Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье разрешили рубить лес вокруг Пидана, несмотря на обещания создать там заповедник

Горный лес
Леса возле знаменитых гор разрешили рубить

Скандал с вырубкой лесов назревает в Приморском крае. Несмотря на все громкие заявления властей, губернатора в том числе, лесорубы продолжают уничтожать липу и не только вокруг Пидана и Фалазы. О том, что говорят общественники, экологи и как произошедшее объясняют приморские власти – в материале «ФедералПресс».

Черные лесорубы у Пидана

В районе Ливадийского хребта (горы Пидан, Фалаза, Лысый Дед и другие) обнаружили черных лесорубов. Эту историю обнародовал общественный лесной инспектор, член правления Союза пчеловодов Приморского края Александр Юркин. Все подробности, а также фото и видео общественник опубликовал в своем телеграм-канале. Отметим, что в этом районе действует «зона покоя»: рубить липу запрещено.

«Это очень большие и продуктивные липы, в данном месте их можно пилить, если они находятся на подготовительных волоках. Но такое количество и размеры, а также что она спрятана за завалами древесины, дают поводы судить о нечестности компании», – говорит Юркин. Лесозаготовители, судя по фото, решили спрятать срубленную липу за стволами других деревьев.

В министерстве лесного хозяйства Приморья факт рубок липы в районе Ливадийского хребта подтвердили.

«Инспекторы обнаружили факт незаконной заготовки древесины липы объемом до 20 кубических метров. В настоящее время обстоятельства дела уточняются для передачи материалов в полицию и дальнейшего возбуждения уголовного дела. Предварительный ущерб ориентировочно составляет более 100 тысяч рублей», – прокомментировали в министерстве.

Власти разрешили сами

История о рубках липы в окрестностях Пидана и Фалазы вскрыла куда более серьезную проблему. В 2019 году губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил в интервью ТАСС: в районе Ливадийского хребта создадут особо охраняемую природную территорию (ООПТ).

«В ближайшие годы мы планируем расширение сети особо охраняемых природных территорий на 135,6 тыс. га посредством создания заказника "Комиссаровский" в Пограничном районе вблизи российско-китайской границы, а также природного парка "Южно-Приморский», – говорится в интервью от 2019 года.

Но ни в 2020, ни в 2021 ООПТ в районе Ливадийского хребта так и не появилось. Более того, после скандала с рубкой лип стало известно: сейчас леса сдают в аренду лесозаготовителям. В министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края подтвердили журналисту «ФедералПресс», что участки леса в районе Ливадийского хребта находятся в аренде у лесозаготовителей.

«Такими темпами Пидан и Фалаза могут в скором будущем превратиться просто в Лысая-1 и Лысая-2», – констатировал общественный лесной инспектор, член правления Союза пчеловодов Приморского края Александр Юркин.

Кстати, в 2019 году, власти решили ввести в этом районе «зоны покоя» для липы и дуба. Рубить их запрещено. В 2021 году площади этих зон несколько расширили.

В своем обращении, которое выложено в телеграм-канале «Живая тайга», местные жители писали:

«Мы, жители близлежащих сел, также еще обеспокоены исчезновением рыбы, чистотой воды и ее уровнем в колодцах зимой, частотой наводнений, разбитыми дорогами, которые остаются после лесорубов. Более того, среди нас немало пчеловодов, и обещание не рубить липу (хотя бы в зонах покоя), данное губернатором, заставило нас поверить в какое-то светлое будущее», – говорится в обращении.

Вывозят больше, чем рубят официально

Несколько лет подряд правительство края рапортует о том, что эффективно борется с черными лесорубами. Подняли зарплаты лесничим, закупили технику и даже дроны. Но по факту леса продолжают исчезать.

И исчезают они в сторону соседних стран. В 2021 году Руководитель отдела по устойчивому лесопользованию Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Евгений Чувасов заявил: с территории Приморья систематически вывозят больше дуба и липы, чем официально вырубают. К такому выводу пришли экологи после анализа таможенных данных.

Например, в 2016 году для вывоза той древесины, которая была задекларирована, нужно было бы заготовить около 750 тысяч кубометров, при этом официально разрешено рубить только 170 тысяч кубометров.

«Другими словами, три четвертых всего экспорта имеет незаконное происхождение», заявлял в прошлом году Чувасов.

Фото: Правительство Приморского края

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.