Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

В Башкирии не хватает «скорых», а в Санкт-Петербурге не хотят прививаться: главные события в регионах

Скорая помощь
В Башкирии диспетчер «скорой помощи» отказала в выезде бригады мужчине с давлением

Жители Северной столицы отказываются вакцинироваться. Между тем в Башкирии недостаток бригад «скорой помощи» и врачи не выезжают на вызовы. Волгоград возглавил антирейтинг по качеству жизни. А ЯНАО стал первым среди регионов по доступности горючего. «ФедералПресс» расскажет о самых резонансных региональных событиях.

Пермский край

В Прикамье за неделю клещевым энцефалитом заразились 15 человек. Как пишет properm.ru, всего на укусы насекомых пожаловались 377 человек, в том числе 41 ребенок. Им понадобилась помощь медиков.

Красноярский край

Река Енисей останется обмелевшей до следующей весны. Как сообщает prmira.ru, в бассейнах Красноярского и Саяно-Шушенского водохранилищ недостаточно воды: первое заполнено на 40 %, второе – на 49 %. Для работы ГЭС воды хватает, но ее мало для водного транспорта.

Дальний Восток

Современный центр уличного футбола открылся во Владивостоке. Как пишет zr.media, местные жители для игры в мини-футбол смогут посещать три площадки размером 30х15 метров с искусственным газоном, бортами и раздевалками.

Ставропольский край

Пожилым женщинам приходится самим бороться с лихачами на дороге. Как пишет newstracker.ru, бабушки в последние несколько лет насыпают мелкие камни поперек автодорог. Некоторые жители поддержали такие методы борьбы, а некоторые заявили об опасности гравийных дорог. По их словам, автомобиль может потерять управление и съехать с трассы.

Удмуртия

Местного производителя пельменей оштрафовали на 300 тысяч рублей. Как пишет udm-info.ru, в пельменях «Домашние» производства ООО «Восточный» нашли превышение допустимых уровней содержания антибиотиков марбофлоксацина и энрофлоксацина. Суд длился с февраля по июль этого года, известно, что производитель полностью выплатил штраф.

Ростовская область

В Ростове-на-Дону на организацию Спартакиады Дона в 2022 году хотят выделить 3,5 миллиона рублей. Такой тендер на сайте госзакупок разместил «Центр спортивной подготовки сборных команд Ростовской области», сообщает rostovgazeta.ru. Подрядчик должен будет организовать церемонии открытия и закрытия Спартакиады, а также парады с концертами. Помимо этого он будет отвечать за сцену, декорации, безопасность и чистоту территории.

Республика Татарстан

Татарстан оказался на 7-м месте по числу преступлений среди всех российских регионов. Такой показатель является худшим в ПФО, пишет inkazan.ru. Региональные правоохранители зафиксировали свыше 24 тысяч нарушений закона, из них более 12 тысяч до сих пор не раскрыты.

Волгоградская область

Волгоград возглавил антирейтинг по качеству жизни. Как пишет издание novostivolgograda.ru, специалисты отметили, что в городе наблюдается низкий уровень медицинского обслуживания, высокие цены на жилье, плохая экология и неудовлетворительная работа ЖКХ.

Нижегородская область

Нижегородцы заметили ошибку в надписи на одной из станций метро, пишет newsnn.ru. Одна из букв «и» в надписи «Нижегородский метрополитен» оказалась перевернута. Местные жители добавили, что также замечали ошибку в написании названия станции «Автозаводская».

Свердловская область

Риск возникновения лесных пожаров увеличился в регионе, сообщает tagilcity.ru. Местные власти запретили гражданам разводить костры рядом с сухой травой. Для предотвращения пожаров будут организованы рейды.

Оренбургская область

Кредитный специалист из Бугуруслана похитила у клиентов 324 тысяч рублей, сообщает 56orb.ru. Женщина с декабря 2021 года по май 2022 года забирала из кассы деньги, которые получала от клиентов в качестве погашения займов. В настоящее время ей грозит тюремное заключение на шесть лет.

Тюменская область

В Тюмени мужчины устроили драку на глазах у маленьких детей, пишет nashgorod.ru. Потасовка случилась около подъезда жилого дома. Случайные свидетели разняли мужчин и вызвали правоохранителей.

Омская область

В Омске осудили куратора смертельно опасной игры для подростков «Синий кит». Как сообщает gorod55.ru, мужчину приговорили к году условно за то, что он склонял несовершеннолетних к совершению самоубийств. Отмечается, что куратор принуждал двух школьниц фотографироваться в опасном для жизни месте, а также делать порезы на теле.

Карелия

В Республике осужденный совершил нападение на работника тюрьмы. Все произошло в колонии строго режима в Сегеже. Karelinform.ru сообщает, что 44-летний заключенный, которому дали срок за преступления против личности, напал на инспектора.

Приморье

Дельфинарий Приморского океанариума возобновит работу, пишет vostokmedia.com. На положительное решение о продолжении деятельности с животными не повлиял скандал с тренерами и результаты проверки Россельхознадзора.

Башкортостан

Население Башкирии сетует на дефицит бригад скорой медицинской помощи в республике, сообщает mkset.ru. Женщине из селения Иглино диспетчер станции скорой помощи посоветовала самой везти в больницу мужа, у которого поднялось давление. Диспетчер заявила, что свободных бригад на данное время нет. Россиянка не понимает, как она должна нести супруга на себе, имея инвалидность.

Хабаровский край

В Хабаровске вынесли приговор бывшему начальнику управления образования мэрии, пишет transsibinfo.com. Чиновница отправляла в заграничные поездки детей своих друзей. В итоге подсудимой запретили занимать государственные должности и оштрафовали на 40 000 рублей.

Новосибирск

В административном центре Новосибирской области учащаяся автошколы попала в ДТП с автобусом, пишет atas.info. По словам сотрудников дорожной полиции, автобус врезался учебный транспорт. В легковушке в момент удара находились женщина и инструктор. Ученица получила травмы различной степени и тяжести. Ее увезли в больницу.

Санкт-Петербург

Жители Северной столицы негативно отреагировали на просьбу властей города снова вакцинироваться, пишет newia.ru. Пост правительства Санкт-Петербурга в социальной сети «ВКонтакте» набрал свыше 300 комментариев. Большинство местных жителей боятся очередной принудительной вакцинации и отстранений несогласных от работы.

Челябинская область

Население Челябинской области сообщает о большом урожае ягод. Местные жители уже снимают сливу, малину и абрикосы, рассказывает издание kursdela.biz. Люди пишут в соцсетях о богатом урожае, который не успевают перерабатывать.

Хакасия

В Черногорске местный житель взял кредит и отдал аферистам около одного миллиона рублей, пишет newkhakasiya.online. В полиции пострадавший сообщил, что мошенники пообещали ему деньги за работу с письмами в интернете. Злоумышленники попросил горожанина поставить приложение для видеосвязи и включить демонстрацию экрана. Жертва показала аферистам свои личные кабинеты в банках. Преступники потребовали перевести средства на электронный счет, где они якобы приумножатся. В итоге мужчина оформил кредит в 300 000 рублей, прибавил к нему личные деньги и выслал на реквизиты мошенникам.

ХМАО

Ханты-Мансийский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ внесли в первую пятерку субъектов Российской Федерации по доступности горючего, пишет muksun.fm. Создатели рейтинга высчитали, сколько можно приобрести литров бензина в том или ином регионе за одну среднемесячную зарплату. На первом месте оказался ЯНАО с показателем 2380 литров. ХМАО разместился на пятой строчке рейтинга с показателем 1680 литров.

Белгородская область

Рэп-исполнитель L’One выступит на музыкальном фестивале BelgorodMusicFest в Белгороде, сообщает bel.ru. Гостями события станут Олег Газманов, фортепианное трио, хор имени М. Е. Пятницкого, «Минин-хор», Tintobrassband и другие артисты.

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.