Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

Как новосибирцы относятся к строительству мусорных полигонов

мусор
Большинство жителей мегаполиса признались, что больше не верят в мусорную реформу

На обоих берегах в Новосибирске скоро появится по мусорному полигону: в Раздольном и в Верх-Туле. Решение о создании концессии на уходящей неделе было утверждено областным заксобранием. Мусорная реформа – головная боль в регионе с 2016 года. К предыдущему инвестору накопилось много вопросов, из-за чего концессию расторгли в мае 2022 года. Нового оператора выберут по конкурсу.

«ФедералПресс» в рамках спецпроекта «Глас народа» пообщался с новосибирцами и выяснил, что они думают по поводу появления новых полигонов и боятся ли ухудшения экологии.

Люди не верят

Большинство жителей мегаполиса признались, что больше не верят в мусорную реформу, так как в прошлый раз ее реализацию они почувствовали лишь в том, что тарифы на вывоз мусора выросли.

«В прошлый раз нам обещали мусороперерабатывающие заводы. Где они? С нас только деньги успевали дергать, а так ничего не изменилось. Не умеют у нас власти налаживать такие процессы», – уверена местная жительница.

Некоторые убеждены, что уладить вопросы с мусором в регионе мешает отсутствие профессиональных кадров.

«Я сам – общественник на пенсии, в молодости был инженером. У нас министр ЖКХ – бывший юрист и никогда не работал в сфере ЖКХ. Так и с мусором – везде профанация», – убежден новосибирский общественник.

Некоторые говорят, что проблема не поменяется из-за коррумпированности сферы.

«Я сам работаю в сфере ЖКХ и скажу так: этим людям невыгодно делать все на совесть. Они работают в мусорной сфере, только чтобы набить свои карманы и ободрать простых граждан», – уверен горожанин.

Начать с себя?

Часть новосибирцев отметили, что, решая проблемы с мусором в городе, гражданам нужно начинать с себя.

«У нас люди – свиньи. Я не побоюсь этого слова. Совместными усилиями, может, и можно было бы добиться качественной переработки мусора, но наши люди никогда не начнут сортировать мусор, что говорить – они даже бычок до урны донести не могут. Как спасать экологию с таким народом?» – задается вопросом новосибирец Павел Петрович.

Что еще жители столицы Сибири думают о строительстве мусорных полигонов, смотрите в материале «ФедералПресс».

ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.