Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Коллективный иммунитет: что происходит в ЮФО и СКФО

Коронавирусный госпиталь
Изменился принцип расчета показателей заболеваемости коронавирусом

На прошлой неделе стало известно, что оперштаб остановил публикацию данных об уровне коллективного иммунитета от COVID-19. Сообщается, что вскоре будет разработана новая система. Необходимость изменения действующей системы подсчета объяснили тем, что изменился геном коронавируса. Более подробно о причинах столь резкой приостановки системы подсчета коллективного иммунитета рассказали «ФедералПресс» эксперты.

Оперштаб начал публикацию информации об уровне коллективного иммунитета с октября 2021 года. Тогда он составлял 45,7 %, сейчас сократился до 7,4 %.

Коллективный иммунитет рассчитывался в соответствии с эпидемиолого-математической моделью, учитывающей число переболевших и вакцинированных лиц за определенное время. Еще прошлой осенью вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявляла, что средний уровень коллективного иммунитета должен составлять 80 %, однако после распространения омикрон-штамма планировалось увеличить его до 90 %.

Общественный и политический деятель Вячеслав Лысаков рассказал, что создание новой формы подсчета коллективного иммунита – это ни что иное, как очередное одурманивание людей с целью вернуть коронавирус в информационную повестку.

«Расчеты, по которым производился подсчет статистики коллективного иммунитета, не имеют никакого научного подхода. Высчитать четкие данные, используя такие методы, невозможно. Мы прекрасно понимаем, что огромное количество людей переболели коронавирусом бессимптомно, некоторые не стали регистрировать случаи заражения, потому что в нашей стране это влечет за собой ограничения свободу действий. Новая система – это очередное одурманивание людей. На фоне СВО коронавирус вышел из информационной повестки, в то время как у некоторых людей есть коммерческий интерес по нагнетанию эпидемиологической ситуации в стране. На новую систему подсчета опять потратят огромное количество средств и еще столько же на ее рекламу через государственные информационные ресурсы», – считает Вячеслав Лысаков.

Интересен тот факт, что подсчет системы убрали в период, когда во многих регионах наблюдается подъем темпов заболеваемости коронавирусом. Четкие сроки и методы нового подсчета коллективного иммунитета пока не предоставили. Более подробно об этом рассказала политолог Ольга Грабовец.

«Работа губернаторов на протяжении года оценивается в том числе и по показателям коллективного иммунитета. Пока становится непонятно, как будет оцениваться работа по стабилизации эпидемиологической обстановки в регионах, где наблюдается рост заболеваний. Плюс скоро осень, и на фоне традиционного пика людям просто необходима статистика коллективного иммунитета. Даже временное отсутствие такой системы может вызвать непонимание среди населения. Но главный вопрос – это оценка выполнения KPI, которые ставили губернаторам именно с целью увеличения коллективного иммунитета», – считает политолог.

В некоторых регионах ЮФО и СКФО уже вернули ограничения и рекомендации по эпидемиологической безопасности. При этом, несмотря на снижение темпа коллективного иммунитета, речи о введении всеобщих ограничений, либо кампании по вакцинации нет. «ФедералПресс» подготовил общую картину ситуации с коронавирусом в регионах.

Карачаево-Черкесия. В лечебных учреждения республики ввели масочный режим и ограничили посещение пациентов. Ограничения для жителей не вводились. По данным стопкоронавирус.рф, уровень коллективного иммунитета в республике на начало августа составлял 10,8 %.

Ростовская область. Регион попал в «красную зону» с высокой заболеваемостью коронавирусом. Роспотребнадзор официально порекомендовал вернуть в Ростовской области масочный режим. На сегодняшний день ограничений нет. По данным стопкоронавирус.рф, уровень коллективного иммунитета в регионе на начало августа составлял 15,8 %.

Ставропольский край. Масочный режим в Ставропольском крае носит рекомендательный характер. Медучреждения укомплектованы и в случае необходимости готовы принимать пациентов с коронавирусом. По данным стопкоронавирус.рф, уровень коллективного иммунитета в регионе на начало августа составлял 4,4 %.

Крым. Масочный режим и социальная дистанция действуют только в медицинских учреждениях. Жителям и гостям Крыма рекомендуют соблюдать режим ограничений и в общественных местах. По данным стопкоронавирус.рф, уровень коллективного иммунитета в регионе на начало августа составлял 6,4 %.

Ингушетия. В республике сохраняется рекомендация по соблюдению режима ограничений в общественных местах. По данным стопкоронавирус.рф, уровень коллективного иммунитета в регионе на начало августа составлял 15,3 %.

Севастополь. Последние ограничения сняли месяц назад. Ситуация стабильная. По данным стопкоронавирус.рф, уровень коллективного иммунитета в регионе на начало августа составлял 16,2 %.

Кабардино-Балкария. Власти Кабардино-Балкарии отменили ранее введенные из-за коронавируса ограничения, в частности масочный режим и социальное дистанцирование. По данным стопкоронавирус.рф, уровень коллективного иммунитета в регионе на начало августа составлял 3,5 %.

Астраханская область. В регионе наблюдается значительный прирост заболевших. Ограничения носят рекомендательный характер. По данным стопкоронавирус.рф, уровень коллективного иммунитета в регионе на начало августа составлял 11,5 %.

Северная Осетия. Власти региона сообщили, что не будут вводить коронавирусные ограничения. По данным стопкоронавирус.рф, уровень коллективного иммунитета в регионе на начало августа составлял 10,7 %.

Калмыкия. В республике продлили ограничения до 25 сентября. Гражданам, не прошедшим вакцинацию, рекомендуется соблюдать масочный режим. По данным стопкоронавирус.рф, уровень коллективного иммунитета в регионе на начало августа составлял 4,3 %.

Чечня. В республике нет коронавирусных ограничений. По данным стопкоронавирус.рф, уровень коллективного иммунитета в регионе на начало августа составлял 10,5 %.

Волгоградская область. Коронавирусные ограничения действуют в медицинских учреждениях. Соблюдение масочного режима в общественных местах носит рекомендательный характер. По данным стопкоронавирус.рф, уровень коллективного иммунитета в регионе на начало августа составлял 6 %.

Дагестан. Ограничения носят рекомендательный характер, однако из-за роста заболеваемости обсуждается возможность введения обязательных ограничительных мер. По данным стопкоронавирус.рф, уровень коллективного иммунитета в регионе на начало августа составлял 26,4 %.

Адыгея. В республике нет ограничений, ситуация стабильна. По данным стопкоронавирус.рф, уровень коллективного иммунитета в регионе на начало августа составлял 5,3 %.

Краснодарский край. Масочный режим носит рекомендательный характер. По данным стопкоронавирус.рф, уровень коллективного иммунитета в регионе на начало августа составлял 9,3 %.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.