Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Сколько раз должны были взорвать Крымский мост: мнение Украины и офиса Зеленского

Угрозы атаковать мост произносятся два раза в неделю
Угрозы атаковать мост произносятся два раза в неделю

В правительстве Украины неоднократно заявляли о том, что могут атаковать или взорвать Крымский мост. В Министерстве обороны России каждый раз подчеркивают, что сооружение находится под абсолютным контролем. «ФедералПресс» собрал статистику, сколько раз с 24 февраля 2022 года должен был быть, по мнению Украины, взорван Крымский мост.

Угрозы атаковать Крымский мост со стороны Украины заявлялись с завидной регулярностью, однако после начала специальной операции таких сообщений стало значительно больше. Впрочем, они не повлияли на туристов и не изменили мнение россиян о качестве охраны объекта.

21 марта 2022 года

«Украина должна нанести превентивные ракетные удары по базам и кораблям Черноморского флота РФ в Крыму и на Черном море, а также Керченскому мосту», – заявил экс-депутат Верховной рады Игорь Мосийчук.

6 апреля 2022 года

«Явно наступило время уничтожения одного из символов национального унижения Украины в прошлом – Крымского моста. Если уничтожать Мифы русского мира, то Крымский мост – следующий после «непобедимости российской армии. Мост – это также важная коммуникация, по которой идет насыщение Крыма вооружениями», – обратился боевик Семен Семенченко к президенту Украины.

10 апреля 2022 года

Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков опроверг информацию о минировании Крымского моста. Появившуюся информацию он охарактеризовал как недостоверную, созданную «диванными вояками», желавшими вызвать панику на территории полуострова.

14 апреля 2022 года

Секретарь комитета по нацбезопасности и обороне украинского парламента Роман Костенко рассказал, что через Крымский мост поступает вооружение, однако у Украины нет оружия, способного достать до стратегического объекта.

«Было бы хорошо, если бы наши партнеры обеспечили нас чем-то таким, чем мы могли бы до него достать, поскольку у нас сейчас по факту нечем его достать», – посетовал Роман Костенко.

21 апреля 2022 года

Глава СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что удар по Крымскому мосту может быть нанесен при наличии необходимого вооружения.

«Если бы у нас была возможность, мы бы это сделали. Если будет возможность это сделать – обязательно сделаем», – заявил Алексей Данилов.

22 апреля 2022 года

В социальных сетях появилось сообщение, в котором говорилось о небезопасности движения по Крымскому мосту. Информация сопровождалась якобы письмом от министра Константина Михайлова.

«Министерство внутренней политики, информации и связи Крыма отмечает, что вся представленная в фейке информация не соответствует действительности», – акцентировали в правительстве.

6 мая 2022 года

О возможной подготовке ВС Украины удара по Крымскому мосту 9 мая заявил представитель национальных вооруженных сил Латвии капитан Янис Слайдиньш.

9 мая 2022 года

Советник главы МВД Украины Виктор Андрусив заявил, что для атаки на Крымский мост ВСУ необходимо продвинуться ближе к Азовскому побережью, чтобы нанести удар имеющимся вооружением.

В социальных сетях начала распространяться информация о том, что по Крымскому мосту якобы нанесен удар, однако она была опровергнута местными властями, видео оказалось подделкой.

27 мая 2022 года

Советник главы МВД Украины Виктор Андрусив заявил, что у Украины нет вооружения, способного разрушить Крымский мост в настоящий момент. Заявление советника министра приводит ТАСС.

Виктор Андрусив добавил, что ВСУ необходимо продвинуться ближе к Азовскому побережью, чтобы нанести удар имеющимся вооружением.

Советник в офисе Зеленского Алексей Арестович рассказал о минимальной вероятности повредить Крымский мост.

«Вы можете сколько угодно кричать об уничтожении Крымского моста, но если бы это было так легко, мы бы его давно уничтожили», – заявил Алексей Арестович.

А если полный список?

«ФедералПресс» собирал заявления только официальных лиц и приводит не полный список угроз, которые, как показывает анализ, поднимаются в среднем два раза в неделю политиками разных стран.

Секретарь реготделения «Единой России», первый вице-спикер Законодательного собрания Краснодарского края Николай Гриценко считает неудивительным, что объектом лютой ненависти Украины является Крымский мост. По сути, это масштабное даже по мировым меркам сооружение в 2018 году не только полностью связало Крым и Россию, но и позволило полуострову начать полноценно экономически развиваться.

«Значит, для Украины это тоже некий символ, даже, наверное, точка невозврата Крыма в состав Украины, а также яркий символ серьезности намерений России для всего мира. Это настолько яркий и мощный объект, даже возможность построения которого отрицали не только на Украине, но и в ряде европейских стран. И сейчас своими заявлениями именно в отношении главного символа украинцы пытаются показать свою мнимую силу, потому что ничто другое не привлечет внимание, ни один объект, где бы он не находился, настолько не показывает их исторический провал. Вот только Крымский мост им не видать, как и освобожденных территорий», – подытожил Николай Гриценко.

Фото: РИА Новости / Виталий Тимкив

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.