Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Грозит ли Украине исчезновение с карты мира, как предрек Дмитрий Медведев: экскурс в историю

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев считает, что Нынешний курс Украины может привести к ее распаду

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Украина фактически никогда не была суверенным государством. Сначала – колония Рима, затем Великое Литовское княжество и Речь Посполитая, потом вхождение в Российскую империю и в состав СССР. Грозит ли стране исчезновение с карты мира, как об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, или ей уготовано иное будущее, рассказал «ФедералПресс» доктор политических наук Андрей Кошкин.

Исчезнет ли Украина, как считает Дмитрий Медведев?

«Дмитрий Анатольевич ведет речь о современной ситуации, в которой киевский режим выполняет заказ от Вашингтона, Брюсселя и Лондона. При этом сам Киев абсолютно несамостоятелен, ведет украинское общество и само государство к разрушению», – отмечает доктор политических наук.

По мнению Андрея Кошкина, Польша, Румыния и Венгрия готовы подключиться к тому, чтобы получить некоторые территориальные преимущества от Украины.

Россия же, защищая жителей Донбасса, вынуждена защищать и жителей освобожденных территорий – Херсона, Запорожья. Это связано с тем, что действия ВСУ направлены против жителей этих областей. Дмитрий Анатольевич высказал опасения, которые вполне могут быть осуществимы при нынешней политике режима Зеленского.

Эксперт отмечает, что высказывания Медведева об исчезновении Украины могут означать то, что страна в том формате, в котором позиционирует себя сейчас, будет разрушена. Что касается определения географических границ, то вопрос будет стоять длительное время.

«На сегодняшний день категорических высказываний о том, исчезнет или не исчезнет Украина, нет. Скорее всего жители останутся на территориях, возможно, произойдет трансформация, если и дальше будут прислушиваться к указаниям из-за океана», – резюмировал Кошкин.

Как начиналась история Украины: дальняя колония Рима

Люди населяли территорию современной Украины с древнейших времен. Государственность на ее территории завели скифы и греки, начавшие активно осваивать побережье Черного моря. Затем сюда поочередно приходят готы, гунны, римляне. Последние делают будущую Украину далекой колонией Римской империи. С упадком Рима земли перешли под контроль новоприбывших славянских племен, которые впоследствии разделились на несколько самостоятельных народов – древляне, поляне, хорваты, северяне, волыняне, уличи, тиверцы. Вскоре они попадают под влияние Аварского, а затем Хазарского каганатов.

Как появилась Киевская Русь

Государство Киевская Русь появилось, благодаря деятельности новгородских князей из династии Рюриковичей. В особенности отличились Олег и Святослав Игоревич: князь Олег освободил днепровские земли от дани Хазарского каганата, а Святослав сумел полностью очистить территорию от приспешников каганата. Украинские земли перешли под полный контроль Древней Руси, Киев стал столицей. В 988 году киевский князь Владимир принял христианство и провозгласил его основной религией.

В 1054 году сын князя Владимира Ярослав на смертном одре разделил русские земли между своими сыновьями, после чего начались междоусобные войны. Ими воспользовались половцы, совершавшие регулярные набеги. В итоге в середине XII века Киевская Русь распадается на отдельные княжества. Ослабленный Киев в 1240 году пал под нашествием Хана Батыя, был полностью разграблен и сожжен.

Вхождение в Великое княжество Литовское и Речь Посполитую

В XIV веке украинские земли, в том числе Киевское, Черниговское, Галицкое и Волынское княжества, захватил литовский князь Ольгерд. Суммарно покоренные земли составляли 90 % всей территории литовского княжества, главной религией стало православие, а западнорусский язык был принят в качестве государственного. Спустя полвека Галицкие земли были завоеваны польским князем Казимиром III, Буковина вошла в состав Молдавского княжества, а Закарпатье стало частью Венгерского королевства.

Для защиты земель правители Великого литовского княжества заключают договор о коалиции с Польским королевством, появляется Люблинская уния – государственный союз, провозглашающий создание нового объединенного государства Речь Посполитая. Территории Киевщины, Волыни, Подолья, Подляшья и Брацлавщины переходят во владение Польши. Государственной религией окончательно становится католичество. Народ обложили налогами, и недовольные таким положением казаки фактически основали в рамках Речи Посполитой свое государство с центром поселения Запорожская Сечь. Во главе казаков встал гетман Петр Сагайдачный. Под его началом казаки отвоевали у Московского царства Черниговские земли, не раз совершали грабежи на приграничных территориях.

Присоединение к Российской империи

В 1648 году на фоне притеснений со стороны дворян Польши украинские казаки устраивают бунт под предводительством Богдана Хмельницкого. Они смогли отвоевать большую часть украинских земель благодаря союзу с Крымским ханством. Хмельницкий решает присоединить казачьи земли к Московскому царству. Это решение приводит к русско-польской войне, которая длится 13 лет (1654–1667 гг.). В результате войны территория Левобережной Украины отходит России, а Правобережная Украина остается под властью Речи Посполитой.

Во время Северной войны гетман Иван Мазепа решил вывести Гетманщину из-под контроля России и поддержать шведские войска. Но три тысячи казаков в составе шведской армии потерпели разгромное поражение, и Петр I приказал русской армии разгромить Запорожскую Сечь. А полностью ее ликвидировала царица Екатерина II в 1775 году. Также Екатерина II в ходе русско-турецкой войны забрала земли Приазовья и Крыма, где заложены новые города, которые существуют и по сей день.

Расширение территории в составе СССР

Принудительная смена власти в ходе двух революций начала ХХ века привела к многочисленным бунтам на территории Украины. К концу 1920-х годов в отношении украинцев стали приниматься жесткие меры вплоть до расстрелов и переселения в Сибирь. По Договору о ненападении между СССР и Германией Украина получила земли Западной Украины, Северной Буковины и Бессарабии. После Второй мировой войны к Украине было присоединено Закарпатье. А в 1954 году ей был передан и Крым, который находился с момента присоединения в составе РСФСР.

Суверенитет Украины и революция

В 1990 году принимается Декларация о суверенитете, а 24 августа 1991 года Украина официально становится независимым государством. Утверждаются герб, флаг, гимн, а также официальная валюта.

В 2010 году Виктор Янукович избран президентом Украины, обогнав на выборах действующего премьер-министра Юлию Тимошенко. Политика Януковича была пророссийской: он искал сближения с РФ и заявлял, что Украина не будет вступать в Евросоюз. На фоне этих заявлений на Украине начинаются протестные акции, прежде всего на площади Независимости в Киеве.

В 2014 году на фоне протестов жители юго-востока Украины выступают против действий активистов Майдана, а в Крыму на референдуме местные жители высказались за вхождение в состав России. После этого в Донецке и Луганске принято решение провозгласить народные республики, которые не подчиняются решениям Киева. На востоке Украины начался затяжной вооруженный конфликт. В феврале 2022 года Россия начала проведение спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Медведев сомневается в существовании Украины через два года.

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.