Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Доступный спорт на Урале: в Югре зародился молодежный фестиваль ЗОЖ

спорт
На форуме «УТРО» запустили фестиваль доступного спорта «Разные люди»

В Ханты-Мансийске в рамках форума «УТРО-2022» сообщества, продвигающие здоровый образ жизни среди молодежи, создали и запустили совместный проект – фестиваль доступного спорта «Разные люди». Мероприятие скоро пройдет во всех регионах УрФО. Организаторы обещают сделать его традиционным. Каковы цели и задачи проекта и в чем его уникальность – в материале «ФедералПресс».

Как зародилась идея

Идея фестиваля зародилась на площадке форума «Урал. ЗОЖ-сообщество», где собрались молодые люди из разных организаций, продвигающих и популяризирующих ЗОЖ, спорт, здоровьесберегающие технологии и безопасность человека. На площадке встретились представители волонтеров-медиков, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, а также студенты-психологи, спортивный менеджмент и спортсмены.

«В образовательной программе мы заложили два трека развития – индивидуальный, в рамках которого ребята получали инструментарий для личностного развития как лидера сообщества, а также инструментарий в целом для развития сообщества. Практико-ориентированные инструменты выдавали федеральные эксперты», – рассказал программный руководитель площадки «Урал. ЗОЖ-сообщества» Алексей Суворов.

Как отметил спикер, ребята были разделены на шесть команд, к каждой был прикреплен куратор, который помогал разобраться в смыслах. Была дана задача – придумать событие, которое бы могло популяризировать здоровый образ жизни.

«Когда команды презентовали свои идеи, мы поняли, что не хватает объединяющей истории. Тогда приняли решение объединить все шесть проектов в один. У ребят возникла идея назвать фестиваль «Разные люди», потому что на нашей площадке были представители сообществ не только разных направлений, но и из разных регионов УрФО, России и делегаций ЛНР и ДНР», – пояснил Суворов.

По его словам, мобильная программа форума позволила в завершающий день организовать и презентовать итоговый продукт. В фестивале приняли участие 70 человек. Все команды реализовали свои идеи на практике. Событие длилось 2,5 часа.

«Фестиваль был небольшой, но событийный, он показал ребятам, как реализовать на практике свои идеи, которые они придумали», – добавил Суворов.

Начинка фестиваля

Организаторы площадки «Урал. ЗОЖ-сообщество» отобрали лучшие идеи и предложили форумчанам провести спортивный фестиваль в своих регионах УрФО, используя инструменты, полученные на форуме.

На данный момент авторы предлагают внедрить в проект шесть направлений, которые были придуманы на первом фестивале. В частности, «Мокрый волейбол» с шариками с водой вместо мяча и большой тканью вместо рук, игра в снежки из пластиковых шаров «Снежный десант», вышибалы с шарами, наполненными водой, «Суета Нептуна», упражнения с нестандартным инвентарем (жонглирование, сгибание предметов, поднятие людей) «Силачи старой школы», метание шишек на дальность «Хвойный закидон».

Также участники площадки придумали соревнования под названием «Арт-GPS». Ребята рисовали рисунки, проходя или пробегая маршрут, а потом с помощью смарт-часов с GPS показывали картинку, которая в итоге у них получилась. Кроме того, молодые люди провели викторину на тему здорового образа жизни «Спортивный квиз». При этом они сами пригласили на мероприятие тяжелоатлетов из Ханты-Мансийска, которые выступили перед ними.

Фестиваль планируют одновременно провести в День единых действий ЗОЖ («ДЕД за ЗОЖ») на локальных площадках в муниципалитетах с единым информационным сопровождением и хештегами в соцсетях. При этом организаторы в регионах вправе немного изменить фестиваль, внести новые идеи и соревнования, но под единым брендом.

«Наша цель – привлечение внимания молодежи к теме ЗОЖ и ее популяризация, сделать спорт доступным, объединить разные сообщества. И активный отдых, ментальное здоровье, когда человек эмоционально разгружается, – это тоже здоровый образ жизни. То есть площадка фестиваля была еще и про смыслы», – отметил Алексей Суворов.

Реализация проекта

Участники площадки и авторы идей планируют подать заявки на конкурс грантов Росмолодежи и городские грантовые конкурсы, отметил собеседник. Это позволит им получить средства для реализации проекта.

«Ребята подготовили очень универсальные форматы, которые можно сделать везде. Инвентарь нужен минимальный. Главное, они увидели, что фестиваль они могут сделать, получили идею, весь инструментарий и сами на практике их опробовали. На форуме была ограниченная площадка, в своих регионах ребята смогут коллаборироваться с сообществами и сделать что-то более масштабное и серьезное. Перспективы есть», – пришел к выводу Суворов.

Участница площадки «Урал. ЗОЖ-сообщества» из Кондинского района Югры Арина Бедрина отметила, что цель этого проекта – познакомить и сплотить молодых людей из разных сообществ ЗОЖ, научить взаимодействовать. Зародившийся на форуме фестиваль, по ее мнению, будет способствовать пропаганде здорового образа жизни. Арина готова провести фестиваль в своем районе.

«Идея и механизмы реализации есть. И фестиваль можно провести на любой площадке. В этом его уникальность, – подчеркнула Арина Бедрина. – Думаю, он будет популярен у молодежи, потому что на площадке «УТРО» очень большое количество молодежи к нам присоединилось, чему мы были очень рады. Всем понравилось».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.