Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Импортозамещение и устойчивое развитие: конференция ЦИПР стартовала в Нижнем Новгороде

мультимедийные стенды
Компании подготовили мультимедийные стенды

В столице Приволжья с 1 по 3 июня проходит конференция «Цифровая индустрия промышленной России». Своей главной задачей организаторы события объявили создание условий для глобального диалога бизнеса и власти по вопросам цифровой экономики. «ФедералПресс» собрал для вас ключевые события первого дня ЦИПРа в одном репортаже.

Технологии – в образование

В 2022 году под эгидой ЦИПРа объединились бизнес-форум и выставочная площадка с тематическими стендами. Свои инновационные разработки представили IT-компании, промышленные предприятия, субъекты РФ и муниципалитеты, а еще – банки, госкорпорации и коммерческие фирмы самых разных направлений деятельности. Некоторые из них привезли на конференцию свои изобретения и экспериментальные образцы.

Официальная часть ЦИПРа началась с подписания нижегородским губернатором Глебом Никитиным соглашения со Сбером о сотрудничестве в сфере образования. Проект «Карта жителя Нижегородской области» будет тиражирован в школах региона.

«Через карту будет обеспечиваться доступ школьникам в образовательные учреждения, бесплатное питание, впоследствии она будет интегрирована для оплаты проезда в общественном транспорте», – отметил глава региона.

Российское ПО и параллельный импорт

На дискуссионных и пленарных площадках ЦИПРа прошло более 20 панельных дискуссий, лекций и круглых столов. Они были посвящены кибербезопасности, внедрению цифровой экономики в жизнь городов и другим технологическим темам. Особое место в программе уделили вопросам импортозамещения.

«Российской промышленности пока не под силу решить проблему замещения корпоративного ПО, особенно это касается процессоров. В этих условиях выходом из ситуации может стать только параллельный импорт», – рассказал делегатам генеральный директор федерального системного интегратора «Sonet» Алексей Малышев.

Принципы ESG в промышленности

В рамках пленарной дискуссии эксперты по устойчивому развитию обсудили проблему внедрения принципов ESG (защита окружающей среды, благоприятные социальные условия и открытая отчетность) в условиях иностранных санкций.

«Концепция устойчивого развития существует более 40 лет, и этот период она тоже переживет. Бизнесу сейчас важно удержаться на плаву, и государство слышит этот запрос», – отметила исполнительный директор «ESG Альянс» Елена Грозная.

Мероприятия в рамках ЦИПРа продолжатся завтра на Нижегородской ярмарке. Среди заявленных тем – проблема кибербуллинга, «цифровая смерть» и кадровый голод в IT.

Фото и видео: Сергей «Мартин» Кугукин

Сюжет по этой теме
27 января 2022, 16:11

ESG-развитие

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.