Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Сколько стоит собрать ребенка в школу на Среднем Урале

Школьные принадлежности
Собрать школьника в первый класс стало чуть дороже

Чуть больше двух недель осталось до Дня знаний. Для многих свердловчан, чьи дети пойдут в школу, встает вопрос о том, как снарядить своего ребенка в первый класс. «ФедералПресс» узнал, сколько потребуется потратить на ребенка, чтобы отправить его подготовленным к школе.

Одежда

«На девочку и мальчика – по три пары обуви, три верха и два низа. Брюки купила на распродажах. Также пришлось приобрести ранец. Всего за двоих получилось 26–27 тысяч», – рассказала читательница Ольга.

Она уточнила, что дочь идет в 5-й класс, сын – во 2-й.

Многие свердловчане приобретают вещи для школьников через маркетплейсы – говорят, выходит дешевле. На маркетплейсе «Ягодки» (ранее Wildberries) брюки для мальчика 7 лет обойдутся от 700 рублей. Стоимость пиджака начинается от 700 рублей. Самый простой хлопковой жилет – 230 рублей. Если брать костюм-двойку, то цены начинаются от 1,5 тысячи рублей.

Белая блузка для девочек стоит около 500 рублей, брюки – от 300 рублей. Жилет и жакет – около 300 рублей и 500 рублей, соответственно. Брючный костюм-двойка для девочек (пиджак и юбочка) на маркетплейсе может выйти в 1,4 тысячи рублей.

В другом популярном онлайн-магазине – Ozon костюмы для девочек-первоклассниц можно найти, начиная от 1,5 тысячи рублей. Для мальчиков-первоклассников брюки с жилетом – от 1,7 тысячи рублей; с пиджаком – от 2,5 тысячи рублей.

Ботинки на Ozon можно найти примерно за тысячу рублей для мальчика, и почти за 900 рублей – туфли для девочек.

Самый дешевый комплект формы для физкультуры на Ozon для мальчика или девочки, в который входит футболка и шорты, оценивается в 230 рублей. Комплект из футболки и легинсов для девочки уже начинается от 450 рублей. Для мальчиков комплект из спортивных штанов и футболки – почти 400 рублей.

Канцтовары

На Ozon набор синих шариковых ручек обойдется от 230 рублей. В «Доме книги» одна синяя шариковая ручка – 7 рублей. В «Читай-городе» – 10 рублей. В «Галамарте» набор ручек стоит около 60 рублей.

7d571e567b76807db81d4f3b38d89826.jpg

Тетради в разных точках продажи стоят от 5 рублей до 16 рублей за штуку. Самая дешевая – в «Галамарте». Около 10–11 рублей – в «Доме книги», также по цене 11–16 рублей за штуку можно найти в «Читай-городе».

За другие сопутствующие канцтовары, в которые входят краски, кисти, карандаши графитовые, пенал и дневник можно отдать еще примерно тысячу рублей.

Самый дешевый рюкзак для школьника можно найти в магазине «Читай-город». Его стоимость начинается от 440 рублей. В среднем же за один самый простой рюкзак для первоклассника требуют около тысячи рублей.

Чтобы собрать ученика в начальную школу, свердловской семье предстоит потратить в среднем от семи тысяч рублей до девяти тысяч рублей.

Многие свердловчане предпочитают закупаться на вещевых рынках. Их прелесть – в возможности торговаться. Это значит, что цена сборов школьника может оказаться несколько ниже.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.