Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Чем запомнится новый автопробег губернатора Артюхова: бани, подарки и пес Витёк

Дмитрий Артюхов
Завершилась двухнедельная поездка губернатора Дмитрия Артюхова по Ямалу

Завершилась очередная двухнедельная поездка губернатора Дмитрия Артюхова по Ямалу «Честный маршрут». Автопробег активно освещался в прессе, соцсетях и местных Telegram-каналах. Глава региона инспектировал работу чиновников на местах и напрямую общался с ямальцами на открытых встречах. «ФедералПресс» собрал самые яркие моменты четвертого сезона «Честного маршрута».

Четвертый сезон

В четвертом сезоне глава региона Дмитрий Артюхов привычно проехал 1,5 тыс. км и побывал в 12 населенных пунктах. Он провел шесть открытых встреч с жителями крупных городов округа – Нового Уренгоя, Ноябрьска, Губкинского, Муравленко, Тарко-Сале, Надыма.

Последняя встреча с ямальцами в рамках поездки прошла в Ноябрьске. Она оказалась самой длительной по времени и масштабной по числу участников. На встречу пришли около 1 200 горожан. Она продлилась более двух часов.

Почему встречи проходили на улицах и в парках, губернатор прокомментировал во время поездки в машине своей попутчице, ямальскому блогеру Ирине Пономаренко. Он отметил, что во время первого сезона чиновники забивали залы, где проходили встречи с губернатором, бюджетниками.

«Я всем главам тогда сказал: приглашаем всех. В итоге вся бюджетка заходит в зал – места свободного нет. Непорядок. Поэтому – улица и микрофон свободный», – объяснил Артюхов.

В самый первый день поездки по соцсетям разошелся губернаторский рецепт чая, который Дмитрий Артюхов взял с собой в поездку и которым угощал попутчиков.

«Чабрец, корица, малина, мед, черный чай. Яблочки еще, бывает, маленькие нарезаю», – поделился секретом личного рецепта губернатор.

Леденец для губернатора

Встреча в Надыме запомнилась знакомством губернатора с мальчиком Давидом и его мамой. Ребенок подарил главе региона леденец в ответ за подарок «Малышу Ямала». К слову, от ямальцев поступило много вопросов и предложений, которые касались данного проекта.

Итог встречи – коробка «Малышу Ямала» пополнится новыми предметами. В подарок войдут инструкции по оказанию первой помощи ребенку, психологические советы и прочее, а также держатель для соски и термоконтейнер по просьбе родителей. Теперь в подарок будет входить 51 предмет.

Кстати, дети охотно баловали губернатора подарками. В Ноябрьске от всех детей города Артюхову вручили огромный киндер-сюрприз с голубой лентой.

Бродячий пес Витёк

Звездой поездки стал бездомный пес Витёк. Бродячая собака с бирками в ушах присоединилась к утренней пробежке главы региона и мэра Нового Уренгоя Андрея Воронова. «Как только мы вышли из кофейни «Морошка», к нам присоединился Витёк», – рассказал Артюхов. А в Губкинском во время обхода объектов города к главе региона и чиновникам присоединилась бездомная собака Маня.

В регионе стоит острая проблема с бродячими собаками. Как сообщил в своем Telegram-канале губернатор, собачьи приюты открылись почти по всему Ямалу, их нет только в Новом Уренгое. В городе планируют построить два таких объекта. Тема вызвала бурное обсуждение в комментариях к посту главы региона, столкнулись полярные мнения зоозащитников и тех, кто видит в бездомных собак серьезную опасность для людей.

Ямальцы жаловались, что толку от приютов нет, потому что собаки сбегают. «Много случаев, когда эти собаки из приюта на людей кидаются и детей, насмерть маленьких собак разрывают», – отвечала защитникам беспризорников Евгения.

Не пристегнутые чиновники

Бурное обсуждение вызвала и ситуация с попутчиками губернатора. Журналисты обратили внимание, что находившиеся на заднем сиденье чиновники – глава Надымского района Дмитрий Жаромских, начальник депстроительства Александр Подорога, глава департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямала Денис Напольских – забыли пристегнуться ремнем безопасности в губернаторской машине. А это является нарушением ПДД. Пойманные с поличным чиновники даже выразили готовность заплатить штраф.

Губернатор ответил на публикации в СМИ шуткой, записав очередное «видео за рулем». Дмитрий Артюхов, подкладывая под голову подушку, поинтересовался, не будет ли это являться нарушением ПДД.

«Тут нас за ремни штрафуют. Скажут – подушка не по ГОСТу. Не должно быть», – отшутился губернатор.

Кино о городе

В ходе поездки Дмитрий Артюхов бросил клич о сборе идей для сценария художественного фильма о Новом Уренгое к 50-летию города. В своем Telegram-канале он сообщил, что ищет толкового сценариста.

«Веду переговоры с лучшими режиссерами и продюсерскими центрами. Нет подходящего сценария, хорошей книги», – сказал он.

Губернатор обратился к жителям города с просьбой прислать интересные истории и автобиографии. «Пишите. Хотим, чтобы Россия познакомилась с Новым Уренгоем через фильм», – добавил он.

Ямальцы хотят в баню

На автопробеге зародился и новый экономический термин – «банный кредит». Чуть ли не в каждом городе губернатора просят построить бани. Банный вопрос очень волнует ямальцев. Губернатору пришла идея, как решить проблему.

«Хочу сделать «банный кредит» в «Моем бизнесе» под 3 %, например, на 15 лет, чтобы реально предпринимателю выгодно было. Это точно нужно всем северянам. Во всех крупных городах уже появились эти комплексы, у нас что-то все ни шатко, ни валко. В каких-то гаражах приспособлены», – прокомментировал Артюхов.

Что народу надо

Опросы жителей Ямала в рамках автопробега показали, что проблемы дорог, аварийного жилья и ЖКХ постепенно уходят на второй план. Сейчас их больше интересуют вопросы благоустройства, строительства и открытия детских и спортивных площадок, досуговых и культурных учреждений, арт-пространства.

«Везде вижу позитивные изменения. Уходят на второй план самые болезненные прежде для ямальцев вопросы – жилье и дороги», – отметил губернатор в Telegram-канале, подводя итоги автопробега.

И подчеркнул, что в каждом городе и поселке идет масштабный ремонт дорог, строятся комплексные микрорайоны, появляются современные спортобъекты и интересные арт-пространства.

«Радует, что многие из них создаются по инициативе самих ямальцев. Значит, люди хотят оставаться жить на Севере», – пришел к выводу Артюхов.

По мнению политолога Дмитрия Орлова, «Честный маршрут» ямальского губернатора – один из наиболее эффективных коммуникационных проектов региональных властей. Эксперт подчеркнул, что проект уже привычен для жителей региона и традиционен.

«Очевидная проблема ЯНАО естественного характера – дисперсность, «разбросанность» населения. Непосредственным общением с людьми, системным сбором их «наказов» к власти Артюхов эту проблему преодолевает. Как и в предыдущие годы, этот проект позитивно влияет на общий имидж Артюхова, его восприятие населением и рейтинг доверия к нему», – считает Дмитрий Орлов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Екатерина Лазарева, Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.