Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Окно возможностей: политологи объяснили, зачем «Лидерам России» ехать на Донбасс

Лидеры России
На Донбассе проще выделиться и построить карьеру, считают эксперты

Лучшие управленцы – победители конкурса «Лидеры России» – отправляются на Донбасс. Экономика ДНР и ЛНР стремительно перестраивается, налаживается мирная жизнь. Ранее президент России Владимир Путин поставил масштабную задачу – восстановление Донбасса. Как «Лидеры России» помогают возвращать жизнь ДНР и ЛНР на круги своя, – в материале «ФедералПресс».

Лучшие управленческие кадры стягиваются в Донбасс. В частности, поднимать ЛНР и ДНР позвали победителей конкурса «Лидеры России». Так, заместитель директора Института биологии Тюменского государственного университета Олег Трофимов принял предложение стать заместителем министра образования и науки ЛНР. Проректор по стратегическим коммуникациям Севастопольского госуниверситета Иван Кусов и вовсе возглавит министерство образования республики.

По словам генерального директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, победителя конкурса «Лидеры России» повели себя, как настоящие лидеры – у них появилась возможность добиться настоящих результатов. Он назвал естественным желание финалистов помогать различными способами Донбассу.

«Лидер – это человек, который ставит и выполняет задачи. Именно лидерские качества их туда погнали. Это нормальная позиция для человека. Решение задач на Донбассе принесет пользу огромному количеству людей», – заявил Журавлев.

Политолог отметил, что участники конкурса смогут «по-человечески реализовать себя». Финалисты «Лидеров России» – это технократы, «умеющие делать дело». Помощь юго-востоку Украины должна изменить их в лучшую сторону.

«Человек, сделавший добро, меняется. Помогая Донбассу, они спасают жизни. Люди, возвращающиеся оттуда, становятся очень чистыми, потому что они едут туда не карьеру делать, а людей спасть. Это укрепит их уверенность добиваться результата. Вернувшись сюда более чистыми и наученными, они должны включиться в изменение ситуации в России», – считает политолог.

Отметим, что не только нынешние победители заинтересованы в возвращении мирной жизни на юго-востоке Украины. Некоторые из суперфиналистов «Лидеров России» предыдущих лет участвуют в помощи Донбассу практически с самого начала конфликта на юго-востоке страны.

В частности, победитель трека «Государственное управление» Александр Любимов с 2014 года обеспечивает подразделения народной милиции ДНР и ЛНР беспилотниками, средствами связи и обмундированием. После начала специальной военной операции он расширил свою благотворительную организацию «Координационный центр помощи Новороссии».

С другой стороны, некоторые «Лидеры России» видят в помощи освобожденным территориям еще и возможности. Благотворительность в горячих точках – это не только добрые дела, но и настоящий шанс «заработать очки» для дальнейшего продвижения по служебной лестнице. Директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский считает, что поездки «лидеров России» на Украину вполне закономерны.

«Участники конкурса разделяют определенные ценности – суверенитет России, патриотизм, преданность своей стране. Они претендуют на лидерские позиции внутри российского общества. Их помощь ожидаема», – считает эксперт.

Такую точку зрения поддерживает директор Центра социологии и социальной психологии при Московском институте экономики и управления в промышленности Алексей Рощин.

«Восстановление и налаживание мирной жизни в регионе – это дело хлебное, но и достаточно рискованное. Донбасс в качестве горячей точки идеален с точки зрения карьеры. Там проще выделиться и попасться на глаза высокому начальству. Это идеальное место, чтобы проявить себя», – убежден Рощин.

Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность проявления «собранности и солидарности». Так, на встрече 7 июля в Кремле он поблагодарил победителей конкурса «Лидеры России» за помощь жителям Донбасса.

«Мы будем делать все, для того, чтобы жизнь восстановилась в полном объеме и стала нормальной для всех людей, которые там проживают. В целом в ЛНР и ДНР, чтобы было понятно, проживают 3,7 миллиона человек. Поэтому для того чтобы люди себя нормально чувствовали там и имели возможность жить по-современному, жить вообще и в современных условиях, конечно, многое придется сделать. Будем помогать», – сказал Владимир Путин.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.