Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Пробки парализовали дороги к пляжам Приморья: автомобилисты стоят по 10 часов

Пробка
Отдыхающие вынуждены стоять в нескольких заторах

Дорожный ремонт, стартовавший в июне на пути к популярным пляжам Приморья, продолжает накалять обстановку среди отдыхающих. Жители и гости региона вынуждены стоять в пробках по несколько часов, чтобы провести выходные на берегу моря и отдохнуть от городской суеты. Как выглядит дорога от Владивостока до Ливадии, – в материале «ФедералПресс».

Четыре пробки на пути

Буквально еще два месяца назад дорога из Владивостока до Ливадии занимала 2–2,5 часа, сегодня это время значительно увеличилось. Причина – дорожный ремонт, который начался в преддверии купального сезона.

Если две недели назад отдыхающие стояли в пробках только на повороте в сам поселок Ливадия, то сегодня работы ведутся сразу на нескольких участках.

Первый затор, который ждет автомобилистов, находится на трассе Шкотово-Смоляниново. Несмотря на то, что дорожное полотно здесь было уложено всего три года назад и трасса находится в хорошем состоянии, рабочие приступили к расширению полосы. В будни пробки здесь не собираются, чего не скажешь про выходные и вечер пятницы.

Более серьезная пробка ежедневно образовывается недалеко от города Фокино – в районе базы отдыха «Дубрава». Здесь автомобили двигаются настолько медленно, что ожидание в среднем составляет около полутора часов. На данном участке снят асфальт, а из-за огромных ям и булыжников водители не могут двигаться быстрее 5 км/ч. Работы ведутся довольно медленно – строители явно не спешат. За три дня корреспондент «ФедералПресс», проезжая по этому участку, видел рабочих только сидячими на остановке, наблюдающими за непрерывным потоком машин.

Небольшие заторы наблюдаются и на подъезде к самому городу. В июне здесь был закрыт аварийный мост и открыт объезд, перед которым автомобилисты сбрасывают скорость.

Еще одна огромная пробка наблюдается и в самой Ливадии. Так, на трассе Душкино – Ливадия – Анна идет капитальный ремонт. От поворота с основной трассы до самой Ливадии снят старый асфальт, местами до грунта. Из-за этого организуют реверсивное движение, что собирает пробки даже в будни. Ситуацию не улучшил и график дорожных работ, который был принят на выходные дни из-за большого потока машин.

Таким образом, добраться до места отдыха сегодня можно минимум за пять часов.

Происходящим недовольны местные жители

Пляжи Приморья пользуются популярностью не только у местных жителей, но и гостей региона. Ежегодно сюда, чтобы отдохнуть на побережье, приезжают туристы со многих регионов России. Однако в этом году некоторые отказываются от поездки на море.

«Мы каждый год с друзьями ездим на море, чтобы отдохнуть в палатках, но в этом году мы в замешательстве, куда ехать. Выбрали для отдыха Ливадию, но пробки, в которых мы будем стоять, просто сводят с ума. Вопрос один: почему эти работы не проводились весной, когда не было такого ажиотажа среди отдыхающих. Возможно, если бы все это началось раньше, то работы были бы уже на завершающей стадии. Чтобы хоть как-то избежать больших заторов, мы приняли решение ехать ночью», – рассказывает жительница Владивостока Екатерина.

Те отдыхающие, которые несмотря на пробки, все-таки отправились на отдых в Ливадию, рассказали, что сегодня уже ищут другие места, куда можно было съездить на выходные к морю.

«В общей сложности мы провели в дороге более 10 часов. Несмотря даже на плохую погоду, которая была в эти выходные, отдыхающие ехали на базы отдыха, а в воскресенье все возвращались обратно во Владивосток. Ладно если едут в машине только взрослые, но если есть дети, то такая дорога становится просто невыносимой. Я не знаю, кто к нам приедет отдыхать в этом году с такими ремонтами, мы и сами думаем, что в этом году больше в эту сторону не поедем, сейчас ищем другие варианты отдыха у моря в Приморье», – рассказывает Даниил.

Ситуация с дорожными работами не нравится и жителям Фокино – в выходные на центральной дороге наблюдается пробка с самого утра.

«Мы живем за городом и в воскресенье около нашего дома автомобили встали уже около 10 утра. Выехать со двора из-за такого потока нереально, чтобы съездить в магазин в город – сегодня быстрее будет сходить и вернуться обратно пешком», – отмечает Алексей.

Фото: ФедералПресс/ Анастасия Полетаева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.