Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Как новосибирцы относятся к Дню семьи, любви и верности

семья
Новосибирцы признаются, что было бы здорово, если бы День семьи сделали выходным днем

Сегодня новосибирцы, как и все россияне, отмечают День семьи, любви и верности, или День Петра и Февронии. Праздник наши соотечественники знают давно, но с этого года Владимир Путин сделал его государственным. «ФедералПресс» в рамках спецпроекта «Глас народа» пообщался с жителями мегаполиса и выяснил, как они относятся к этому празднику и отмечают ли его в кругу семьи.

Празднику быть

Большинство жителей мегаполиса отметили, что знают этот праздник, но не знают его историю, при этом хорошо относятся к Дню Петра и Февронии.

«Конечно, такой праздник должен быть. Не День святого Валентина же праздновать с сомнительным прошлым как День семьи? Нужно ценить семейные узы и беречь своих родных», – считает местная пенсионерка Тамара Васильевна.

Также новосибирцы признаются, что было бы здорово, если бы этот праздник сделали выходным днем.

«Да любой праздник – хорошее дело, если выходным днем официальным сделают. И праздновать будем. Почему бы и нет?» – заметил горожанин.

Некоторые сибиряки считают, что праздник хороший, но не празднуют его.

«Про праздник слышали, нормально относимся, но как-то у нас в семье не принято его отмечать. Просто с мужем поздравляем друг друга, родители нас поздравляют, мы их. Но специальных мероприятий в его честь не придумываем», – отмечает молодая мать из Новосибирска.

Другие говорят, что даже дарят в этот день своим половинам подарки.

«Я верующий человек, хожу в церковь и этот праздник считаю замечательным. Про мужа не в курсе – какие у него там планы, а я ему даже подарок приготовила, вечером подарю», – рассказала многодетная мать из мегаполиса Анна.

Притянули за уши

Другие жители Новосибирска убеждены, что День семьи, любви и верности притянут за уши, и смысла в его праздновании не видят.

«Раньше про него ничего не слышали. А сейчас еще и государственным праздником сделали. Как будто мало у нас праздников в стране», – считает местный житель Владимир.

Некоторые уверены, что власти должны менять подход при организации семейных праздников в целом и Дня Петра и Февронии в частности.

«У нас, как обычно, праздники навязывают. Лучше бы занимались вопросами демографии, мотивировали молодежь к созданию семьи», – уверена местная жительница.

Что еще новосибирцы думают о Дне семьи, любви и верности, смотрите в материале «ФедералПресс».

Ранее «ФедералПресс» писал, что 70 семейных пар в Новосибирской области наградят за любовь и верность.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.