Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Скверное благоустройство: сколько денег вкладывают в новые общественные территории на Северо-Западе

великий новгород
Благоустройство Софийской набережной в Великом Новгороде обошлось бюджетам разных уровней в 612 млн 710 тысяч руб

С 2017 года в России активно благоустраивают общественные территории. На местах бывших пустырей появляются скверы и парки, на набережных укладывают новую плитку, строят детские и спортивные площадки, прокладывают велодорожки. Договоры подряда в таких проектах – лакомый кусочек для строительных компаний. «ФедералПресс» рассказывает о том, какие объекты благоустройства в регионах Северо-Запада РФ оказались самыми дорогими в 2022 году.

Почему экономят на материалах

Благоустройство Софийской набережной в Великом Новгороде обошлось бюджетам разных уровней в 612 млн 710 тысяч рублей.

Объект сдали весной 2022 года. Размер благоустроенной территории превышает 85 тыс. кв. метров. Здесь укрепили берег габионными сетчатыми изделиями, обустроили тротуары, установили скамейки и сцену, на которой теперь регулярно проводят концерты. У реки появились два причала, светомузыкальный фонтан. На всей набережной оборудовали велосипедные дорожки.

Весной, перед введением в эксплуатацию, подрядчик устранил 140 недочетов, которые выявили местные урбанисты. Строители, среди прочего, заменили некачественную древесину и неисправное детское оборудование. Экономия на материалах – одна из главных проблем российского благоустройства, считает архитектор-урбанист Светлана Пудина.

«Подрядчик всегда хочет заработать. Поэтому часто материалы из проекта заменяются дешевыми аналогами, а их качество совершенно никакое», – подчеркивает урбанист.

В Петербурге же в 2022 году сдадут «Набережную для жизни» стоимостью в 120 млн рублей. Благоустройство участка, где река Оккервиль впадает в Охту, – совместный проект застройщика AAG и городских властей. Здесь забетонируют берег реки, приведут в порядок ограждения набережной, высадят новые деревья и газон, замостят пешеходную зону. Также будет продлена велодорожка, появится настил для занятий йогой, стол для шахмат, дополнительные лавочки и велопарковки.

Как избежать вандализма

Самое дорогостоящее благоустройство в Калининграде – сквер на улице Алданской, расположенный в микрорайоне имени Космодемьянского. Его стоимость – 81,7 млн руб, площадь – около трех гектаров. До конца октября здесь появятся освещенные велосипедные и пешеходные маршруты, скамейки, качели, лежаки. Также оборудуют смотровые и рекреационные зоны.

Большинство территорий в России благоустраивают по федеральной программе «Комфортная и городская среда». Ее реализация часто вызывает вопросы у урбанистов и местных жителей, но само ее появление – тренд позитивный, отмечает Светлана Пудина.

«Потому что у тех же администраций появляется представление, что людям нужен красивый и удобный город, а не только коробочка для жилья», – подчеркивает эксперт.

Обязательное условие федеральной программы – вовлечение горожан в проектирование территории. Сначала они через интернет-голосование выбирают территорию, которую будут благоустраивать, а после подведения итогов привлекаются к разработке проекта. Местные жители лучше знают, какой должна быть территория, потому что пользуются ей ежедневно, отмечает управляющий партнер мастерской городских изменений «Люди делают место» Александр Старков.

«Вовлечение позволяет решить проблему вандализма, потому что люди сами начинают следить за территорией, ведь они участвовали в ее создании», – говорит Старков.

Удачное вовлечение позволяет сделать территорию функциональной, подчеркивает урбанист. Для этого авторы проекта должны задать людям вопрос: «А что бы вы хотели здесь делать?»

«Тогда человек начинает мыслить не картинками, а действиями, которые ложатся в функциональные карты. На их основе проектировщик и должен разрабатывать объекты», – отмечает Старков.

В Мурманске самое дорогое благоустройство проводят на набережной озера Среднее. Стоимость работ – 73,5 млн рублей. На территории размером более 4 тыс. квадратных метров оборудуют игровой комплекс для детей, поставят спортивные тренажеры, проложат пешеходные дорожки и установят систему наружного освещения.

Как связаны благоустройство и культура

Благоустройство «Белого сквера» в Архангельске в 2022 году обойдется в 65 млн рублей. Территория будет поделена на две части: активную – с тренажерами для занятий спортом, детским площадками и тихую – для прогулок. На всех малых архитектурных формах узоры будут передавать природные мотивы. Подобные авторские ходы позволяют жителям выражать свою идентичность, говорит директор научно-образовательного центра «Гуманитарная урбанистика» в НовГУ Сергей Аванесов.

«Через практики, связанные с благоустройством, передаются культурные, исторические, социальные коды. Например, визуальное оформление может содержать отсылки к местному фольклору. Или на сцене в сквере жители могут устраивать концерты или ставить спектакли», – говорит Аванесов.

В Вологде за за 63,5 млн рублей. облагородят Затоновский парк. Здесь обустроят площадки для отдыха, прогулочные дорожки и террасы, проведут озеленение и модернизируют фонарную сеть.

В Сыктывкаре за 55 млн рублей благоустроят сквер на Коммунистической улице. Тут появятся новая детская площадка и зона для воркаута.

В Ленобласти за 43,5 млн рублей завершили второй этап благоустройства набережной вдоль Вязитского ручья в Тихвине. Тут облагородили новые участки вдоль ручья, смонтировали малые архитектурны формы, провели озеленение, создали систему уличного освещения.

Самый дорогостоящий проект по благоустройству территорий в Нарьян-Маре – двор по улице Рыбников в районе домов 6б, 3б. За 36,2 млн рублей тут оборудуют автопарковку и современную игровую площадку для детей. Строители должны сдать объект до 30 сентября 2022 года.

Почему результат отличается от задумки

В Пскове в 2022 году самое дорогое благоустройство обойдется всего в 16,4 млн рублей. За эти деньги в парке имени Гагарина отремонтируют старые тротуары и проложат новые, а также обустроят велодорожки, обновят сеть фонарей, построят детский игровой комплекс. Для спортсменов оборудуют воркаут-площадку, поля для минифутбола и баскетбола.

«Это большая проблема российского благоустройства – мизерные бюджеты. Никто не понимает, что на них можно сделать», – рассказывает Светлана Пудина.

По ее словам, среди регионов СЗФО в плане благоустройства негативно выделяется Петрозаводск, где «новых парков нет и в помине». На сайте карельской столицы сказано, что в 2022 году будут благоустраивать лишь школьные территории, дворы и небольшие аллеи.

Пудина отмечает, что на Северо-Западе РФ, как и почти везде по стране, отсутствует авторский надзор за работами по благоустройству.

«Концепцию делают одни, проект другие, а третьи выполняют все как хотят. Никто практически не контролирует проект от и до. И выходит, что картинки концепций многократно отличаются от итогового результата», – подчеркивает Светлана Пудина.

Фото: freepik.com; администрация Калининграда; правительство Новгородской области; администрация Вологды. Инфографика: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.