Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские автомобилисты подали в суд на General Motors, Mercedes, Volkswagen и Toyota

Автосервис
Автомобилисты надеются, что иностранные компании будут исполнять свои обязанности в обход санкций

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Автовладельцы из России подали в суд на зарубежные компании, которые нарушают их права из-за санкций. Иски поступили от правозащитной организации «Общественная потребительская инициатива», Роспотребнадзор поддержал их.

Автовладельцы считают, что импортеры оригинальных товаров General Motors, Mercedes, Volkswagen и Toyota нарушают права потребителей. Из-за санкций и проблем в логистических цепочках компании перекрыли доступ к ремонту и техобслуживанию машин, что стало для россиян серьезной проблемой.

«Потребители лишились возможности реализовать свое право на безвозмездное устранение производственных недостатков, замену автомобиля, а также на его техническое обслуживание и ремонт», – сказано в иске против Toyota Motor Corporation.

По словам руководителя «Общественной потребительской инициативы» Олега Павлова, автомобилисты хотят добиться того, чтобы в страну вновь начали ввозить иномарки и детали от них. Суд уже начал рассматривать иски по этому делу, пишут «Известия».

Ранее Mercedes решил отозвать около 1 млн новых машин, которые продаются или были проданы по всему миру. Компания выявила проблему с тормозами, которая может быть на многих моделях, сообщило «Федеральное агентство новостей».

Фото:ALEXEY BYCHKOV / Global Look Press /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.