Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

«Всего 14 лет, а уже *****»: нижегородские хулиганы избили школьника за прическу и сами подверглись травле

Сейчас нападавшие под арестом, им грозит тюремный срок
Сейчас нападавшие под арестом, им грозит тюремный срок

Кадры из приволжской столицы, на которых футбольные фанаты запечатлели издевательства над длинноволосым школьником, облетели на прошлой неделе главные новостные каналы страны. Подростка обвинили в «либеральности» и гомосексуализме, сбили с ног и отобрали дорогие беспроводные наушники. Однако праздновали победу обидчики недолго – вскоре жертвами интернет-травли стали они сами. «ФедералПресс» собрал подробности скандальной истории.

Не вышел прической и политической позицией

Видео с нападением на школьника появилось в телеграм-каналах 23 июля и было выложено одним из нападавших. На записи видно, как взрослые парни с пивными бутылками в руках смеются над худощавым подростком, который вышел в магазин за сахаром. Несмотря на все просьбы, напуганного школьника не отпускали домой, называли «либералом» и «*******» [геем], а в конце видео с силой бросили на асфальт. Мальчику удалось сбежать, однако он оставил на месте нападения наушники, которые нападавшие решили присвоить.

Вероятно, хулиганы считали, что запись вызовет у аудитории одобрение и смех, но добились прямо противоположной реакции. Пользователям удалось узнать имена нападавших – ими оказались 23-летний Иван Тарасов и его бывшие одноклассники, некие Сидягин и Девицын. Преступники называли себя футбольными фанатами. В комментариях под видео высказалась даже бывший классный руководитель парней – она говорит о них как о «безбашенных пьяных подростках, которых боялись даже учителя», а Тарасова педагог охарактеризовала как «самого отпетого из них».

Позднее участники нападения пытались убедить комментаторов в интернете в том, что они не пили – хотя на видео отчетливо видно бутылку с пивом. Хулиганы начали угрожать тем, кто осудил их поступок, и предлагать «высказать претензии в лицо». В ответ кто-то из пользователей нашел и выложил в открытый доступ личные данные Ивана Тарасова и его родных, в том числе домашний адрес. Видеозапись начала активно расходиться по каналам и пабликам в соцсетях.

Реакция полиции и общественности

Последствия поступка околофутбольщиков не заставили себя долго ждать – в тот же день стало известно, что мать избитого школьника подала заявление в полицию. Силовики начали розыскные мероприятия.

«Сотрудники полиции принимают меры к розыску и задержанию граждан, совершивших противоправные действия в отношении несовершеннолетнего», – отчитались в пресс-службе МВД по региону.

В отношении хулиганов возбудили дело по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений». Максимальное наказание по ней – два года тюрьмы.

Кроме того, скандальной историей занялась нижегородский уполномоченный по правам ребенка Маргарита Ушакова. Чиновница сообщила, что проводит собственную проверку по факту нападения на мальчика.

«Безусловно, это очень жестокий поступок в отношении подростка. Мы отправим запросы во все заинтересованные ведомства, чтобы собрать всю информацию об участниках инцидента и дать объективную оценку их поведению. Будем разбираться», – разъяснила Ушакова журналистам портала NewsNN.ru.

Извинения и ответная травля

К вечеру 23 июля в сети появилось видео от матери лидера нападавших Ивана Тарасова. На нем женщина приносит извинения перед родителями пострадавшего за поведение своего ребенка. Кадры опубликовал телеграм-канал Ni Mash.

«Его поступок я не одобряю. Я хочу попросить за него извинения перед родителями этого мальчика», – сказала женщина.

По словам 39-летней матери Тарасова, к этому моменту ее сын уже был пойман и находился в отделении полиции. Украденные наушники также пришлось вернуть.

А еще Маргарита Тарасова рассказала, что в интернет попали ее личные данные, в связи с чем она получает десятки угроз от незнакомых людей. Нашлись даже мошенники, пытавшиеся оформить на нее несколько кредитов. В Сеть утекло много личной информации, в том числе данные паспортов и номер квартиры Маргариты и ее сына Ивана. Недоброжелатели приходили к ним домой, желая отомстить за избитого школьника.

«Я в этой ситуации его не оправдываю. Я против насилия. Но при чем тут я? Вы, люди, которые занимаются этим со вчерашнего вечера, вы пали ниже плинтуса, даже ниже его. Занимаетесь тем же. Выгораживая одного, вы гнобите другого – и еще жестче, чем мой сын», – возмущается женщина на видео.

Позор – дело семейное

Однако, по мнению депутата Госдумы от Нижегородской области Юрия Станкевича, мать хулигана должна также понести наказание за произошедшее. В своем телеграм-канале политик предложил предавать семьи агрессоров публичному позору.

«Подонков найдем. Используя возможности парламентского контроля, направил обращение прокурору Нижегородской области. Обязательно следует позорить семьи, в которых такие «мужчины» выросли. Позорить публично, дабы папа с мамой с лихвой насытились эмоциями жертвы их глубоко запущенного дитяти», – возмущается депутат Госдумы.

На данный момент все хулиганы ожидают приговоры суда, расследование продолжается.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как подростки из Приморского края бесчеловечно избили старушку. Наказания от односельчан уже выложили в интернет – один малолетний садист был побит, его заставили извиняться на камеру. Другого школьника высадили в море на отдаленный буй.

Фото: Федерал Пресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.