Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «РН-Юганскнефтегаза» составил более 1,6 млрд рублей

В ООО «РН-Юганскнефтегаз» продолжают реализовывать корпоративную программу по энергосбережению и энергоэффективности
В ООО «РН-Юганскнефтегаз» продолжают реализовывать корпоративную программу по энергосбережению и энергоэффективности

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «РН-Юганскнефтегазом» в 2021 году составил 53 тыс. тонн условного топлива, что эквивалентно 10 железнодорожным составам с тысячью нефтяными цистернами. На предприятии проводится многолетняя системная работа по повышению эффективности работы производственных активов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В 2021 году эффект от внедрения новых технологий в денежном выражении превысил 1,6 млрд рублей. Как сообщают в компании, в 2021 году здесь реализовали около 44 тыс. мероприятий.

Например, для оптимизации режима работы технологических объектов была модернизирована комплектация скважинного погружного оборудования в добыче, а также насосного оборудования в системе подготовки нефти и поддержания пластового давления, проведен реинжиниринг наземной инфраструктуры.

Повышение эффективности работы производственных активов – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030». Компания проводит планомерную работу, направленную на рациональное использование энергоресурсов и сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов. «РН-Юганскнефтегаз» – самый крупный добывающий актив «Роснефти» с годовым потреблением энергии более 1,8 млн тонн условного топлива. Это ключевой актив компании. Предприятие ведет геологоразведку и разработку месторождений на 39 лицензионных участках на территории ХМАО-Югры. Накопленная добыча предприятия с начала деятельности превысила 2,5 млрд тонн нефти. И энергосбережение в Сибири – не дань моде, а системная работа.

От лампочки до насоса

Программа повышения энергоэффективности «РН-Юганскнефтегаза» – целый комплекс мер по повышению эффективности использования ресурсов и внедрению передовых инновационных технологий.

«Самым энергопотребляющим оборудованием в «Юганскнефтегазе» является насосное. Соответственно, большая часть энергоэффективных мероприятий направлена на повышение КПД либо снижение потребления энергии на насосном оборудовании», – рассказывает главный специалист отдела по повышению энергоэффективности и энергосбережению ООО «РН-Юганскнефтегаз» Денис Спицын.

Еще в 2018 году впервые в России службами «РН-Юганскнефтегаза» проведены опытно-промышленные испытания погружного вентильного электродвигателя высокой мощности 300 кВт. Это оборудование на 13 % позволило сократить энергопотребление на скважине. Что интересно – уже тогда частотно-регулируемые приводы, которые и внесли значительный вклад в реализацию программы по повышению энергоэффективности, были российского производства. Как сообщал «ФедералПресс», общие потери мощности позволила уменьшить замена трансформаторов с низким коэффициентом загрузки на менее мощные трансформаторы.

На предприятии была внедрена технология, позволяющая использовать выделяемое силовыми трансформаторами тепло для обогрева установок и подстанций. Годовая экономия энергоресурсов за счет строительства новых кустовых насосных станций составляет 5–6 млн. кВт*ч (15–20 млн рублей).

Новый привод – экономия в два раза

Работа по повышению энергоэффективности в «РН-Юганскнефтегаз» не прекращается. С 2020 года на предприятии ведется онлайн-учет энергопотребления. В мае 2022 года предприятие успешно прошло аудит на соответствие Системы энергетического менеджмента требованиям международного стандарта ISO 50001–2018.

И сейчас в ООО «РН-Юганскнефтегаз» продолжают реализовывать корпоративную программу по энергосбережению и энергоэффективности, много внимания – насосному оборудованию. На очереди ввод еще одного объекта, который позволит снизить потребление при транспортировке нефти с ЦППН-5. Речь идет о частотно-регулируемом приводе (ЧРП), сейчас идут пусконаладочные работы. Совсем скоро оборудование, расположенное в насосной внешнего транспорта, будет работать на порядок продуктивнее.

Вообще, на объектах подготовки и перекачки нефти и поддержания пластового давления «РН-Юганскнефтегаза» эксплуатируется уже 15 ЧРП. Это самая эффективная система, которая позволяет с наименьшими потерями электроэнергии согласовывать параметры оборотов двигателей насоса с характеристиками трубопровода. Без частотно-регулируемого привода
обороты снижают и повышают, по сути, вручную – задвижками. А вот ЧРП с помощью датчиков задает нужную мощность автоматически.

«Основой энергоэффективного использования насосного оборудования является согласованная работа на сеть. Выполнение этого требования позволяет эксплуатировать насосы с высокой степенью энергоэффективности и надежности. ЧРП даёт наибольшее оперативное регулирующее воздействие с наименьшими нерациональными потерями электроэнергии», – поясняет старший специалист ЦППН-5 Максим Усманов.

По его словам, у ЧРП есть целый ряд технических достоинств: снижение потерь электроэнергии на единицу перекачиваемой жидкости, мягкий пуск и остановка двигателя (это, в частности, увеличивает ресурс оборудования). По опыту, ввод ЧРП позволяет в некоторых случаях снизить потребление электроэнергии в два раза.

Об этом и о многом другом сотрудникам предприятия рассказывают на семинарах специалисты отдела энергоэффективности. То, как разумно использовать ресурсы не только у себя дома, но и на производстве, – знания важные. Ведь только в «Юганскнефтегазе» количество потребляемой энергии приравнено к объему потребления всего Приморского края. Серьезные масштабы производства – серьезная работа по энергосбережению.

В мае текущего года предприятие успешно прошло аудит на соответствие Системы энергетического менеджмента требованиям международного стандарта ISO 50001–2018. Сертификация подтверждает прозрачность и объективность оценки эффективности энергопотребления, снижение воздействия на окружающую среду и сохранение природных ресурсов, сокращение расходов.

Фото: РН-Юганскнефтегаз

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.