Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России стартовала предвыборная кампания на фоне специальной операции: где будут вторые туры

Выборы
Официальная оппозиция ослаблена и переживает не лучшие времена

Центризбирком объявил о начале предвыборной кампании. При этом спецоперация на Украине, так или иначе, затронула практически все стороны политической и общественной жизни России. Приближающиеся выборы глав регионов обещали если не борьбу за губернаторское кресло в нескольких субъектах РФ, то уж точно перетягивание голосов избирателей и возможность второго тура. Что же нас ждет? Своим видением будущего с «ФедералПресс» поделились ведущие российские политологи.

Никто не пойдет против Путина

Избирательные кампании различного уровня пройдут в России в единый день голосования – 11 сентября 2022 года, в том числе выборы 15 глав субъектов Федерации и депутатов шести региональных законодательных органов. До «дня икс» остается три месяца, обычно в это время предвыборные кампании выходят на финишную прямую и становятся предметом обсуждения в СМИ и экспертном сообществе. Но предстоящие выборы – особенные, ведь на умонастроения избирателей повлияли события тектонического характера – пандемия невиданного прежде вируса и специальная операция по освобождению ДНР и ЛНР.

Пандемия повлияла на избирателей негативно, снизив уровень социального оптимизма россиян, но спецоперация – другая история, отмечает Евгений Минченко, глава коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг».

«Спецоперация консолидировала элиты и общество, сегодня ее противники деморализованы и предпочитают молчать и при проведении выборов, скорее всего, уйдут в абсентеисты (абсентеизм – уклонение от участия в выборах – Прим. ред.). Они демонстрируют недоверие к системе полностью и поэтому, я думаю, откажутся играть по ее правилам», – считает Минченко.

Именно консенсус вокруг спецоперации станет основой ситуации, благоприятствующей действующим губернаторам или их врио, полагает Павел Данилин, директор Центра политического анализа и социальных исследований.

«Просто потому, что ни одна из партий не захочет выступать против ставленников президента Путина. Ну, а поддержанные «Единой Россией» кандидаты получат серьезное преимущество на избирательной кампании. Поэтому даже там, где кто-то говорил о сложностях каких-то, даже там я не вижу реальной проблемы для того, чтобы избраться новым врио», – говорит он.

По словам Минченко, достаточно велика вероятность того, чт о все выборы пройдут в один тур, тем более что «главная режиссура пройдет на этапе отбора кандидатов».

«Но есть набор глав регионов, по которым долго не принималось решение – Куйвашев, Парфенчиков, Цыденов (главы Свердловской области, Карелии и Бурятии. – Прим. авт.). И то, что решение долго не принималось, говорит, что там есть проблемы – я думаю, там будут проблемные точки», – считает эксперт.

Ну, и Ярославль – традиционно оппозиционный регион, с высоким уровнем протестного голосования, и ярославская кампания может быть проблемной при абсолютно дистиллированном списке кандидатов»– выделяет политолог возможные «болевые точки» «Единой России». Впрочем, в понедельник губернатор Свердловской области фактически стал кандидатом на праймериз «Единой России», что очевидно продемонстрировала встреча председателя партии Дмитрия Медведева с потенциальными кандидатами в главы регионов от ЕР, так что любые сомнения о его перспективах снимаются.

Велика вероятность того, что все выборы пройдут в один тур

При этом Данилин насчет Ярославской области придерживается иной точки зрения, нежели Минченко.

«В Ярославле проблем больших я вообще не вижу. Да, были некоторые вопросы на декабрь месяц, некоторые сложности. Но уже в январе эти сложности начали решаться, потому что прошли переговоры, договоренности некоторые были достигнуты с представителями «Справедливой России»», – говорит Данилин.

Он указывает на то, что в регионе сменились представители внутриполитического блока, а также «налажен контакт между губернатором и лидерами общественного мнения».

Недавно же в отставку ушел глава Ярославля.

«Если пришедший ему на замену, пусть даже временную, продемонстрирует активно свою работу – а там много что есть демонстрировать, поле непаханое – то, я думаю, это даст серьезный прирост поддержки врио губернатора Евраева. В общем, мне представляется, что имевшиеся на конец прошлого года вопросы были целиком и полностью нивелированы в этом году, и каких-то осложнений я не прогнозирую», –делает вывод директор Центра политического анализа.

Проблемы власти может создать только сама власть?

Как и коллеги, журналист и политолог Алексей Мартынов отмечает консолидацию общества вокруг Владимира Путина (тут у политологов также консолидированное мнение) и партии власти. У «Единой России» везде «прекрасные позиции», в то время как официальная оппозиции ослаблена и переживает не лучшие времена.

«Я не думаю, что сейчас кто-то будет в свои игры играть: я не вижу, чтобы кто-то из каких-то партий мог выступить ярко. ЛДПР – понятно, что на фоне смены лидера вряд ли выступит где-то, коммунисты не просвечиваются, у них тоже своя стагнация, скандалы с Рашкиным и прочее. Сейчас все немного в другой повестке находится, чем все эти внутриполитические противоречия. Поэтому я совершенно не сомневаюсь, что все пройдет в один тур», –говорит Мартынов.

На руку ЕР играют и недавно введенные избирательные технологии, считает политолог Павел Салин.

«В любом регионе, где у «Единой России» могут быть проблемы, они будут нивелированы двумя властными технологиями. Первая– основная, это трехдневное голосование, и вторая (если будет где-то опционально) – это электронное голосование. После того, как ввели эти вещи, говорить о том, что есть какая-то электоральная интрига, просто избыточно», – отмечает он.

И совсем кратко обрисовал предвыборный пейзаж-2022 президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, который считает, что главные проблемы провластным кандидатам может доставить сама же власть.

«В условиях фактического табу на критику в адрес власти избирательная кампания будет затруднена. В большей степени она будет определяться ошибками действующей власти, нежели активностью оппонентов. Грубых ошибок пока не было, но время еще есть», – заключает Виноградов.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.