет реализовываться внутренняя кадровая политика федерального центра», – подытожил Сергей Кулагин.

Политолог Ольга Грабовец считает, что трехдневное голосование, очевидно, дает преимущества по явке и более удобно для избирателей. Однако возлагает дополнительную нагрузку, как на избирком, так и на партии. При этом не все способны с такой нагрузкой справиться.

«Уверена, что однодневное голосование останется в прошлом, и мы скорее увидим структурное изменение подхода к организации выборов в новых политических и социальных реалиях. Что касается отставок губернаторов, то скорее всего мы увидим их осенью. Традиционно после единого дня голосования открывается окно для переходов по должностям. При этом сейчас социально и электорально не слишком удачный момент для отставок, хотя в последние годы подобные решения бывают довольно непредсказуемыми», – подытожила Ольга Грабовец.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.