Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

Что привезти из Мурманской области: морской еж, шоколад с морошкой и косметика с ламинарией

Север
Из Мурманской области можно привезти особенные сувениры

В последние годы путешествия на Русский Север стали пользоваться особой популярностью. Туры востребованы как летом, так и зимой. В каждый сезон Мурманской области есть что предложить туристу. В полярную ночь – знаменитое северное сияние и катание на горных лыжах. А летом – дайвинг, путешествие к китам и уникальную природу. Из этого края можно привезти особенные, необыкновенные сувениры.

Обычные, но необычные подарки

Даже самые простые сувениры из Мурманской области могут оказаться необыкновенными. Вот, например, магнит. В Кольском Заполярье даже такой простой подарок становится особенным. На сайте компании «Мурманские минералы» есть варианты, которые выглядят как драгоценности. Они украшены настоящими камнями. В Кольском Заполярье добывают апатит, штаффелит, редкие виды полевого шпата и так далее.

Одежда и аксессуары, которые производят в Мурманской области, тоже пронизаны северным духом. Специалисты бренда «Север» наносят на свою продукцию запоминающиеся слоганы. Можно привезти своим друзьям классные футболки с надписями или обложки на паспорт. Однако есть вероятность, что жизнеутверждающие наряды со слоганом «Я пересек полярный круг» или «Север – Родина смелых» останется и в вашем гардеробе. Замечено, что в таких костюмах и футболках ходят и местные жители.

Косметика в Мурманской области тоже необычная. В ее состав входят морские водоросли. На сайте компании «ЭкоСевер» уточняется, что их собирают в диких и экологических чистых районах Баренцева моря в селе Териберка. Водолазы добывают продукцию вручную. Каменистое дно холодного моря делает водоросль чистой без песка, грязи, ракушек, отмечают представители компании. Маски, шампуни, кремы для лица и тела – ассортимент достаточно широкий. А еще водоросли можно есть. На сайте в разделе «продукты питания» продают фукус и ламинарию.

Кроме того, популярностью пользуются саамские сувениры. Саамы – малочисленный коренной народ северной части Европы. На территории России их проживает около 2 тыс. человек – большинство в Кольском Заполярье. Можно купить различные поделки из костей или рогов, меха и обереги. Туристы в социальных сетях пишут, что лучшие сувенирные магазины саамов находятся в селе Ловозеро.

Экзотическая кухня и гастрономический рай

Из Мурманской области, конечно же, стоит привезти рыбу и морепродукты: семгу, палтуса, крабов, гребешков и морских ежей. Главное, рассчитать время в пути, чтобы продукты не успели испортиться. Однако для путешественников из дальних краев тоже найдутся варианты. В частности, копченый палтус, которым славится регион, легко сможет пережить поездку. В качестве гостинца из Мурманска также привозят вяленого ерша или крабов. Продукты в вакуумной упаковке продают в обычных супермаркетах. За деликатесами лучше отправиться на рынок, советуют местные жители.

Область славится своими необычными соусами, которые легко можно привезти и к своему столу и в подарок. Компания «Кольский край» предлагает продукцию из северных ягод: морошки, черники, клюквы и брусники. На сайте организации говорится, что для производства соусов используются только дикорастущие ягоды из экологически чистых северных районов. Кроме того, в супермаркетах, например, в «Перекрестке», продают мурманские «Эли Ягель». Туристы рассказывают, что у напитков необычный вкус: чувствуются нотки хвои и можжевельника.

Также из Кольского Заполярья привозят оленину. Со свежим мясом лучше не рисковать, а вот консервы отлично подойдут для транспортировки. Мурманская организация «Рейндир» предлагает еще и колбасную продукцию из оленины.

В области производят шоколад. Создатели бренда «Медведица» отразили эстетику региона. Упаковка вдохновлена видами Кольского Заполярья, а в состав сладостей производители добавляют ингредиенты, характерные для области. На сайте компании предлагают попробовать шоколад с солью Северного Ледовитого океана, с арктической ламинарией, с морошкой, ягелем и маслом можжевельника.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Сюжет по этой теме
14 марта 2022, 13:43

Сделано в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.