Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

И SWIFT с ним. Пострадают ли россияне при отключении Сбера от мировой информсистемы

сбербанк
Деньги с вкладов не исчезнут

С сегодняшнего дня три российских банка отключены от международной системы SWIFT. Ранее из нее были «изгнаны» еще шесть финансовых организаций из нашей страны. По замыслу Европейского союза, таким образом можно изолировать Россию от глобальной экономики. Как его действия скажутся на простых россиянах – в материале «ФедералПресс».

14 июня власти Европейского союза отключили несколько банков России и Беларуси от системы SWIFT. Это было сделано в рамках шестого пакета санкций, под них попали Сбербанк, Московский кредитный банк, Россельхозбанк и Белорусский банк развития и реконструкции. Ранее в число изгоев попали ВТБ, банк «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк, ВЭБ и Новикомбанк – их Европейский союз изолировал от SWIFT в марте нынешнего года в ответ на начало Россией специальной военной операции по защите Донбасса и демилитаризации Украины.

«Для банкиров мир действительно уже «никогда не будет прежним, – заявил сегодня РБК Андрей Костин, глава ВТБ. – Россия лишена доступа к основным рынкам капитала и платежным системам, международным рейтингам, аудиторским услугам. Поэтому чем быстрее мы и наши клиенты примем этот факт, начнем искать действенные альтернативы и новые возможности для роста, тем лучше».

SWIFT (сокращенно от Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) представляет собой глобальную систему по передаче информации и денежных средств между банками, расположенными в различных странах мира. По сути, речь идет об эдаком банковском телеграфе, только с использованием современных интернет-технологий.

«Она позволяет банкам оперативно обмениваться информацией в режиме онлайн по единым стандартам, быстро обрабатывать платежи и проводить сделки в интересах клиентов», – рассказал Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций».

Система SWIFT была основана в 1973 году в Брюсселе (поэтому ее руководству приходится считаться с решениями властей Европейского союза) и была поддержана 239 банками из 15 государств.

SWIFT должна была стать независимой от правительств, однако жизнь показала, что это далеко не так. В 2012 году разгорелся громкий скандал: тогда власти США конфисковали деньги, на которые датский коммерсант Торбен Нёдскув планировал купить кубинские сигары в Германии. Оплату он проводил через датский банк, но средства не дошли до получателя – Министерство финансов США посчитало Торбена Нёдскува нарушившим торговое эмбарго против Кубы и попросту конфисковало его деньги, поправ нормы международного права и фактически вмешавшись в работу SWIFT.

Еще в 2018 году от SWIFT под давлением правительства США были отключены иранские банки. Зато четырьмя годами ранее (после присоединения Крыма к России) SWIFT отказался отсоединять от себя банки из нашей страны и даже выпустил специальное заявление, потребовав от американских властей перестать давить на него.

Что нам с этого?

Банк России уже предпринял действия на случай отключения от SWIFT. Были созданы система передачи финансовых сообщений (СПФС) и система быстрых платежей (СБП), быстро ставшие популярными.

«Преимуществом данных систем можно считать обособленность от зарубежного воздействия», – говорит старший преподаватель кафедры банковского дела университета «Синергия» Антон Рогачевский, называя их недостатком слабое развитие по сравнению со SWIFT.

В настоящее время все банки-изгои работают в обычном режиме, хотя их отделение от SWIFT вызывает вопросы по поводу их дальнейшей деятельности и перспектив проведения платежей юридических лиц и простых граждан.

«Для банков, отключаемых от SWIFT, это грозит частичным оттоком клиентов в другие банки. Для клиентов же минусом будет отсутствие возможности вести расчеты с зарубежными контрагентами», – констатировал Антон Рогачевский.

По словам Василия Карпунина, решение Европейского союза не окажет критичного влияния – в России есть упомянутая выше СПФС, и она преспокойно заменит SWIFT: СФПС связывает Россию с рядом стран мира (Казахстаном, Германией, Китаем, Турцией, Францией, Швецией, Японией и др.).

«Переводы клиентов точно не потеряются после отключенияот SWIFT, но возможно, что скорость переводов уменьшится. Есть и другие альтернативные системы... К примеру Sberbank FinLine, к которой подключены многие банки, – отметил Андрей Верников, руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения компании «Универ Капитал». – Кроме того, отдельные банки подключены к китайской системе Cross-Border Interbank Payment System».

При проведении сделок через банки, не попавшие под санкции, надо иметь в виду, что также возможны трудности в процессе использования ими SWIFT. Иностранные банки могут потребовать доказательств легальности происхождения денег либо отклонить перевод или, наоборот, заморозить его (тем не менее средства можно вернуть назад, просто уйдет время на переписку между банками)

В общем, отключение российских банков от SWIFT – явление неприятное, хотя и не смертельное для нашей банковской системы. За сохранность вкладов точно можно не волноваться, пенсии и зарплаты будут поступать на карты граждан в обычном режиме.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.