Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородская область презентовала Ростуризму проект национального маршрута

нижний новгород
Достопримечательности столицы Приволжья также вошли в маршрут

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 августа, ФедералПресс. В регионе завершился экспертный тур по маршруту «С умыслом #PROпромыслы», проект которого нижегородское профильное министерство подготовило для комиссии Ростуризма. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«Нижегородская область – лидер по количеству сохраненных на ее территории народных промыслов, а нижегородское Заволжье – креативная промысловая территория с уникальной природой. Потенциал этих мест позволил разработать маршрут, по которому можно совершить яркое путешествие в любое время года», – рассказала министр туризма и промыслов Нижегородской области Юлия Бахтина.

Нижегородские разработчики объединили в одном путешествии главные достопримечательности Нижнего Новгорода, Городца, Семенова и Воскресенского района. Тур занял четыре дня. На пути экспертов оказались, в том числе, четыре переезда, девять музейных комплексов, четыре интерактивные программы с дегустацией, три мастер-классов и три фабрики народных художественных промыслов.

«В Нижнем Новгороде мы показываем связь традиций и инноваций. Городец – город-музей, Семенов – центр народных промыслов, а село Владимирское и озеро Светлояр – это экомаршрут с «погружением в себя». В итоге получился маршрут-конструктор, который может быть разным по наполнению», – отметила генеральный директор областного Фонда развития народных промыслов Елена Краюшкина.

Членами экспертного совета выступили представители Федерального агентства по туризму, Минпромторга России и главы туристических компаний федерального уровня. После завершения тура на экспертной сессии они поделились с авторами проекта своими впечатлениями и указали на моменты, которые нужно доработать.

«Вы проделали огромную работу. Маршрут великолепный! Он действительно достоин называться национальным, потому что «национальный» в понимании многих – это то, что отражает нашу страну, наш народ. И мы увидели именно это», – отметила руководитель экспертной группы Лариса Киселева.

Также эксперты отметили профессионализм экскурсоводов и вовлеченность всех структур в процесс подготовки тура. Войдет ли нижегородский маршрут в перечень национальных – будет известно в сентябре, после заседания экспертного совета при Ростуризме.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Нижегородская область вновь присоединилась к программе туристического кешбэка.

Фото: Serguei Fomine / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.