Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ситуация в экономике, авиасообщение и социалка: топ-10 тем прямого эфира губернатора Ямала

Дмитрий Артюхов
Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел прямой эфир в соцсети с жителями региона

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов 5 июля провел часовую прямую линию с жителями региона на новой площадке – в соцсети «ВКонтакте». За пять дней до эфира поступило рекордное количество вопросов – более 1,5 тысяч. В ходе самой трансляции ямальцы написали свыше 2,5 тысяч сообщений губернатору. Глава региона обещал отработать все поступившие запросы. «ФедералПресс» собрал десять основных тем прямого эфира Дмитрий Артюхова.

1. Авиасообщение. В регионе растет количество субсидированных направлений. В этом году их 41, а прошлом году было 38. Губернатор отметил, что из-за ограничений полетов в связи со спецоперацией многие направления, которые планировали открыть, недоступны. По поручению главы региона идет проработка по открытию дополнительных рейсов в Сочи.

«Это не просто сделать в разгар сезона. Мы ожидали, что откроются плановые новые направления в Крым и Анапу. Сейчас концентрация идет на сочинское направление. Мы сделаем все, чтобы поставить дополнительные рейсы из наших городов напрямую в Сочи. В ближайшее время этот вопрос решим», – сказал Дмитрий Артюхов.

Рассматривается возможность запуска круглогодичных рейсов на Алтай и в Сочи, а также увеличения полетов в Минводы. Кроме того, прорабатывается открытие прямых рейсов авиакомпании «Ямал» до Казани.

Также обсуждается с потенциальными инвесторами запуск в ближайшие годы строительства нового терминала или реконструкции аэропорта в Салехарде по тому же принципу, что и в Новом Уренгое.

2. Реновация жилфонда. Губернатор сообщил, что в большинстве городов скоро запустят программы не только по строительству нового жилья, но и реновации существующего фонда.

«Это касается и фасадов. Постараемся все делать комплексно, чтобы у домов был не только красивый внешний вид, но и менялись их качественные характеристики», – сказал Дмитрий Артюхов.

Кроме того, запускается на пятилетний срок новая программа по замене изношенных коммунальных сетей в городах округа. В год планируется тратить порядка 1 млрд рублей.

3. Губернаторский автопробег. Дмитрий Артюхов анонсировал проведение в этом году традиционной губернаторской поездки по региону «Честный маршрут».

«В августе будет поездка по всем нашим городам и со встречами с жителями. Поездка длится две недели. Август – это то время, когда уже есть предварительные итоги летнего сезона, можно посмотреть, как местные команды отработали по благоустройству, строительству объектов и заодно пообщаться с жителями, постараться почувствовать проблемы, которые есть, и найти их решение», – добавил губернатор.

4. Медицина. Летом на Ямале стартует большая программа по строительству новых поликлиник в Муравленко, Ноябрьске, Тарко-Сале и в Новом Уренгое. В Салехарде проектируется медицинский городок. Сейчас идет первый этап – строительство комплекса санавиации. Затем на месте старого здания появится новая поликлиника, отвечающая всем новым стандартам. Она уже проектируется.

«Мы по всему округу запускаем большое количество строек. Это новая и большая программа, расчитанная на несколько лет, она создаст принципиально новые условия в медицине в наших городах», – отметил Дмитрий Артюхов.

5. Дети. Ямальцы попросили губернатора рассмотреть возможность денежной компенсации вместо подарка новорожденным «Малышу Ямала». Часто в Сети появляются объявления о продаже наборов родителями, которые получили по несколько наборов.

«Задумка была в том, чтобы обеспечить новорожденного всем самым необходимым. Это правильное решение. Денежная компенсация может быть потрачена немного по-другому, но мы тогда не достигнем поставленной цели», – сказал Дмитрий Артюхов.

Однако он обещал подумать над вопросом о замене набора деньгами в случае, когда рождается второй и последующие дети.

6. Образование. По примеру здравоохранения власти также начнут реализацию большой программы по строительству школ из-за демографического роста.

«План по строительству 25 новых школ и запуску программы реновации, несмотря на все сложности, будем выполнять. Наши дети будут получать новые возможности для образования», – добавил губернатор.

Также губернатор поручил проработать департаменту образования запрос о видеонаблюдении в детских садах и начальных классах в школах.

7. Северные надбавки сотрудникам полиции на Ямале. В марте губернатор обсуждал этот вопрос с президентом Владимиром Путиным. Дмитрий Артюхов отметил, что решить его быстро не получится.

«Я поставил вопрос о применении надбавки во всей Арктической зоне, а не только в нашем регионе. Это требует детальных расчетов, чтобы принять взвешенное и верное решение. Важно, что президент принципиально поддержал инициативу. Расходы новые появляются каждый день, ужно реагировать на события и экономические санкции, поэтому в этот период непросто такие решения принимать. Тему держу на контроле. Быстрого решения вопроса не будет, но когда президент дает поручение, то это означает, что результат будет», – заявил Дмитрий Артюхов.

8. Туризм. Ждет своей реализации крупный проект по созданию горнолыжного комплекса на горе Рай-Из в рамках концессии. Как рассказал Дмитрий Артюхов, в ближайшие дни будет определен инвестор по результатам конкурса. Заявки подали инвесторы, за которыми стоят крупные организации – Сбербанк и Газпромбанк.

«Проект очень амбициозный. Я знаю, что не все в него верят, лично я в него верю. Запрос на внутренний туризм в России огромный, особенно сейчас. Ямал должен стать такой же точкой притяжения туристов, как и Байкал. Мы должны принимать взвешенные решения, поэтому привлекаем к проекту специалистов в этой сфере, внешних экспертов, чтобы добиться результатов. В будущем это даст жителям западной части региона принципиально новую занятость, новые рабочие места. Это новая отрасль экономики, которая нужна здесь», – уточнил губернатор.

9. Ситуация в экономике. Губернатор оценил состояние экономики Ямала, применив слово «нормальное». По его мнению, текущий год пройдет спокойно.

«Мы видим, что установлены абсолютно рекордные цены на наши энергоресурсы, поэтому у предприятий год будет рабочий, санкции не доставят в этому году проблем. Но мы понимаем, что процесс запущен, санкции могут по-разному в среднесрочной перспективе сыграть, поэтому мы должны к нашему бюджетному планированию и приоритетам относиться аккуратно», – сказал Дмитрий Артюхов.

10. Северный широтный ход. В апреле президент России поставил задачу приступить к строительству проекта. Как отметил губернатор, сейчас идет работа над новой конфигурацией проекта из-за перемен в экономике.

«Раньше был элемент строительства на заемные деньги с банковским финансированием и процентами. Мы понимаем, что произошло за последнее время со стоимостью кредитов. Сейчас все надо переоценивать. Мы этим занимаемся», – уточнил Дмитрий Артюхов.

Также он пообещал, что примет все усилия, чтобы проект по строительству моста в Салехарде был запущен, несмотря на отсутствие интереса у инвесторов из-за «сложных времен».

«Я согласен с позицией президента, что в непростые времена более важно опережающее развитие, строительство инфраструктуры. Но на это требуется время. Точные сроки назову, когда решения все примем», – заключил глава региона.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.