Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Стоянки забиты машинами: что происходит на легендарном авторынке Приморья

авторынок
Легендарный авторынок Дальнего Востока полностью заполнен, однако машины не разбирают

Для продавцов легендарного авторынка Дальнего Востока «Зеленый угол» вновь наступили сложные время. Парковки рынка забиты японскими автомобилями, а вот покупателей нет. Корреспондент «ФедералПресс» посетил авторынок в минувшие выходные и узнал, как сегодня идет торговля машинами.

Несмотря на выходной день, посетителей нет. Среди сотни иномарок ходит около десяти человек. Парковки вновь оказались забиты буквально до отказа. Продавцы признаются, что многие закупились автомобилями на продажу из-за ажиотажа, который наблюдался полтора месяца назад.

«Сейчас рынок полностью заполнен. Цены в феврале-марте на японские автомобили резко подскочили, но буквально через месяц вновь упали. Ажиотаж был в апреле, однако курс продолжает падать и купить выгоднее стало на японских аукционах, продавцы не хотят нести убытки и продают по тем ценам, по которым купили несколько месяцев назад, а это получается дороже в среднем на 100-150 тысяч рублей», – рассказывает один из продавцов.

Сегодня средняя цена автомобилей – 1,2-1,5 млн рублей. Несмотря на то, что сегодня выбор японских машин на рынке большой: от малолитражек до микроавтобусов и грузовиков, спроса нет совсем. За два часа, пока мы гуляли по парковкам, ни одним из автомобилей не покинул место стоянки.

«Еще буквально два месяца назад в выходной день заехать на рынок было проблематично, из-за большого количества покупателей здесь образовывались настоящие пробки, сегодня в основном приморцы едут, чтобы купить японские автотовары в магазинах или на разборки за запчастями», – поделились местные жители.

Несмотря на переполненность парковок «японками», это все равно не сравнится с количеством иномарок, которые привозились в начале 2010-х годов. Сейчас на месте бывших стоянок заросли.

Фото: ФедералПресс/Анастасия Полетаева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.