На Среднем Урале открылась вторая очередь музея «Северская домна», расположенного в городе Полевском. Северский трубный завод (СТЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), завершил модернизацию выставочного пространства. На торжественном событии присутствовали свердловский вице-губернатор Алексей Шмыков, гендиректор ТМК Игорь Корытько и управляющий директор СТЗ Дмитрий Марков, сообщает корреспондент «ФедералПресс».
Модернизация позволила расширить возможности музейного комплекса, который является частью уникального маршрута промышленного туризма, сочетающего в себе действующие цеха и исторические пространства.
«Бывшие промышленные цеха и здания превратили в сверхсовременное выставочное пространство. Теперь здесь можно не только осматривать экспонаты, но и проводить просветительские лекции, посвященные культуре и промышленности. Сохранившаяся в музее домна – это настоящая живая история, такие экспозиции дорогого стоят. Для туристов здесь созданы все условия, чтобы они посещали музей с максимальным комфортом. Это действительно новая точка притяжения. Она уже у нас была, но теперь дополнилась новыми пространствами», – заявил заместитель главы Свердловской области Алексей Шмыков после осмотра обновленного выставочного комплекса.
![]()
В новом крыле «Северской домны» расположилась художественная выставка «Коммуникационная труба», созданная из картин и работ галереи «Синара Арт». Всего в новом пространстве выставлено около 50 картин, созданных в виде живописи и графики. Основной лейтмотив выставки – это диалог между настоящим и прошлым уральских заводов, между промышленностью и природой.
Например, такая коммуникация заметна при сравнении «индустриальной» картины художника Николая Митцева «Геометрия завода» с его изображениями природы. На одном полотне промышленное производство изображено в виде живого существа, а на соседней картине показан умиротворяющий лесной пейзаж.
![]()
«Сегодня мы видим, что главная точка притяжения Северского трубного завода открыла новую страницу своего развития. Этот музей на протяжении многих лет посещают как сами горожане, так и гости Полевского. Сегодня он получает новые возможности для организации выставок, проведения образовательных мероприятий, чтобы рассказывать людям об истории нашего края, о труде дедов и прадедов. Это возможность ощутить пульс, который бьется в горах Урала на протяжении трех веков истории металлургии», – отметил в ходе открытия новых площадей «Северской домны» генеральный директор ТМК Игорь Корытько.
Несмотря на появление в музее нового выставочного крыла, сердцем всего комплекса остается доменная печь, построенная еще в XIX веке. По словам сотрудников музея, этот объект уникален своей идеальной сохранностью – нигде в стране больше не осталось подобного наследия прошлого. В большинстве других музеев посетители могут увидеть лишь фундаменты таких массивных сооружений.
![]()
Ранее одно из производств Трубной Металлургической Компании успешно прошло экологическую экспертизу. Первоуральский новотрубный завод стал участником национальной премии в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2022».
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин


