Top.Mail.Ru
Общество
Республика Коми
0

Что привезти из Коми: свитер с оленями и украшения из рогов

Милым сувениром из Республики Коми может стать свитер с оленями
Милым сувениром из Республики Коми может стать свитер с оленями

Республика Коми является малозаселенным субъектом России. В связи с этим природа региона сохранилась практически в первозданном виде. Туристов привлекают нетронутые горы и леса. В Коми популярен экотуризм и рыбалка. Путешественники приезжают посмотреть на столбы выветривания на плато Маньпупунер, в национальный парк «Югыд Ва», на водопад Буредан. Кроме того, в регионе работает финно-угорский этнокультурный парк. В нем показана жизнь народов, которые когда-либо заселяли республику. Коми известна как «страна оленей». Именно сувениры, связанные с этими животными, туристы часто берут с собой домой.

Коми – регион оленей

В регионе и за его пределами ценятся изделия из рогов оленя. В частности, в салоне «Большая медведица», который находится в Сыктывкаре, предлагают украшения из этого материала. Речь идет о брошках, браслетах, сережках и даже пуговицах. В группе компании в социальной сети «ВКонтакте» уточняют, что изделия производят вручную.

Милым сувениром из Республики Коми может стать свитер с оленями. Но не любой, а тот, который сделан именно в этом регионе. Так, компания «Югыд-арт» работает в Коми с 2008 года. Толстовки, свитера, подушки и шапки мастера вяжут вручную. Компания использует узоры и орнаменты, которые характерны для этой местности. При этом вещи выглядят современно. Свитер с «оленьим» принтом может стать хорошим подарком на Новый год.

В Коми можно купить и другие вещи с северной тематикой от местных брендов. Например, компания ROOBL' предлагает спортивные костюмы для детей и взрослых, футболки, свитшоты и бомберы. В качестве минималистичных логотипов используют изображения медведя, комара и надпись «север».

Кроме того, в регионе можно купить пимы – национальную обувь финно-угорских народов и коренных народов Крайнего Севера. Мастерская «Пимико», судя по информации на странице в социальной сети «ВКонтакте», шьет пимы уже много лет. Обувь может служить до 15 лет и согревает даже в –50 градусов.

Из Коми часто привозят оленину. Например, ПСК «Оленевод» предлагает полукопченые и сырокопченые колбасы, деликатесную продукцию, мясной фарш и сосиски. Производители отмечают, что северный олень не подвержен заболеваниям, распространенным в животноводстве, а продукция экологически чистая.

Нетронутая природа – уникальные продукты

Однако не только экологически чистую оленину можно привезти из республики. В регионе производят и другие продукты. В частности, компания «Комидар» создает травяные чаи, а также угощения к нему. Основным продуктом является иван-чай с разными добавками. Можно купить сушеные травы, плоды шиповника и даже клюкву в сахаре, которая поможет дополнить чаепитие. Производством чая занимаются и другие компании, например, «Ыбский чай». Это семейное предприятие. Тут также можно найти травяные чаи и сладости – десерты из меда и разных северных ягод.

Также в регионе производят собственные настойки. В их основе – различные ягоды: смородина, морошка, рябина, вишня, брусника. Речь идет о продукции АО «Сыктывкарский ЛВЗ». На сайте компании говорится, что настойки можно сразу приобрести в красивых подарочных упаковках.

Кроме того, в республике есть собственная молочная продукция. Организация «Усть-Сысольские Сыры» предлагает йогурты, масло, творог, конечно же, сыр и даже сырные конфеты. В компании уточняют, что варят свои продукты из высококачественного молока по классическим рецептам.

Фото: freepik.com; ФедералПресс / Анна Крючкова; Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
14 марта 2022, 13:43

Сделано в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.