Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

Что ждет жильцов рухнувшего дома в Омске: «Ехать некуда»

Обрушение дома
Сейчас людей волнует один вопрос - где жить

Омская гимназия № 12 стала временным убежищем более чем для десятка жильцов рухнувшего дома по улице 20-го Партсъезда. В этот момент в здании находилось 149 человек. Чудом никто из них не пострадал. Большинство людей временно разместились у родственников и знакомых, но были и те, кому идти было не к кому. Они четвертые сутки обустраивают свой быт на территории учебного заведения. Что чувствуют эти люди и на что надеются – в репортаже «ФедералПресс».

Спасибо, что живой!

Вадим Лаврухин жил с матерью в комнате в первом подъезде аварийного дома. В момент обрушения он только вышел из душа – общего на весь этаж.

«Мне на самом деле повезло. Я после душа только зашел в комнату, как слышу хлопок. Открываю дверь на этаж – все в пыли и ничего не видно. Увидел, что все обрушилось. Схватил кота, паспорт, быстро оделся и вышел на улицу. Если бы на пять минут позже вышел из душа, то могло все сложиться иначе», – рассказывает Вадим.

Молодой человек рассказывает, что в пункте временного размещения, который находится в гимназии №12, ему нравится, но все же хотел бы побыстрее обрести дом.

«Я проживал по соцнайму. Таких, как мы, предпочитают отфутболивать. В то же время у меня есть все квитанции об оплате. Я хотел оформить ипотеку с господдержкой, но не получилось», – пожимает плечами омич.

На кадрах обрушения видно, что все началось с конкретного места на первом этаже. Лаврухин рассказывает: когда-то здесь находились душевые, но позднее их переделали в комнаты. Возможно, такой самострой и стал причиной трагедии.

«Людям негде было мыться, вот и получилось, что сами начали придумывать. Сомневаюсь, что без разрешения администрации что-то могли самостоятельно сделать. Каждый год с этого угла рекой лилось. Вся сантехника бежала и постепенно размывала кладку. Этот дом не предназначался на такое количество лет эксплуатации. У нас по всему дому трещины. Если бы это был вечер, то жертв было бы много», – резюмирует Вадим.

Лишись многого

Пунктом временного размещения для многих жителей рухнувшего дома стала гимназия №12. Их число постоянно меняется — 12, 23, 14. Кто-то находит возможность выехать отсюда к родственникам, кто-то наоборот, больше не может стеснять временно приютивших их знакомых.

Здание

Люди рассказывают, что контингент в здании был самый разный: дети и пенсионеры, работяги и алкоголики. Не у всех комнаты были в собственности, некоторые жили по социальному найму. Пенсионеру Николаю Бородину немного повезло – он относился к первой категории, поэтому имеет право рассчитывать на компенсацию.

«Я собственник и мне предлагали уже в поселке Степном в Амуре. Пока думаю…Заходить в дом, где обрушилась стена, пока не разрешают, говорят, дней через пять. Поначалу был шок, но сейчас все нормально. Гуляем, читаем книги в библиотеке», – рассказывает пенсионер.

Обрушение дома

Игорь Окулов приехал в Омск из Тюмени поработать вместе с напарником. Они сняли комнату в бывшем общежитии, и это решение оказалось роковым. В момент происшествия оба находились дома.

«Напарник мой ногу и лицо повредил, поскольку там пыль и ничего не видно. Все пытались быстро убежать. Сейчас хочу домой уехать. Смысла нет оставаться. Документы надо восстановить, потому что когда выбирался из здания – они выпали», – сообщает Игорь.

Жилье

В пункте временного размещения не отказали даже людям с домашними животными. Есть, кто живет целыми семьями.

«Для нас это было неожиданно, я уехала на дачу – 60 километров от города на электричке. Пришлось, что называется на первой лошади возвращаться. Пострадавшие должны были разместиться в спортзале, но там сейчас работают строители. Тогда директор департамента образования предложила разместить людей в классы. Попытались создать для них домашнюю обстановку, чтобы им было комфортно. Одну женщину с котом отдельно поселили. Сейчас 14 проживает. Утром было 23. Контингент нормальный. Есть семья переселенцев из Средней Азии: родители и девочка 11 лет. Кто-то пытается найти квартиру самостоятельно, кто-то договорился пожить у родственников», – отмечает директор гимназии Людмила Казимирская.

Что дальше и куда вывозить?

Сейчас жильцы рухнувшей пятиэтажки собирают документы и ждут, как будут развиваться события. Однако многие опрошенные сходятся в одном: ЧП можно было избежать, если бы дом привели в надлежащий вид.

«До 2021 года должны были сделать капитальный ремонт в доме, но этого не произошло. Сказали – денег нет. За день до обрушения суд признал дом аварийным. Но это решение не вступило в силу, потому что городская администрация подала апелляцию», – поясняет один из жильцов дома

Жилье

Многие люди остались не только без крыши над головой, но и без элементарных бытовых вещей. Все уцелело, но по-прежнему находится в доме, попасть в который нельзя. Впрочем, куда вывозить эти вещи тоже неясно: вопрос с предоставлением альтернативной жилплощади может растянуться надолго. Те, у кого комната не была приватизирована, могут не получить компенсации, а арендовать жилье с нынешними ценами многим не по карману.

Жилье

«Телевизор, холодильник или мебель забрать можно только через 2 недели. Вопрос – куда это вывозить? В пункте временного размещения все хорошо, но это не дом. В администрации Советского округа нам говорят, что у вас было государственное жилье и сейчас оно разрушилось, а предоставить взамен другое мы не можем. С другой стороны, большое везение в том, что никого не оказалось под завалами», – резюмирует Вадим Лаврухин.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Сумина, РИА Новости / Алексей Мальгавко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.