Top.Mail.Ru
Экономика
Новгородская область
0

Поручения Путина по итогам Госсовета важны для Новгородской области и всей России: эксперты

Никитин
Опыт Андрея Никитина поможет выполнить все поручения, уверены эксперты

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин в ходе Петербургского международного экономического форума 17 июня прокомментировал перечень поручений президента России Владимира Путина по итогам президиума госсовета, который состоялся 25 мая 2022 года. Глава области поблагодарил президента за то, что все предложения, которые собирали регионы, а также инициативы, обсуждавшиеся на различных площадках, были поддержаны. На президиуме были приняты принципиальные решения, рассказал он корреспонденту «ФедералПресс».

Социальный контракт и помощь семьям

Андрей Никитин особенно отметил такие меры, как расширение социального контракта, выплаты семьям с детьми и возрождение звания «Мать-героиня». Последнее решение он считает важным даже не с финансовой, а с точки зрения национальной идеи.

«Спасибо президенту за поддержку. Мы эту поддержку будем оправдывать своей работой», – отметил Никитин.

Руководитель департамента региональных программ АНО «ЭИСИ» Дарья Кислицына отметила, что особое значение имеет опыт региона в сфере применения социальных контрактов. Новгородская область была одним из первых, пилотных регионов, где применили социальный контракт.

«А сейчас это уже очень системное и осмысленное предложение, как это можно расширять на федеральном уровне», – считает Кислицына.

На сайте президента уточняется, что размер выплат по мероприятиям социального контракта для индивидуальных предпринимателей увеличат до 350 тыс. рублей, а для ведения личного подсобного хозяйства – до 200 тыс. рублей.

Политолог Сергей Григорьев отмечает, что вскоре можно будет оценить качество инициатив после того, как они вступят в силу. Эксперт добавил, что теперь Никитин «подкреплен работой на земле» и готов справиться с этими задачами.

«Его технократический опыт и опыт работы на земле помогут все эти задачи выполнить», – рассказал эксперт.

Перечень решений, принятых по итогам Госсовета

По итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации президент Владимир Путин утвердил перечень поручений – всего их 12. На сайте президента России они были опубликованы 14 июня.

Речь идет об увеличении размеров выплат по мероприятиям социального контракта, увеличении максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам-военнослужащим, расширение пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста, продлении меры государственной поддержки семей в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам и так далее.

«Перечень президента по итогам президиума госсовета имеет ключевые значения. Прежде всего, это поддержка населения, которая необходима в данной ситуации», – рассказал политолог Игорь Алексеев.

Эксперт отметил, что перечень дает непосредственно сигнал обществу о том, что если государство предпринимает социальные пособия и выплаты, то оно функционирует. Он также оценил список мер, над которыми в том числе работал и губернатор Никитин как глава комиссии Госсовета.

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

Сюжет по этой теме
4 мая 2022, 10:18

ПМЭФ-2022

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.