Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Программа энергоэффективности помогла «Конданефти» сэкономить 4,2 миллиона рублей

Предприятие внедряет энергоэффективное оборудование, использует энергосберегающие технологии и обучает сотрудников
Предприятие внедряет энергоэффективное оборудование, использует энергосберегающие технологии и обучает сотрудников

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 31 января, ФедералПресс. НК «Конданефть» (входит в НК «Роснефть») по итогам 2021 года перевыполнила план по энергосбережению на 35 %. Предприятие за счет энергосберегающих мероприятий сэкономило более 7,2 миллиона киловатт-часов, или 4,2 миллиона рублей.

«Повышение эффективности работы производственных активов – один из ключевых элементов стратегии «Роснефти». «Конданефть» достигла таких результатов по энергосбережению благодаря реализации комплексной программы повышения энергетической эффективности», – отметили в пресс-службе НК «Конданефть».

Чтобы экономить ресурсы, на объекты механизированной добычи предприятия внедряют энергоэффективное оборудование. Это погружные электрические двигатели с повышенным напряжением и электроприводные центробежные насосы с повышенным КПД. Общая экономия за прошедший год по этому направлению составила 3,3 миллиона киловатт-часов.

Также в этом году предприятие полноценно внедрило автоматизированную систему для управления освещением на нефтепромысловых объектах. Общий экономический эффект составил за год около 190 тысяч киловатт-часов. А в системе поддержания пластового давления «Конданефть» оптимизировала насосное оборудование блочной кустовой насосной станции Кондинского месторождения, чтобы добиться максимально возможного КПД.

Предприятие прошло процедуру оценки соответствия системы энергетического менеджмента требованиям международного стандарта ISO 50001:2011 и получило сертификат. Внутреннюю нормативную базу по энергоэффективности тоже расширяют: разрабатывают документы, регламентирующие процессы повышения энергоэффективности и порядок проведения внутренних аудитов.

Сотрудники предприятия проходят тренинги, которые помогают им следовать принципам энергоэффективности. Компетенции нефтяников в этой области регулярно оцениваются, каждый из работников также получает индивидуальный план по результатам тестирований.

Фото: пресс-служба НК «Конданефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.