Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Ветеран штурма Мариуполя о спецоперации на Украине: «Мстить за гибнущих детей»

Донбасс
Михаил, прошедший бои за Мариуполь, продолжает воевать вместе с военнослужащими ВС РФ и такими же добровольцами, как он

Бойцы российской армии при поддержке добровольцев и вооруженных сил республик Донбасса полностью освободили территорию Луганской Народной Республики и продолжают постепенно вытеснять украинские войска из Донецкой Народной Республики. О том, как выглядят бои с передовой, как чувствуют себя армии противоборствующих сторон, и что происходит непосредственно в зоне активных боестолкновений – «ФедералПресс» рассказал участник сражений и ветеран штурма Мариуполя по имени Михаил (имя изменено по просьбе собеседника издания).

Важно отметить, что Михаил является волонтером. Это не кадровый военнослужащий российской армии, а доброволец, который до какого-то момента жил мирной жизнью, хотя в прошлом он принимал участие во Второй чеченской кампании. Михаил приехал в Донбасс еще до признания Россией ДНР и ЛНР, но продолжает сражаться там по сей день. Фактически он является одним из ополченцев республик Донбасса.

Война беспилотников

Михаил, каким оружием сражаются солдаты ВСУ?

— Им шлют новейшее оружие со всего мира. Английское, американское, немецкое, шведское – снабжают всем подряд.

Как идут бои на передовой? Насколько тяжело?

— По-разному бывает. Где-то действительно бывает тяжко, где-то сравнительно легко. Вообще любой бой – дело непростое, поэтому к нему надо готовиться тщательно.

У противника на передовой много беспилотников. Снимают каждый шаг. У наших они тоже есть. Беспилотников реально полно, из-за этого очень тяжело скрывать позиции. Ночью выходишь из укрытия – вокруг сплошное жужжание. И самое главное, что ты не понимаешь, где чей аппарат.

5dec9759987cdcce89588a948ba5de90.jpeg

Встречался в боях с иностранными наемниками, воюющими на стороне ВСУ. Мне в основном попадались выходцы из ближнего зарубежья. Воюют они по-всякому, попадаются среди них как очень серьезные враги, так и откровенные трусы.

Украинцев хоть Запад снабжает и качественно, но их боевой дух низкий. Сражаться они в большинстве случаев могут только под наркотой.

Моральный настрой

Что за наркотики они принимают? Метамфетамин, как немцы в Великую Отечественную, или что-то более «продвинутое»?

— Признаюсь, понятия не имею, какую дрянь они там глотают. Похоже, какая-то иностранная отрава. Попался нам один такой наркоман под боевыми веществами в Мариуполе.

Вышли мы к вокзалу городскому – трехэтажное здание. А там вражеский пулеметчик засел. Видно, что боец опытный: дает очередь с одного места и сразу перебегает на другое. Потом оттуда постреляет и меняет этаж. Мы по нему начали «работать» всем, что было. Стреляли из «калашей», из РПГ зарядили, из «Мухи» (РПГ-18 «Муха» – советская реактивная противотанковая граната, созданная в начале 60-х годов. – Прим. ред.). А он как будто бессмертный – все продолжает перебегать и отстреливаться. И не успокоился, пока не подошла наша «бэха» (БТР. – Прим. ред.) и не ударила по нему ракетой.

8ab7f21399a0f968b81c269875d5eb1e.jpeg

Мы потом на его трупе насчитали минимум восемь только пулевых ранений. То есть по нему из «калашей» только восемь раз попали. А он все бегал и стрелял. И везде в здании находили наркотики: «траву», какие-то баночки с зеленоватой жидкостью. Они на наркоте сидят, и под ней они реально звери какие-то.

Как обстоят дела у наших с моралью и боевым духом?

— Моральный настрой у наших – идти только вперед и истреблять этих нелюдей, мстить за гибнущих детей. А эти существа только бегут.

У моих бойцов боевой дух резко поднялся, когда мы увидели ролик с погибшей девочкой в Донецке. Она умерла от украинских бомбежек, а над ней мать на коленях стоит и слезами заливается. Будем гнать отсюда этих сволочей, чтобы такого больше никогда не повторялось.

e2ee336934a123c89c31d73192aa745b.jpeg

У меня в подразделении воюют ребята со всей России. Хотя многие в прошлом никогда не держали в руках оружие. Но я уже разработал свою систему подготовки. В первый день надеваю на человека броник, автомат – вперед, марш-бросок в полной выкладке на 20 километров.

У нас даже есть дед-доброволец 65 лет. Но ему возраст не помеха, сражается наравне с остальными.

Как мирные жители на освобожденных территориях относятся к нашим войскам?

— По-всякому бывает. Мирное население – разное. Многие дети просят их защитить. Взрослые некоторые помогают, а некоторые становятся координаторами – сдают ВСУ наши позиции.

ae7e22adf879b2f2cd4ac8e45130a571.jpeg

Как наши и украинцы поступают с пленными? Действительно ли украинские солдаты истязают и пытают наших бойцов, попавших в плен?

— Мы всех пленных передаем комендатуре. Вообще даже Чечня в сравнении с происходящим тут – это цветочки. Даже зверства чеченских исламистов и террористов не идут ни в какое сравнение с тем, что творят с пленными и захваченными людьми хохлы.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.