Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Средневековые бои на мечах, рыбалка и северный фолк: топ-8 летних событий в Югре

реконструкция
В Югре пройдет фестиваль исторической реконструкции походного стана Средневековья

В Ханты-Мансийском автономном округе в июле и августе для туристов и югорчан подготовлена интересная культурная и событийная программа. Гостей и местных жителей ждут экскурсии на слияние великих сибирских рек Оби и Иртыша, фестивали рыбалки, культуры и фольклора коренных народов Севера, а также исторической реконструкции походного стана Средневековья. «ФедералПресс» собрал топ-8 самых интересных событий лета-2022 в Югре в хронологическом порядке.

1. Каждое воскресенье в 11 часов в Ханты-Мансийске от речного вокзала отходит теплоход с экскурсией к месту слияния двух великих сибирских рек Оби и Иртыша. Как отмечается на портале VizitUgra, гиды дадут обзорную информацию, а на самом месте слияния можно омыться в водах. Туристам выдадут сертификат о посещении этого знакового для Западной Сибири места силы. Билеты на экскурсию продаются у туроператора «Ермак-тур».

2. С 1 июля Центр культуры «Нефтяник» открывает молодежный летний марафон современной танцевальной музыки «НОН-СТОП» в парке аттракционов «Бегемот» города Лангепас. Марафон будет проходить каждую пятницу лета с 20 часов до 22 часов.

На площадке события будут состязаться между собой лучшие танцоры и DJ. Посетители услышат уникальные авторские аранжировки, танцевальную музыку современности, 90-х или нулевых. «Наши миксы собираются из лучших музыкальных произведений месяца, года или целого десятилетия, и неважно, слушаете вы классику или современные стили, мы думаем, молодежь оценит наше творчество», – отмечают организаторы.

Место проведения: Лангепас, ул. Парковая, 20. Стоимость – 70 рублей.

3. В деревне Нижние Нарыкары Октябрьского района Югры 1 июля состоится фестиваль «Уха на Оби», на который съезжаются не только жители округа, но и туристы из Санкт - Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени и др. Здесь можно попробовать приготовленную по авторским рецептам уху, посмотреть спортивные состязания и поучаствовать в мастер-классах.

4. С 1 по 4 июля на базе отдыха «Сказка» в Нефтеюганском районе после перерыва из-за пандемии пройдут международные соревнования по гребле на обласах на Кубок губернатора Югры. В программе: масс-старты мужчин и женщин, индивидуальные заплывы и эстафеты.

Перед спуском на воду пройдет традиционный ритуал ханты и манси – поклонение духу Вит Хону. Кроме того, туристов ждут русские игры, которые проводятся на праздник Ивана Купалы, и региональный фестиваль традиционной борьбы финно-угорских народов нюл-тахли, концерты, национальные игры и забавы, дегустация блюд кухни народов Севера. Также для туристов будут открыты стойбище юганских ханты «Пунси Пуут» и ярмарка.

Вход на соревнования бесплатный. На базе отдыха «Сказка» можно разместиться в гостиницах и домиках. На территории базы есть бани, сауны, аттракционы для детей, зоопарк. Здесь для туристов организуют водные прогулки и рыбалку. Также есть возможность остановиться на ночлег в гостиницах Нефтеюганска, который находится в 29 километрах от базы.

5. В селе Полноват Белоярского района Югры 10 июля пройдет традиционный ежегодный фестиваль «День рыбака», на который съезжаются рыбаки со всего Урала. Этот праздник стал визитной карточкой округа. Гостей праздника ждут соревнования по рыбной ловле, гребля на обласах, концерт, мастер-классы, выставка-ярмарка и конкурс национальных блюд.

Размещение – в гостиницах города Белоярский. В самом селе гостей принимают на ночлег местные жители.

6. Любителей рыбалки в Югре этим летом ждет еще одно знаковое событие. 1 августа в селе Казым Белоярского района откроется трехдневный фестиваль «Рыболовные традиции Югры». На мероприятие съедутся фермеры, местные общины и рыбаки.

На фестивале будет работать фольклорная площадка «Аран монщан хар», две мастеровые площадки «Хул велпас пурмасат хар» и «Хоп вярты хар», на которых туристов научат делать рыболовные снасти, лодки и предметы быта, гастрономическая площадка с мастер-классами по приготовлению рыбных блюд, а также ярмарка сувениров. Кроме того, откроется рыбопромысловая площадка, где туристов научат ловить рыбу самыми разными способами.

В рамках фестиваля пройдет круглый стол, на котором обсудят проблемы традиционного рыболовства и перспективы его развития.

В селе Казым организовано размещение туристов в частном секторе, также можно арендовать жилье, либо остановиться в гостиницах города Белоярский.

7. На территории этнодеревни «Ланге-Пасолъ» в Лангепасе 13 августа откроется фестиваль исторической реконструкции «Таежная застава». Любителям истории и туристам организаторы предлагают перенестись в Средневековье, прикоснуться к жизни и традициям людей, живших во времена зарождения русской государственности – в IX–XI веках.

Фестиваль разбит на несколько секторов: исторический палаточный лагерь, бытовую зону с лавками, посудой и приготовлением средневековой еды на открытом огне, сектор ремесленных мастерских с мастер-классами по женским и мужским ремеслам. Женщин научат ткать, вязать и готовить на открытом огне и в глинобитной печи, мужчин – скорняжному делу, работе в полевой кузне.

На ристалище пройдут показательные бои на мечах и топорах. Также в одном из секторов можно пострелять из лука и пометать копья. «По сути в природном ландшафте будет смоделирована атмосфера средневекового походного стана периода IХ–XI веков н. э.», – уточняют организаторы.

Размещение – в местных гостиницах и хостеле.

8. В музейно-этнографическом и экологическом парке «Югра», который находится в поселке Высокий (в 42 километрах от Мегиона), 25 августа отроется этнофестиваль «Хатлые».
В рамках фестиваля пройдет конференция «Югра – диалог поколений», мастер-классы по народным промыслам и декоративно-прикладному искусству, экскурсии, концерты фолк-коллективов северных народов.

Туристам будет интересно посетить в парке музей-стойбище под открытым небом рода Казымкиных, который расположен на берегу родникового озера Поссен-Лор. Также по пути на фестиваль рекомендуем посетить достопримечательности Мегиона. В городе есть гостиницы.

Фото: © Olga Sokolova /GlobalLookPress / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.