Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Новые школьные предметы и масочный режим: что ждет россиян на следующей неделе

Преподаватель в школе
Каждую неделю школьники будут начинать с поднятия флага и гимна России

На следующей неделе в Россию придет осень, а вместе с ней и новые события, которые повлияют на жизнь каждого из нас. Так, в школе теперь будут патриотические нововведения, в регионы, возможно, вернется масочный режим, а Запад примет решения о визах для россиян. Подробности – в нашем проекте «Смыслы недели».

Возвращение за парты

1 сентября школьники вернутся за парты. Их будут ждать новые уроки – в частности, «Разговоры о важном». Теперь каждая учебная неделя будет начинаться с поднятия флага и гимна России. Зачем нужны нововведения? И каковы их политические смыслы? Об этом «ФедералПресс» побеседовал с экспертами.

«В современном мире, особенно в свете проведения специальной операции, на детей обрушился шквал фейков и откровенной лжи, не прекращаются попытки переписать нашу историю. Проект «Разговоры о важном» поможет педагогам объяснять ребятам понятным и доступным языком правду о происходящем и уберечь их от негативного влияния.

Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговор о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и другие», – рассказала в интервью «ФедералПресс» первый заместитель председателя комитета ГД РФ по просвещению Яна Лантратова.

«Исполнение гимна и поднятие флага – это сакральные ритуальные действия, которые показывают людям, что они находятся в некоей общности. Для детей важно быть принятыми в сообщество, где есть какие-то смыслы. Именно в детском возрасте поднятие флага и исполнение гимна – это не государственные символы, это символ того, что ты принят, потому что ключевая потребность людей в принятии.

Мне кажется нововведение полезным. Конечно, все зависит от того, как будут вести себя взрослые. В обыденной жизни мы сталкиваемся с тем, что взрослые говорят: «Будь добрым по отношению к другим, старайся их понимать». А в этот же момент сами ругаются и не принимают других. Поэтому важно не только само действо, но и отношение людей друг к другу. Хочется надеяться, что взрослые тоже проникнутся.

Как любовь к матери, как любовь к семье, любовь к Родине закладывается в детском возрасте. Рациональное объяснение, почему нужно любить Родину, накладывается позднее», – рассказала «ФедералПресс» политтехнолог, психолог Алена Август.

И снова масочный

Масочный режим возвращается. Но пока не на федеральном и даже не на региональном уровне. Так, из-за роста числа инфицированных COVID-19 бизнес начал принимать решения об ограничениях. Первыми на такие меры пошли гипермаркеты «Магнит», обязавшие своих сотрудников носить маски. Режим вернули в медучреждениях в Томской области. В некоторые частные столичные клиники тоже не пускают без маски.

Отметим, что рост заболеваемости коронавирусом в РФ начался в августе. Максимальный показатель в Оперштабе зафиксировали 20 августа – было выявлено более 40 тыс. зараженных.

«Частично масочный режим на отдельных объектах и предприятиях уже вводится, то есть сейчас есть рекомендации по ношению масок в медицинских учреждениях, это озвучивал министр здравоохранения Михаил Альбертович Мурашко. Были рекомендации по применению масочного режима в государственных учреждениях, насколько я помню, Сергей Семенович Собянин на эту тему говорил. Соответствующие рекомендации распространялись по субъектам Российской Федерации через Роспотребнадзор.

Они отслеживают конкретные предприятия, которые нуждаются в более жестком режиме и рекомендуют вводить ношение масок. Как обязательный масочный режим пока что не вводился. Если он будет вводиться, то отдельно в субъектах России, потому что во всеобщем масочном режиме особого смысла нет. Более того, мое личное мнение, и я его высказывал неоднократно – большую озабоченность должны проявить работодатели в плане защиты своего персонала от заражения и заболеваний.

Рекомендовать ношение масок персоналу предприятий, чтобы не заражаться – прежде всего тем, кто работает с большим количеством людей. Если вдруг будет резкий всплеск заболеваемости, а по моим прогнозам, это будет вторая неделя сентября, то тогда может устанавливаться масочный режим, но это уже будет попытка запрыгнуть в уходящий поезд», – рассказал «ФедералПресс» иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

Прощайте, визы?

На следующей неделе чешское правительство предложит полностью приостановить действие соглашений об упрощении визового режима с Россией и Беларусью. Об этом заявил министр иностранных дел страны Ян Липавский. Однако, как пишет западная пресса, пока консенсуса между всеми членами ЕС по запрету шенгена для россиян нет. В число стран, которые выступают против, вошла Германия.

«Чехи – это не Европа, это часть Европы. Чехи – это управляемая территория американцами. Соответственно, чехи могут чего угодно делать, потому что в Европе все сошли с ума, а чехи с поляками первыми», – считает политтехнолог, автор телеграм-канала «Политджойстик» Марат Баширов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.