Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Почти объявление войны»: политологи оценили вероятность включения России в список стран – спонсоров терроризма

Нэнси Пелоси
По мнению экспертов, вероятность такого шага достаточно низкая

США вновь идут на эскалацию отношений с Россией: Нэнси Пелоси призвала Энтони Блинкена признать Россию «спонсором терроризма». Что это означает? Какие страны уже внесены в этот список? Чем это грозит россиянам? Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси предупредила госсекретаря Энтони Блинкена, что конгресс сам внесет Россию в список стран-спонсоров терроризма, если этого не сделает госдепартамент, сообщает издание Politico.

«Пелоси обратилась к <...> Блинкену с посланием: признайте Россию страной – спонсором терроризма, в противном случае это сделает конгресс», – сообщает издание.

Согласно официальной позиции госдепа США, государствами – спонсорами терроризма считаются страны, которые неоднократно оказывали поддержку актам международного терроризма или занимались им самостоятельно. К этим странам Америка применяет жесткие политические и экономические санкции. Например, США могут ограничить или вовсе запретить таким странам продажу оружия, товаров и технологий двойного назначения, а также отказать в экономической помощи и снять дипломатический иммунитет с представителей страны.

В настоящее время в списке стран – спонсоров терроризма находятся: Куба, Иран, КНДР и Сирия. Впрочем, из этого списка могут и исключить: Ирак, Ливия, Судан и Народная Демократическая Республика Йемен уже не считаются государствами, оказывающими поддержку террористам. КНДР была исключена в 2008 году, но в 2017 году, после ряда инцидентов, правительство США приняло решение восстановить Северную Корею в статусе страны – спонсора терроризма.

США не впервые предпринимают попытку признать Россию спонсором терроризма. Первое предложение прозвучало в еще 2018 году после так называемого «дела Скрипалей». Сенатор-республиканец Кори Гарднер планировал принять закон, обязующий госсекретаря США определить, соответствует ли Россия необходимым критериям для включения в список. Вторая попытка состоялась в 2020 году после публикации в The New York Times материала, согласно которому Россия платила бойцам движения «Талибан»* за атаки на американских военных в Афганистане. Аналогичные попытки предпринимались после якобы отравления Алексея Навального** и предлагались в качестве санкционной меры за поддержку ДНР и ЛНР. В апреле 2022 года Владимир Зеленский попросил Джо Байдена признать Россию страной – спонсором терроризма.

По мнению политолога Сергея Маркова, США смогут применять в отношении России гораздо более жесткие меры, чем применялись до этого: может дойти даже до ареста и изъятия недвижимости россиян за рубежом.

«Может начаться более интенсивный арест собственности российских граждан. Кто-то купил квартиры в Греции или Италии, и теперь эту недвижимость просто отнимут. А что мы можем сделать? Они у нас в Геленджике или Евпатории квартир не покупали. Это означает ужесточение гибридной войны, большее нанесение вреда РФ», – заявил эксперт.

Политолог Дмитрий Журавлев полагает, что внесение страны в список стран – спонсоров терроризма – это почти объявление войны, а США не хочет напрямую воевать с РФ, поэтому вероятность такого шага достаточно низкая.

«Если это указ Байдена, то внесет, если Пелоси – то, скорее всего, нет, потому что внесение в список означает арест всех активов, не просто замораживание, а их безвозвратный арест. Полный разрыв всех видов отношений, это почти как объявление войны. Сегодняшняя американская администрация объявлять войну не хочет, она хочет, чтобы Россия воевала с Украиной, а не с Америкой. У Пелоси намечается суд, она нарушила американское законодательство, поэтому ей нужно как-то отвлечь общество: мол, «да, она ворует, но зато ярый борец за демократию и Украину», – заключил политолог.

* признано террористической организацией и запрещено в РФ

** внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Фото: Rod Lamkey - CNP / Consolidated News Photos / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.