Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербуржцы критикуют бегловскую застройку жилья: детсады и школы переполнены

Жилищная застройка в разы опережает социальную
Жилищная застройка в разы опережает социальную

Губернатор Петербурга Александр Беглов на своей странице «ВКонтакте» рассказал, что город за полгода в полтора раза превысил показатели ввода жилья. Петербуржцы восприняли эту информацию весьма негативно и указали губернатору на проблемы, которые нужно решать в первую очередь, перед тем как хвастаться быстрой застройкой.

«Почему строительство садов и школ очень сильно отстает? Мы живем на Парнасе, где новостройки растут как грибы, а последний детский сад введен в эксплуатацию в 2018 году! Это разве в ногу с жилой застройкой?» – пишут петербуржцы на странице Беглова в социальной сети «ВКонтакте».

Многие горожане уверены, что Петербург сильно отстает от других городов в качестве места, где можно комфортно жить молодой семье. Пользователи указали на недостаток спортплощадок и озелененных зон.

«Жилые кварталы должны быть комфортными. Школы, детсады и поликлиники сразу надо строить. Нужно делать современные комфортные спортивные площадки, прогулочные зоны, озеленение. Важны проезды, достаточное количество мест для парковки, а также паркинги. И по всем этим показателям Петербург отстает существенно. Вот в этом направлении стоило бы работать прежде всего», – пишет петербурженка на странице губернатора.

Напомним, что если Вам отказали в зачислении ребенка в 1 класс школы, которую указывали при подаче документов, Вы можете обратиться в специальную Конфликтную комиссию своего района. Именно там Вас проконсультируют и помогут разрешить ситуацию с зачислением ребенка в школу.

«ФедералПресс» побеседовал с депутатом Заксобрания Петербурга Борисом Вишневским и выяснил, почему жилищная застройка в разы опережает социальную. Он считает, что быстрая жилая застройка никак не улучшает жизнь простых петербуржцев.

«Все то, чем хвастается губернатор, это просто коммерческое жилье, которое построено на продажу, и никакого отношения к улучшению жилищных условий горожан это не имеет. Все это делается без каких-либо проектных планировок, потому что на все это якобы нет денег. Поэтому, на мой взгляд, тут хвастаться особо нечем», – рассказал депутат.

Вишневский привел в пример знаменитые намывные территории на Васильевском острове, которые сейчас активно застраивают. При этом детских садов и школ там практически нет.

На странице губернатора жители города также обратили внимание и на новый закон, касающийся расселения хрущевок, который месяц назад одобрили депутаты Петербургского заксобрания, предполагающий зачистку города от хрущевок в рамках программы комплексного развития территорий. Горожане возмущены и требуют публичных разъяснений.

Отметим, что в городе проблема с социальной инфраструктурой и расселением хрущевок была и до Александра Беглова. Так, например, в 2014 году в Московском районе жители выходили на протесты из-за того, что руководители проекта попросту не успевали приступить к строительству первой очереди домов для расселенных людей. А о недостатке детсадов говорят в городе еще с 2013 года. Это системные проблемы, которые пока не исправил ни один губернатор. Однако, по мнению жителей, при Беглове ситуация усугубилась.

«Нас, жителей хрущевок, крайне обеспокоил новый закон, принятый недавно. Пока это выглядит как «рейдейрский захват» вкусных дорогих территорий в шаговой доступности от метро! Просьба внести публично разъяснения и не идти на поводу у застройщиков в ущерб интересов и собственности граждан», – рассказала петербурженка.

Напомним, что губернатор Беглов намерен к 2025 году в Петербурге ликвидировать дисбаланс между жилой и социальной застройкой. Кроме того, по его словам, до 2027 года город планирует выкупить 65 социальных объектов, среди которых школы, детские сады и учреждения здравоохранения. Однако, несмотря на весьма светлые планы власти на будущее, жители в настоящее время не могут устроить ребенка в детский сад, отвезти в школу, а также прогуляться в зеленом парке, ведь город очень быстро обрастает бесконечной застройкой нового жилья.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Шушарах появилась своя «стена плача».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.