Top.Mail.Ru
Политика
Новгородская область
0

«Моя команда – неравнодушные новгородцы»: как Андрей Никитин решает проблемы Новгородской области

Андрей Никитин
Говоря о коллегах, губернатор подчеркнул: «Моя команда – все, кто хочет что-то сделать и верит в будущее Новгородской области»

Пресс-конференция Андрея Никитина стала своеобразным подведением итогов его первого губернаторского срока. Глава региона говорил об успехах – появление социальной инфраструктуры в районах, газификация, решение вопроса обманутых дольщиков. Отвечал Никитин и на вопросы о нынешних проблемах – уход западных компаний, нехватка учителей в сельских школах. Подробнее о том, что уже сделано в Новгородской области и что еще предстоит – в материале «ФедералПресс».

Газификация, мусор и модернизация сетей

Одной из главных тем пресс-конференции стала газификация районов. Губернатор Андрей Никитин отметил, что газопровод в Хвойную возводится опережающими темпами, в августе начнется строительство трубы в село Мошенское. Теперь Новгородская область сама может обеспечить себя газовыми трубами – завод для их производства работает в Боровичах.
«Для краткости программу можно назвать так – за пять лет сделать то, что было сделано за прошлые 50», – сказал губернатор.

Вторая важная инфраструктурная тема – модернизация электросетей в районах. Новгородская область участвует в соответствующей федеральной программе.

«Сети не ремонтировали с 80-х годов. Кто-то говорит, что в Новгородской области живет мало людей, поэтому за счет их оплаты не оплатить модернизацию. Но ведь жители не виноваты, они должны быть обеспечены инфраструктурой», – сказал Никитин и подчеркнул, что вопрос с сетями находится на контроле у президента.

Говоря о проблеме вывоза мусора в Великом Новгороде, глава региона заметил, что к работе местного оператора «Экосити» есть претензии, но компания работает над ошибками. По словам Никитина, с новгородской компанией проще работать над решением экологических проблем, чем со столичной.

«Будем воспитывать «Экосити» и помогать компании – выдавать субсидии, на которые компания сможет, например, купить новый транспорт», – сказал губернатор.

По его словам, в Чудовском и Пестовском районах в этом году установят контейнеры для раздельного сбора мусора. Никитин подчеркнул, что нужно модернизировать новгородский перерабатывающий комплекс и выделять муниципалитетам субсидии на переработку отходов.

Дефицит педагогов и создание кардиослужбы

Отвечая на вопрос «ФедералПресс», губернатор заявил, что необходимо сохранить Великий Новгород как уютный город, а не сделать его пригородом мегаполиса. Акцент решено сделать на строительстве социальной инфраструктуры.

«Завершена работа с районами, где не хватало школ и детских садов. Кроме того, в Новгородской области закрыли проблему обманутых дольщиков», – сказал Никитин.

В районах идет ремонт сельских школ, решается вопрос дефицита педагогических кадров. Для этого власти учредили доплату для начинающих педагогов в 10 тыс. рублей в месяц на первые три года работы.

Другим важным проектом в социальной сфере стала создающаяся в области единая кардиологическая служба.

«Люди из отдаленных территорий должны иметь возможность получить помощь в критической ситуации», – сказал губернатор.

Как помогают бизнесу

Развитие экономики для Новгородской области сегодня стало первостепенной темой, заявил Андрей Никитин. Правительство продолжит помогать предприятиям – выдавать субсидии и льготные кредиты, поддерживать занятость.

«Потому что я помню 1991 год и не хочу быть губернатором того времени, когда власть ушла и сказала: «вы теперь частники, давайте как-нибудь сами», – подчеркнул Никитин.

Он рассказал о крупных производствах на территории региона, чья судьба пока неизвестна. Говоря о заводе IKEA в Чудовском районе, Никитин заверил, что предприятие продолжит работать, но у него поменяется собственник. Сейчас претенденты ведут переговоры с головным офисом шведской фирмы.

«Для Новгородской области это важно, поскольку исторически она была гаванью для иностранных инвесторов. И здесь Андрей Никитин был убедителен – работу высвобождающимся сотрудникам найдем, а на место западных инвесторов придут другие и такие переговоры уже ведутся», – считает доктор исторических наук, профессор МГУ Жибек Сыздыкова.

Что до новгородского пивзавода «Дэка», который проходит процедуру банкротства, по словам главы региона, правительство следит за ситуацией, но из-за конфликта кредиторов завода предприятие тяжело передать инвестору.

В Новгородской области продолжают реализовывать нацпроекты. В качестве подрядчиков к ним привлекают и местный бизнес, отмечает глава «Новгородского союза предпринимателей» Дмитрий Койков.

«Были инициативы по созданию реестра местных подрядчиков, встречи бизнеса с властью. В плане взаимодействия, конечно, есть над чем работать. Но если говорить о нацпроектах, то вливание денег в область – это позитив», – отмечает Койков.

Зачем Никитин идет на второй срок

Рассказал Андрей Никитин и о причинах выдвижения на второй губернаторский срок.

«Безусловно, это понимание того, что есть проекты, которые мы запустили, по которым я давал обещания новгородцам. И понимание, что тех людей, с которыми я за пять лет познакомился, мне бы не хотелось подводить», – заявил глава региона.

Политолог Алексей Громский отмечает, что Никитин имеет в виду проекты в сферах медицины и благоустройства.

«Конечно, проекты масштабные и пяти лет губернаторского срока для них не хватит», – говорит Громский.

Второй причиной он назвал доверие президента, а третьей – поддержку близких.

«Конечно, моя семья не в восторге от моей загруженности на работе, но они обещали поддержать меня в моих начинаниях», – сказал Никитин.

Говоря о коллегах, губернатор подчеркнул: «Моя команда – все, кто хочет что-то сделать и верит в будущее Новгородской области».

«Это и врачи, и учителя, это самые обычные новгородцы. Команда – это не про друзей. Это про людей, которые разделяют общие ценности», – заявил глава региона.

Отвечая на вопрос «ФедералПресс», Андрей Никитин отметил, что его не интересует политика в чистом виде. При этом губернатор хорошо сочетает черты хозяйственника и политика, считает политолог Владимир Соловейчик.

«Волей-неволей, занимая пост главы региона, будешь втянут в политические процессы. Будучи одним только хозяйственником, не удастся решать вопросы сразу и с жителями, и с депутатами, и с вышестоящим руководством в Кремле», – считает Соловейчик.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.