Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин рассказал о главных удовольствиях жизни на встрече с «Лидерами России»

Путин
Политологи раскрыли смысл встречи Путина с «Лидерами России»

Владимир Путин встретился с победителями конкурса «Лидеры России». Как считают политологи, внимание главы государства к проекту не случайно. О чем говорили президент и участники? И что Путин считает главным удовольствием жизни? Об этом – в материале «ФедералПресс».

О чем говорил Путин с «Лидерами России»

Встреча президента с победителями конкурса «Лидеры России» прошла в живой и дружеской обстановке. Президент РФ дал оценку проекту, как и в целом результатам деятельности платформы АНО «Россия – страна возможностей».

«Очень хорошо, что нам удалось создать такую платформу замечательную, которая дает возможность именно по понятным критериям проявить свои лучшие качества и получить возможность профессионального и карьерного роста – карьерного в самом хорошем смысле этого слова», – сказал Путин.

Отдельно он обратился к участникам «Лидеров России». Глава государства оценил их достижения и отметил – конкурсанты проявили во время напряженной борьбы лучшие свои качества.

«Вы проявили свои самые лучшие качества, достойно победили, потому что побеждали в открытой, конкурентной борьбе – совершенно очевидно, это для всех понятно... У нас победители этого конкурса, вы знаете, за предыдущие годы добились уже замечательных результатов не только в ходе отбора, но и в ходе практической работы», – резюмировал Путин.

В ходе встречи важна была и обратная связь. Президент задавал уточняющие вопросы, что-то советовал – казалось, будто это не разговор старшего с младшими, а беседа соратников, партнеров. Такими себя чувствуют и участники встречи, чье настроение выразил 25-летний ростовчанин Никита Казбек: «Можете на нас рассчитывать», – сказал он президенту.

Как считают политические эксперты, встреча с новыми победителями конкурса «Лидеры России» подтверждает особое внимание Президента РФ к этому проекту и созданной по его инициативе платформе «Россия – страна возможностей».

«Кадровая вертикаль – важная вещь для жизни государства, тем более – для российского. Государство – это наше все. Государственная составляющая экономики больше, чем частное. У нас государственное управление, очень много частной экономики зависит от того же министерства финансов, институтов развития. Важно не просто кто придет следующий, а важно, чтобы она постоянно воспроизводила лучших», – описал смысл конкурса в беседе с «ФедералПресс» политолог Дмитрий Журавлев.

И для конкурсантов встреча с президентом – тоже возможность, инструмент. «Знание фамилии первым лицом является инструментом. Это не вопрос тщеславия: «О! Обо мне знает Путин». Это инструмент, с помощью которого можно решать многие вопросы», – отметил Журавлев.

Путин – главный наставник

Содержательная сторона диалога Путина с «Лидерами России» тоже имела символическое значение. В разговоре было много сказано о задачах России. Президент их видит, в частности, повышение технологического и управленческого суверенитета при сохранении обороноспособности. Для главы государства основой и базой развития нашей страны является независимость от внешней среды, ее самодостаточность.

«Очень рассчитываю на то, что вы свои наилучшие качества примените, используете для решения главных задач. А на сегодняшний день – да и, собственно говоря, она всегда важна – это повышение суверенитета, особенно в области новейших технологий, в области госуправления, что чрезвычайно важно, потому что без нормального управления ни компания не может эффективно функционировать, ни государство эффективно работать. Поэтому все это, уверен, пойдет на пользу нашей стране», – сказал Путин.

Второй важный тезис, подчеркнутый президентом –личный успех человека может быть связан только с успехом страны. При этом, как считают эксперты, Путин ценит тех, кто стремится не добиться «дешевой карьеры», а «послужить людям».

«Жизнь скоротечна. Нам кажется, что она бесконечна, на самом деле это не так. И очень важно уметь сконцентрировать все свои навыки, все свои интеллектуальные возможности, чтобы получать удовольствие от этой жизни. Самое главное удовольствие – самореализация, а самореализация невозможна без служения людям, без служения Отечеству, служения Родине. Это служение может быть самым разным. Вот, кто-то подводникам был, кто-то корабли строит, кто-то культурой занимается. Если каждый на своем участке будет добиваться и стремиться к самореализации, будет добиваться успехов, в этом будет состоять успех страны в целом», – резюмировал президент.

Отметим, конкурс «Лидеры России» – флагманский проект АНО «Россия – страна возможностей». Финал конкурса проходил 26–29 мая в Москве.

Фото: Kremlin Pool / GlobalLookPress / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.