Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Почему в Херсонскую и Запорожскую область едут российские управленцы: объясняют политологи

В России формируется элита «нового качества», уверен Данилин
В России формируется элита «нового качества», уверен Данилин

18 августа стало известно о целой череде новых назначений в правительствах Херсонской и Запорожской областей. Руководящие посты заняли специалисты из России, ранее работавшие в федеральных и региональных органах исполнительной власти. О чем это говорит? «ФедералПресс» побеседовал с политологами.

Как стало известно, сразу на двух освобожденных территориях – в Херсонской и Запорожской областях – новые должности заняли специалисты, до этого работавшие в российских государственных структурах. Так, первым заместителем главы областной администрации Херсонской области был назначен бывший заместитель начальника центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» Алексей Катериничев. По данным из открытых источников, он в 2004 году закончил Пограничную академию ФСБ России с отличием. С 2001 по 2021 год служил на различных должностях в Федеральной службе безопасности, был награжден тремя орденами Мужества, медалью «За отличие в охране государственной границы».

Министром промышленности и зампредом правительства Херсонской области стал бывший директор департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ Семен Машкауцан. Машкауцану чуть больше 30 лет, он окончил МГУ и МГИМО МИД РФ. С 2015 года занимал руководящие должности в федеральных органах исполнительной власти, в частности, был даже помощником вице-премьера правительства РФ.

Минфин Херсонской области возглавил Евгений Немтинов. Он до последнего времени был начальников управления учета и отчетности Минфина Крыма. По открытым источникам известно, что В 2014–2015 годах Немтинов занимал должность замначальника управления Казначейской службы Республики Крым.

Кадровые назначения произошли и в Запорожской области. Заместителем председателя Совмина по социальным вопросам стал Алексей Лысов. Ранее он был первым заместителем главы администрации Алчевска. Замминистра труда и социальной политики назначили экс-руководителя управления соцзащиты одного из районов Краснодарского края Евгения Маркелова.

«Это высококлассные специалисты, которые показали себя и на федеральном уровне, и на региональном. Они действительно являются профессионалами своего дела. Многие из них – выпускники кадровых курсов. Например, Машкауцан – выпускник «Школы губернаторов», – рассказал «ФедералПресс» политолог Павел Данилин.

По его словам, назначения на освобожденных территориях российских специалистов свидетельствуют о формировании в России элиты «нового качества»: «Они являются патриотами своей страны. Это новое качество российской элиты. Это смелые, профессиональные управленцы, которые имеют хороший опыт на разных уровнях здесь в России. И будут налаживать жизнь, поднимать экономику и социальную сферу там», – резюмировал Данилин.

По словам другого политолога – Дмитрия Журавлева – у российских специалистов высокий уровень компетенций. Они способны работать в сложных, опасных для жизни условиях.

«Не думаю, что на Украине есть люди, готовые к восстановлению разбитого из пушек. Тут и экономическая специфика, и чисто технологическая. Руководить регионами, которые обстреливают, приходится немножко иначе», – рассказал «ФедералПресс» Дмитрий Журавлев.

Кроме этого, эксперт указал, что российские специалисты на освобожденных территориях контролируют расходы средств на восстановление, поскольку деньги выделяет именно Москва.
Отметим, на данный момент в Херсонской и Запорожской областях действуют временные военно-гражданские администрации, а также параллельно формируются органы исполнительной власти. Херсонская область полностью освобождена ВС РФ.

Фото: РИА Новости / РИА Новости

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.