Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре завершился уральский полуфинал «Большой перемены»: «Мы создаем будущее»

молодые люди
В Ханты-Мансийске прошел второй этап полуфинала конкурса «Большая перемена»

В Ханты-Мансийске 20-24 августа прошел второй этап полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена» в УрФО. Третий сезон проекта Росмолодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей» собрал 900 старшеклассников и студентов колледжей со всего Уральского федерального округа. Что дал конкурс молодым людям и какой вклад могут внести школьники и студенты в развитие своих регионов – в материале «ФедералПресс».

Лекции медиаперсон и взрослые задания

Второй этап полуфинала конкурса состоялся в культурно-выставочном центре «Югра-Экспо». В нем приняли участие 475 молодых людей. Это школьники старших классов и студенты учреждений среднего профобразования из всех регионов УрФО – Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Ямала и Югры. Всего в двух этапах полуфинала участвовали 900 человек: 671 старшеклассник и 266 студентов.

Традиционно полуфиналистов ожидала насыщенная образовательная программа и встречи с экспертами в сфере науки, технологий, искусства и медиа. В первый день полуфинала прошли мотивационные лекции с известными спикерами – ведущим телеканала «Россия 24» Романом Плюсовым, представителями департаментов правительства округа, создателями и дизайнерами брендовой одежды в Югре и др.

«Отличительная особенность «Большой перемены» в том, что сюда приходят люди, которые хотят донести до подростков и молодежи привлекательность своей профессии, рассказать о чем-то новом и востребованном. И эти люди зажигают огонь в глазах тех, кто их слушает», – рассказала участница конкурса, школьница из Свердловской области Мария Миллер. Девушка подчеркнула, что лекции спикеров были интересными, она узнала много нового.

Второй день – это решение кейсовых заданий, разработанных ведущими госкорпорациями и вузами России. «В этом году все кейсы хранились под строгим секретом. Задания направлены на улучшение и развитие регионов и федеральных округов, в которых мы проживаем», – отметила региональный координатор отделения конкурса «Большая Перемена» в Югре Александра Коломиец.

Третий день – защита кейсов перед экспертами. Результаты работы уральских ребят будут известны после окончания всех полуфиналов в стране. В прошлом сезоне около 20 молодых югорчан вышли в финал, десять стали победителями конкурса.

Деятели и двигатели прогресса

На конкурсе были представлены проекты разных направлений. Так, 16-летний школьник из Ханты-Мансийска Марсель Туктаров презентовал свой проект добровольческого сообщества «Корабль добра». По словам юноши, его цель – развитие межрегионального взаимодействия добровольческих организаций и увеличение количества волонтеров в стране.

Также школьник рассчитывает получить грант на проведение уральского форума развития добровольчества «Рассвет поколения». «Я хочу, чтобы наша уральская молодежь развивалась в сфере социального проектирования, особенно это касается области добровольчества. Сейчас это очень актуально», – сказал Марсель.

Школьник признается, что «Большая перемена» дала ему направление для саморазвития, знакомство с сотнями единомышленников и сверстников по всей стране, с которыми можно совместно развивать проекты. Также он получил много положительных эмоций и отличную мотивацию. «Это толчок вперед. И я обязательно добьюсь того, чего хочу вместе с «Большой переменой». Конкурс дает много возможностей для современной молодежи и ими надо пользоваться, но это делают не все. Если к проекту примкнет много людей, то наша страна будет развиваться лучше. Мы вместе будем двигателями прогресса нашей современности», – заявил Марсель.

Руководитель проекта «Большая перемена» Наталья Мандрова отметила, что на конкурс приходят ребята, которые не просто хотят что-то новое узнать и самореализоваться, но и действовать. Также конкурсантов отличает очень сильно выраженные коммуникативные навыки.

«Они хотят создавать волонтерские проекты и мечтают открыть свой бизнес. У них уже есть интересные медийные проекты, они занимается созданием экологических и туристических маршрутов. Эти ребята – деятели, за которыми стоят практические достижения», – подчеркнула спикер.

Сделать школьников полноценным гражданами

После завершения конкурса работа с детьми продолжится. В каждом субъекте РФ созданы региональные команды «Большой перемены», в которые входят дети, их родители и педагоги. Они участвуют в самых разнообразных мероприятиях проекта и президентской платформы «Россия – страна возможностей». К работе активно подключились и региональные власти.

«Это возможность для региона включить школьников в развитие территории, сделать их полноценным гражданами и жителями региона и города уже сегодня. Ребенок хочет быть полезным. Он хочет жить в более интересной и насыщенной среде, эстетически более привлекательной. И он имеет право наравне со взрослыми вложить свой труд и энергию в то, чтобы это случилось», – считает Мандрова.

Как уточнил директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин, движение приобрело массовый характер, десятки тысяч ребят вовлечены в проект и ежегодно их становится все больше. «Наша задача – создать условия для ребят. Особенно важно поддержать тех, кто прошел в полуфинал и финал. Если их проекты прошли такой серьезный отбор, то они имеют определенные ценность и смыслы», – заявил Дренин.

По словам главы ведомства, уже в течение двух лет по поручению губернатора Югры департамент отрабатывает совместно с муниципальными управлениями образований приземление проектов ребят в округе. Зачастую проекты носят прикладной характер для конкретных территорий.

«Значимость «Большой перемены» в жизни школьников огромная. На конкурсе есть сообщества активных и инициативных подростков, которые готовы предлагать свои идеи и решения по развитию не только нашего региона, но и страны. Власти могут получить новые идеи по решению важных проблем, например, экологических. Мы создаем будущее», – отметила Александра Коломиец.

Грантовая поддержка

Помимо реальной возможности реализовать свои проекты, победители конкурса получат денежные гранты. Итак, 300 российских одиннадцатиклассников выдадут по 1 млн рублей на образование, а также дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения. Точно такое же число учеников 9-10 классов получат по 200 тыс. рублей. Наставники победителей – по 150 тыс. рублей.

Также 300 студентов-победителей получат по 1 млн рублей на образование, саморазвитие или запуск стартапа, студенты невыпускных курсов – по 200 тыс. рублей. 30 школ и 20 учреждений среднего профобразования, которые стали лидерами по числу финалистов, – по 2 млн рублей.

«Большая перемена» – самым масштабный молодежный и образовательный проект в современной истории России. Количество участников – свыше 3,9 млн школьников, студентов и преподавателей, а также 68 тыс. ребят из ДНР и ЛНР.

Конкурс реализуется в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке Минпросвещения и Минобрнауки РФ. Организаторы – Росмолодежь, президентская платформа «Россия – страна возможностей», Российское движение школьников. Партнеры – Росатом, Ростуризм, СПбГЭУ и СПбГУ, Роснефть, РЖД, РДША и Юнармия.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.