Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Готов ли Петербург к новой волне COVID-19: «В этом году подъем начался задолго до учебного года»

Врач
С весны в Петербурге отменены все коронавирусные ограничения

В Петербурге в очередной раз растет количество случаев заражений COVID-19. Показатели по госпитализации горожан также идут вверх, заметен рост смертности. В клиниках Северной столицы разворачиваются дополнительные инфекционные койки, формируют запасы лекарств и оборудования. Эксперты прогнозируют, что с началом учебного года число заболеваний коронавирусом только вырастет. Готов ли Петербург к очередной волне пандемии и насколько точна официальная статистика заражений – в материале «ФедералПресс».

Насколько выросло количество заражений за месяц

Данные Роспотребнадзора говорят о том, что за месяц показатели заболеваемости коронавирусом увеличились в несколько раз. Если 25 июля выявили 788 новых инфицированных, то 22 августа их было уже 4410. Каждый день число зараженных увеличивалось примерно на 100. Всего с начала пандемии в Северной столице было зарегистрировано 1 621 680 случаев заражения.

В комитете по здравоохранению «ФедералПресс» рассказали, что в последний месяц выросло число госпитализаций. В связи с этим разворачиваются новые койки.

«Их число уже увеличено примерно на 1000: развернуто инфекционных коек СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» (стационар) – 403, в СПб ГБУЗ «Городская больница № 20» (поликлиника) – 200, в СПб ГБУЗ «Николаевская больница» – 400. При необходимости перепрофилирование продолжится за счет стационаров-трансформеров», – заявили в комитете.

Там же отметили, что в Петербурге сформирован необходимый запас коечного фонда, медикаментов, оборудования и средств индивидуальной защиты. Горожанам продолжают оказывать плановую помощь.

«Не отменяются операции, продолжается диспансеризация, в том числе углубленная», – добавили в городском комздраве.

Можно ли доверять статистике

Кандидат биологических наук, приглашенный исследователь института изучения Восточной Европы в Бремене Алексей Куприянов предполагает, что рост количества заражений связан с появлением новых вариантов вируса, которые ускользают от иммунного ответа.

«При этом он сам слабеет со временем – основная масса людей у нас переболела довольно давно, да и уровень ревакцинации, видимо, довольно низкий. Из опубликованных данных видно, что у нас получили распространение потомки «омикрона». В этом плане мы мало отличаемся от других стран», – говорит Куприянов.

По его словам, рост заболеваемости COVID-19 в Петербурге «не нарисован». Но надежность официальных данных по выявлениям в Петербурге, как и прежде, вызывает вопросы, подчеркивает эксперт.

«Во-первых, потому что ежедневные приросты очень мало отличаются друг от друга, включая выходные дни, в которые регистрация любых состояний замедляется по бюрократическим причинам», – отмечает Алексей Куприянов.

Второй причиной скептического отношения к официальной статистике он считает данные по эпидномерам (каждый официально подтвержденный случай COVID-19, включая официально подтвержденные повторные заражения, заносится в Петербурге в единую базу данных с присвоением уникального номера).

«Эти цифры значительно расходятся с официально заявленным количеством выявленных случаев. Например, с 16 июня по 16 июля разница между известными мне эпидномерами составила около 212 тыс. позиций. По данным «стопкоронавирус.рф» за этот же период у нас заболело (в зависимости от методики подсчета) от 55,7 до 62,5 тыс. человек. Разница в 3,4–3,8 раза», – говорит Куприянов.

Насколько выросла смертность

В Петербурге, отмечает Алексей Куприянов, оперативный учет смертности от ковида ведется образцово. В остальных регионах, по его словам, этот показатель сильно занижают, тогда как в Северной столице заметен очевидный рост, подчеркивает ученый: по сравнению с неделями на спаде она выросла уже почти вдвое и достигла показателей конца августа и начала сентября 2020 года.

Алексей Куприянов говорит, что сейчас ковидная статистика почти всегда редактируется перед публикацией. По его мнению, анализ некоторых случаев говорит о том, что цифры сглаживаются и занижаются в разы. Поэтому, считает эксперт, очень трудно строить внятные прогнозы.

«В чем можно быть относительно уверенным – открытие школ приведет к ускорению распространения инфекции. В этом году подъем начался задолго до начала учебного года, поэтому мы влетим в него «с разбегу». Боюсь серьезного роста заболеваемости, нагрузки на больницы, реанимации и ИВЛ, и, как следствие, роста смертности», – рассказывает ученый.

По его словам, сейчас петербуржцы чаще всего заражаются не «дельтой», а менее смертоносными потомками «омикрона». Однако из-за высокой заразности этот штамм может внести высокий вклад в общую смертность, +10% и более, подчеркивает Куприянов.

Как проходит вакцинация

В Петербурге продолжается кампания по вакцинации горожан, темпы которой, по словам чиновников, выросли вдвое. Сегодня в будний день ревакцинацию проходит в среднем 600–7000 человек, отмечают в комитете.

«В Петербурге всего вакцинировано 3 109 487 жителей – один из самых высоких показателей в стране, в частности, среди граждан старше 60 лет. Вакцинация помогла сохранить тысячи жизней, но точный подсчет здесь невозможен», – рассказали в комздраве.

На сегодняшний день в Петербурге работает 181 пункт вакцинации взрослого населения на базе медицинских организаций, а также 92 детских пункта. В комитете по здравоохранению подчеркивают, что сегодня этого количество соответствует спросу среди населения. В ближайшее время планируется расширить работу пунктов вакцинации в выходные дни и в вечерние часы.

С весны в Петербурге отменены все коронавирусные ограничения. На вопрос «ФедералПресс» о том, придется ли снова прибегнуть к запретам из-за роста заболеваемости, в городском комитете по здравоохранению не ответили.

«Вопрос введения ограничений не относится к нашим компетенциям», – подчеркнули в комитете.

Теперь петербуржцам остается ждать решений об ограничениях от Смольного. До учебного года – а значит и скачка заболеваемости COVID-19 – остается чуть больше недели.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.